もももさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ももも

ももも

映画(677)
ドラマ(34)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

パターソンを観て、自分の生活を見つめ返すことができた。
仕事をする、デートをする、友達と遊ぶ、美味しいものを食べる、セックスをするというひとつひとつのアクションをただひたすらこなす日々を送っているけれ
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.2

涙止まらず。
英子さんのシチューがあんまりおいしそうだったから、東中野でシチュー食べちゃった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までしっかり見るべき映画!

というのも、最後の最後まで観て、本当の意味でサリー・ホーキンスの演技の素晴らしさがわかるから。

ストーリーは魚人と発話障害の女性の純愛モノに歴史的背景が絡んで葛藤す
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過酷すぎてあまりにも辛かった。
みんな愛する人の死と直面して、普通のフリをしてでも心の中はズサズサで、相手の気持ちを考える余裕もないまま毎日が進んでいく。

リーが元奥さんに偶然会うシーンで急に「愛し
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高畑充希の歌に感動。
彼女の持つ強い気持ちを、私たちも持ち続けていたい、持ち続けなければならないと強く思いました。

佐藤浩市の「親父にできないこと、お前はやってる」というセリフも刺さった。
自分の親
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

アンセルエルゴート顔甘すぎじゃない?始終きゅんきゅん

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

期待はずれだった。

①時代背景が見えない
せめて最初のシーンで年号ぐらい出してくれないと、セットや衣装で昔の話だっていうのは分かるけど、マイノリティや白人以外の人たちがアメリカでどれだけ虐げられてい
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物凄く多くの悲しみと怒りが小さい町で入り混ざっている。
三枚目の看板が映されたときはその光景を想像しただけで、あまりのおぞましさにぞっとした。
ミルドレッドの中での後悔や怒りや悲しみが、彼女の強い態度
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。一つ一つのシーン、カット、台詞、演出、美術、全部を、監督もスタッフも役者さんも丁寧に丁寧に作ってる作品だった。

松田龍平の芝居がすごい!
松田龍平の色気を残しながらも、辞書部に配属さ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

おもしろかったけどスターウォーズならではの「夢」がない。
BB-8とポーグがかわいい。

でも夢がない。暗い。3-POとR2もっと出してよっ!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結局なにが言いたいのか分からず。
映画長いけど最初の学校でいじめられるシーンとか昔の同級生に会うシーンとか要らないような。なんなら旦那とのくだりもいらなかったような。
もっとななみとリップヴァンウィン
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子どもの権利は?という怒りがふつふつとこみ上げて来て、最初うるうるしてたけど泣いてる場合ではなくなった。
最後の判断は正しかったと思うけど、どうして最初から最後まで大人たちだけで全てを決めるの?彼女に
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤は結構クスクス笑えるシーンが多くて、監督が真面目にやってるのかユーモアなのか、その間にいるような演出がおもしろかった。お母さんのオペラなんてタイミングが絶妙。

88歳になったホドロフスキーが若か
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

過去作見てなかったから2時間半???という感じで見ていたのだけど、映画が終わって解説を見て色々納得!

セットもかっこいいし映像美もすごいんだけど、ジョイがすごい。雨に打たれるシーンとかめちゃくちゃ細
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭で鑑賞。

彼女たちがどうしてAV女優という選択肢をとるのか私は最後まで理解できなかったけど、どんなに強がってひどいことをしても絶対に包み込んでくれる親を突き放したくても突き放せないとこ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

やってることがダメすぎた
何が言いたいのかイマイチ掴めなかった映画
池松壮亮がサイコーにヒモでやっぱり演技が素晴らしかった