るちたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

るちた

るちた

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

とにかくテンポも良くて楽しかったし泣かされた!

満遍なく笑わせられて、かつカッコいいシーンも沢山だし、伏線の張り巡らせ方も面白いし、死神的なクリーチャーのデザインも怖いの最高。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半の映像の美しさと、明るさの中に垣間見える怖さが最高!
マットスミスの演技も迫力があって凄かった!

ネオンライトのキラキラさや、予想できなかったラストも最高だった。

主人公がどんな目に遭っても、
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題名のせいで避けてた映画だったけど、飛行機がトラウマになるような要素はなくて良かった

とにかく緊張感が続いて楽しかった!
敵も主人公も強くてかっこよくて最高だし、
一瞬も目を離せないスリリングな作品
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作の主人公の名前を語っているところからもう怖かった。

明らかにおかしい依頼者に対して強気な主人公が動じないのが面白く、それでいて依頼者の言動怖っってなるので楽しい。

ラストも、前作のような美しさ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

役者さんの演技が凄いし、ストーリーも緊張感がずっと続いて楽しかった〜!
少しずつ明らかになっていく登場人物たちの目的や心の闇が見えていくのが面白い。

なんか想像以上に超人ヒーロー映画っぽさがある展開
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

低予算でも面白くて怖いインディーズ映画だった!!

飽きずに最後までヒヤヒヤさせられたし最高!

最後のシーンが美しくて印象的すぎてそこだけでも視聴して良かったと思えた…

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会話や映像から垣間見えるディストピア感が印象的だった。

多分根からの悪人は登場しないけれど、みんな必死に生きようとしている結果が最悪で辛いストーリーだった…
あと、伏線もしっかり貼られていて面白かっ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リチャードが本当に凄く良い奴だった。。。

前半は下品で笑える場面も多かったけど、後半から少しずつ泣かされるストーリーで…
原題が"Richard says goodby"なのも、リチャードが一人一人
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.8

生活音やキャラクターの息づかいがメインに置かれているようで面白かった
静かな部屋でヘッドホン付けて観ると本当に怖い。

主人公の「音が聞こえない」特徴の不利な点や有利な点がしっかりと描かれていて面白か
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

原題が「Tucker and Dale vs EVIL」なのも面白い。
コメディー映画だと思って観てたら、ギャグはそこそこ控えめでびっくりした。
デイルもタッカーも平和に幸せな生活を送って欲しい。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

実話に基づいているのが衝撃的。
色々と最低な当時の警察と精神病院は本当に最低で、それでも強く抵抗し続けた主人公と、強力な支持者たちがかっこよかった

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.6

ギリギリの時間制限の中で真実を暴こうとする主人公にハラハラさせられる面白い映画だった!
主人公がかなり(記者の勘以外は)残念な所が多くてそこも笑わされた。
イーストウッド監督本当に凄い

刑務所所長の
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

結末のどんでん返しが衝撃的だった…!
とにかく主人公がかわいそうな状況に置かれることが続いて辛くなったけれども、
キャラクターの成長とかも含めつつ、終盤の主人公がかっこよかった!

主人公と同じ立場だ
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミラジョボビッチの迫力が美しくて最高だった!

二度見たが、オチを分かってからまた観るとセリフの意味など色々違って見えてきて面白い!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

ジャッキーチェンのアクションが超かっこいい!
肌の色による差別の構造を意図的に描きつつも、それを暗くは描かずに明るく笑わさせられて楽しかった
主役二人組の共闘がとにかく良くてテンション上がった!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

トムハンクスが痛そうな演技してると本当に痛そうで凄い。

自分が意識してない所でも、自分の支えになっていた事もあるのかもしれない…と考えさせられる作品だった。
逆に目に見えていた幸せがあっさりと消えて
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

メラニー・マルティネスの曲の世界観をずっと浴びることのできる作品だった!

