るちたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

るちた

るちた

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

独特の面白さがあって面白かった。
コメディでありながら、かなり泣かせられた素敵な作品だったー!

登場人物たちに感情移入してしまい涙が止まらなかったし、一人一人が魅力的で幸せになってほしい…

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

吹き替えで観たけど、オリジナルの動物の声優が凄く豪華でびっくりした。
いつか字幕でも観たいな…

動物たちの動きもキュートだし、CGも綺麗で楽しかった!!
ハリーコレットの出演する映画これからあったら
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

生まれる前の映画だけど、これを公開当時映画館で観ていたら、多分この映画を超える作品には一生出会えないかもと思ったかもしれない。
3時間の時間がたしかに必要になる内容量に圧倒された…!

しっかりとロマ
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.8

結婚のことや、家族のこと、文化のことなど繊細に描かれていて素敵な作品だと思っていたところ、
実話がベースだと聞いて納得した。
最後の方は少し泣いてしまった…

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.8

海がとにかく綺麗だったー!

サメはストーリーの中心じゃないのかなと思っていたら、しっかりとサメも活躍していて楽しかった!

綺麗な海の映像だけでもかなり満足感がある作品だ!!

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題名から2作品目かとおもったら、こっちの方が先に作られてたビギニング!

サメのストーカーかと思ったら、サメ「と」ストーカーなストーリーだった。

サメ要素もそこまで強くなく、ストーカー要素もそこまで
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

半分ぐらい理解できるようなできてないような面白い世界観だった!
もう一度観たい…

時間の逆行と通常の流れを共存させた物語の構成が凄すぎて頭が追いつかなくなりそうになりながらも、作品自体の面白さに引き
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの全員が超強いのは意外で笑わさせられた。
個人的に野球部の忍耐強さの部分でかなり笑ってしまった。。。

美味しそうな調理の映像も、仕事との向き合い方に悩む登場人物達も、色々と見ごたえのある楽しい
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうなるのかと常にハラハラさせられた上での、計画の結果に心が押しつぶされそうだった。

トムクルーズはやっぱりカッコいいけれども、計画の実行まで全力で取り組んでいることが裏目に出てしまうような危うさが
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダーティーハリーシリーズ初めて見たけどめちゃくちゃ面白かった!!

ジムキャリーがすぐ殺されたことがびっくりしたけど、MVの場面とかジムキャリーらしさが出てて面白かった。

そして主人公が全然謎解きは
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

前シリーズの知識がなくても楽しめるMIB!

エイリアンたちと戦う武器や乗り物のデザインがすごくかっこよかった!!
あの仕掛けだらけの車は乗りたくなる

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キリスト教に関連したテーマと、3人の怪しい人物たちの誰を信じればいいのか分からないハラハラさせられる展開が面白かった。

他の人の考察を読んでやっと黒幕が分かってスッキリしたけれども、黒幕が分からない
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.2

童話のようでありながらホラーでもある、不思議な作品だった…!

ポスターやキャッチコピーから想像していた予想とは全然違って意外だった。
ツッコミたい場面もあったけれども最後までハラハラさせられながら視
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.5

ミスティックシールド!!

ずっと気になってたサメ映画をやっと観れた。
カメラの手ブレも酷いし、
途中に挟まれる(おそらく素材の)綺麗な空の映像も、色々面白いポイントが多すぎて沢山笑わさせられたし、か
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

短編映画という形式の中で、分かりやすく面白いストーリー展開が楽しかった!
2人ともハッピーエンドだったらいいな…

役者さん2人とも演技が良かったー!

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおばあさんの裸は怖すぎる。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.8

コメディでありパロディが散りばめられていてとても面白かった!

まさかロバート・ダウニー・Jrがブラックフェイスで登場するのは衝撃的だったけど、風刺も混ざった作品の雰囲気や意図があったからか、そこまで
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

子供ならではの空想の世界とコメディ調の世界観でありながら、戦争の恐ろしさが同時に存在するコントラストが衝撃的な作品だった…!

少し御伽話のような空気感がありながら、死体や戦争の描写が現れるため、ギョ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

有名な映画の過去を描いた作品の中ではかなり好きかもしれない。

ただ…やっぱり過去を描いたにしては老けて見えてしまうのが気になったけど、ストーリーの展開などは面白かった!
1作品目と同じように、最後の
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏な雰囲気が漂っていて怖かった。

デニーロの演技すごい。

インナースペース(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよくて楽しかったー!

コメディでありながら、個性的な登場人物たちにハラハラさせられる展開で面白かった。
悪い人たちの方が技術が高そうなのが笑えた。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.8

ハラハラさせられて目が離せなかった…!

色んな人の視点で描かれていたストーリーによって明らかになっていく真相と、結末に向かって疾走していくようなスピード感が最高に面白かった!!

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像に対する音の合わせ方がかっこよかった。

ストーリーはよく分からなかったけれど、夢オチだっていう考察もあって面白い。
個人的には秘密結社の人々に騙されていた方かなと思っています。
エロさも凄かった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

映像の美しさと、謎の日本の世界観に笑わさせられた。

伏線もあり、笑わさせられる場面も沢山あって楽しかった!!
ストーリーのくだらなさと、運や不運というテーマがバランスよくて好きだった。

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.8

アクションシーンがとにかくかっこよかった!

敵もキャラの濃い人が多くて戦うシーンのバリエーションが楽しめた!
あと、グロいところはしっかりとグロくて見応えがあった

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガーティがかわいかった…

SFな世界観の空間がカッコよくて好きだったし、ハラハラさせられる展開で面白かった!

落下の王国(2006年製作の映画)

3.8

美しく、そして切ない綺麗な作品だった。

作り話のパートでは、即興で作られてることが分かるようなキャラクターの設定の荒さや現実との差にクスッと笑わせられたりする中でも、2人が物語を作り上げていく温かさ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

強烈な作品だった…!

一つ一つの場面の印象が強すぎて目が離せなかった。
主人公が可哀想すぎて苦しくなったし、終わり方まで心にずっしりと重量のある後味が残った。凄い。
主演の俳優さんの演技も凄かった!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

べしょべしょに泣いた。

本当に伏線の貼り方が凄い。
最初にコールが教会に走って行ったのは、マルコムがそこには入れないと思ったからだと気づいて鳥肌が立った。最初から伏線が張り巡らさせてる…!

個人的
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽の授業で習ってきたモーツァルトの今までの印象とは全く異なっていて衝撃を受けた。
全編を通して彼らの時代を全面に描いているから没頭できるし、服装も綺麗でオペラも最高だった…!

ストーリーは明確にな
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.9

主人公が臨機応変に立ち向かいつつ悪人も強敵で、最後までハラハラさせられる凄い攻防戦だった…!

主人公も子供や悪人たちまで登場キャラクター全員に人物背景があり、それぞれの生活に思いを馳せてしまった。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の成長や変化、そして変わらないところが静かに描かれていて印象的な作品だった!

人生の重要なイベントになったであろう、死別や刑務所での生活はカットされ、大きな時間の変化がありながら、1人の人間と
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

本人から見たら日常はこんなにも恐ろしいものなのか、心が締め付けられるような作品だった…
介護をする人々の辛さも描きながら、観た人にも混乱させながら実感のある病状が凄かった

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんどんひっくり返ってくる真実が面白かった!

主人公が救いようのない最低な人だと逆に安心して観れるね…