るちたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

るちた

るちた

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

面白かった!

スタイリッシュさと、かなり笑える場面もあって目が離せなかった!
小さなどんでん返しが多くあってとても楽しみながら観れた作品だ!

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

多分、1作品目から観ないといけなかったのかな…

「スプリット」の方は観ていたから、ストーリーも問題なく分かるかと思っていたら、設定や関係性の部分でかなりストーリーに置いて行かれてしまった…
今度ちゃ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

前から気になっていた映画「幸せなひとりぼっち」とあらすじが似てるなと思ったら、これがリメイク版だったのか!

様々な場面でかなり笑わさせられながら、心に響く優しいストーリーだ!!
トムハンクスの演技も
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華な世界観と綺麗な場面転換、伏線の数々に映像から目が離せなかった。

少しづつ転落していく様子が描かれていて、この先の展開を予感させるような演出が美しかった…!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

凄く面白かった。

演出の力なのか、ストーリー構成の新鮮さなのか、理由は良く分からないけど、
とにかく面白かった。

善人と悪人の境目みたいなものが描かれているのかな…独特の怖さと魅力を感じて最高だっ
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.8

ホラーコメディが好きなので大満足な作品だった!

特に死ぬ演技に力が入っている感じがしてかなりグロかったけど、コメディの雰囲気でマイルドになりつつ、軽く楽しめる映画だ!
ティーン向けホラー映画が好きな
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.7

美術?服装や上流階級なオシャレな服装が素敵で、全員が主役かと思ってしまうほどキャラクターデザインが良かった。

他の人のレビューとか読んでいると、伏線や場面転換などが結構考えられて作られていたらしくて
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.6

一つのことに対して熱中してしまうこれは青春かもしれないし、決して肯定されないような暗さも青春を感じられて良かった。

この音楽ジャンルに対しての事前知識が全然無いものの、モデルになった彼らの曲を少し聴
>>続きを読む

ウンナム(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!

アクションシーンがそこまで多いわけではないけれども、倉庫でのアクションが特にカッコよくて好きだった!
安心して見ることができるコメディでありながらも、伏線もあり、泣けるシーンもあり、と
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の周りの人々への被害が酷すぎて強烈な作品だった。

派手なカーチェイスというよりもハラハラさせられるリアルな煽り運転に緊張させられた。
ラッセルクロウ演じる敵が用意周到で怖い

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがあまりにもつらすぎて終盤は思わず目を背けてしまいたくなった。

基本的にBGMもなく手持ちカメラのような揺れがあるのに、ミュージカルパートに入ると迫力のある映像で衝撃的だった。

とにかく
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

こんな単純な計画でいいのか⁈というツッコミを入れつつステイサムの強さを楽しめた作品!

ストーリーも分かりやすく観やすかった。
あと、1対1のアクションがリアルでかっこよかった!

守護神(2006年製作の映画)

3.7

過酷な海の映像が迫力があって恐ろしかった…!
無駄な場面が一つもないようなストーリーだった…
人の命に全てを捧げる仕事に就くまでの訓練道のりも、実際の救助活動も心に重く残る作品で泣いてしまった

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

リチャード3世の演技が好きだった。
とても心穏やかに観れる作品!

現実的な厳しさと、少し運命を感じさせられるようなストーリーが素敵だった。

ストーカー(2002年製作の映画)

3.8

映像が不気味で美しかった!

消失点が真ん中にくる一点透視法が雰囲気を出していてかっこよくて好きだった。
映像の色合いが無機質さと暖かさの対比のようなものも感じられてお洒落だった!

ストーリーも不思
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

映像と台詞がとにかくかっこいい!

映像の色合いが最後までお洒落で、
ストーリーは簡単な流れでも楽しめた。
カッコ良さと派手さが最高な作品だったー!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

結構ドキッとさせられる怖い演出がしっかりとあって面白かった!

スリリングなサスペンスを想像していたら、思っていたよりもかわいいストーリーだった。
エンドクレジットが個人的にはとても好きでした。これは
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

いい意味でも悪い意味でもドラマの延長線って感じがした。
ルーヴルで撮影していて雰囲気が今まで以上にお洒落なため流石映画だ!となった。

ストーリーは岸辺露伴の過去と関わってくることが意外て、ミステリー
>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

4.0

「ゴーストホーム・アローン」っていう題名…

ホームアローンのゴースト版だと思って視聴進めていたせいで視聴後は号泣してしまった。

映像では光の描き方がとても綺麗だし、
特に音の使い方が上手くて映像作
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

とてつもない絶望と希望に圧倒される作品だった…

極限状態の中で、常に最適な選択を求められる緊張感と、どうにか生き残ろうとする力強さに目が離せなかった…!

市と隣り合わせな状態の中で求められる冷静さ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

たくさん笑ったしハラハラさせられて面白かったー!

3人組の一人ひとりが抱えているものや、関係性が良くて応援してしまう。
何気に伏線もしっかりあって面白かった!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

独特の世界観に、一瞬も退屈せずに楽しめた作品!!

印象深い世界観の上に、様々な生き物のデザインが面白く、不思議な世界に没頭してしまった…!

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.8

アクションシーンが見応えがあって面白かった!

個性の強い敵とバリエーションの多い戦闘が行われていて楽しかった。
少し笑える場面もありながら、悲しい過去や優しい人々の描写もしっかりとあり好きな作品だっ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

映像作品としても凄くて、ストーリーも面白くて最高な作品だったー!

かわいい色合いの世界観と共に進んでいくテンポのいい物語に没頭させられた。
視聴後は不思議と切なさが残って印象的だった…

エンドロー
>>続きを読む