MVの世界観を1時間半の映画いっぱいに詰め込んだ画面の芸術性が高すぎる!
ストーリーよりも音楽がメインなのかもしれないけれど
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に好きだったシリーズが映画になっだと知り観たら、胸が締め付けられるストーリーに驚かされた。


あの両親を轢いた人はいくらお客様だとしても帰ってもらい、後に心に傷を残さないように周りの大人の
>>続きを読む

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.5

小学生の頃に好きだった文庫本シリーズの映画版!
懐かしいキャラクターばかりで楽しかった!見慣れた絵柄のアニメーションが安心感あったし、このシリーズを読んでたファン向けの小ネタもたくさんあって嬉しかった
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

前作までのシリーズよりも大人向けなストーリーになってるのかな…ウッディの決断やアンディのこと考えると色々と切なかった。

そして映像が凄い!プラスチックや陶器の質感やフワフワな毛もリアルすぎて感動した
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

このシリーズの1.2に引き続き、主役の夫婦が仲が良くて応援したくなるし、
今回の敵の背景など謎が解けてくのが面白かった!
悪霊に取り憑かれた時に体がゴキゴキッてなるやつが怖い。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.8

マンマミーアを父親の数で超えている設定自体が超面白かったし、みんなキャラが濃くて沢山笑った!

張り巡らされた犯罪の影や伏線がどうやって回収されていくのかワクワクしながら視聴できて楽しかった

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは、人によっていろんな解釈ができそうだなと思った…

全体的に雰囲気がオシャレで見応えがあったー!殺人鬼3人組のキャラが濃くて絶対に出会いたくないタイプだ…
あと、題名の例の曲がトラウマにな
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

呪いの連鎖のも、昔風の画質の荒い映像も超怖かった…
舞台の設定がリアルで、時間軸の繋がりとかも丁寧に練られていてマジで怖かったし面白かった!

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

人気ホラー映画の1作品目!

デスゲーム的なやつかなと思いきや、ゲーム内容は簡潔さっぱりとしていて、それ以上に登場人物たちの過去や伏線が綿密に張り巡らされていて面白かった!
終盤にかけて伏線が回収され
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がっている家族じゃない関係性の上の絆、「本当の」家族以上の家族でありながら、家族になるはことができないのか、色々考えてしまって辛くなった作品。

登場人物たちの未来を考えるとまた辛くなるけど、一
>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.6

また面白そうな設定のサメ映画が登場したな…と思ったら、所謂「B級サメ映画」へのリスペクトや皮肉やメタさの詰まったクオリティの高い映画だった!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

Zoomならではの画質の荒さやタイムラグがリアルだし、いつも授業でZoomを使っていたから「あるある」が多くて面白かった!

グループミーティングの時間制限が1時間だから、ちゃんと映画も1時間で終わる
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.5

韓国の家庭とエクソシストや悪魔祓いの組み合わせが新鮮で面白い!
登場する小道具も完全に王道のエクソシスト作品っぽくてテンションが上がったー!

本当の目的(2015年製作の映画)

3.8

原題が"Three Days in September"なんだけど、この短い期間の間での2人の女性が信頼関係を築き、復習を果たすため行動を起こすストーリーにハラハラさせられた。

2人の友情、程よい距
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

タイムトラベラーとの恋愛はロマンチックなイメージあるけど、この映画ではその生活の難しさや現実味のある悩みが面白かった!
タイムトラベラーの生活を親近感の持てる視点から描いてるのが素敵だった!

スイッチバック 追跡者(1997年製作の映画)

3.0

色んな立場の人の思惑も重なっていて面白かった。
色んな人が登場した後からどう繋がってくるのかワクワクしながら視聴でき、アクションも映像の雰囲気と合わさってハラハラさせられた!

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

実際にあった未解決事件を元にした映画。
実際にあった事件が元になっているため、名探偵が登場することもなく、ドラマチックな結末あるわけでもないけれども、
その事件に関わった「一般人」がなかなか掴めない手
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

衣装から部屋のインテリアまで作り上げられた独特な世界観。画面の写し方も、たまにある長めの間の取り方も強烈な印象があって面白かった!
セリフが独特で頭に残ってしまう