fukuppoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

fukuppo

fukuppo

映画(895)
ドラマ(161)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.8

最初の方の家族団欒のご飯シーンが個人的に好きだったしほっこりした。
それを裏返すほど切なくなる。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

マトリックスコンビを見れて嬉しかった。
鉛筆技凄すぎる👀!

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.7

コリンファースさんの映画を見たく鑑賞。
二重三重…スパイ、、見ててちょいハラハラしたけど、
実話に基づくのがすごいなぁ…戦争が多かった時代はこうゆうのが多そうだなと思った。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

今までの被害に遭った子供達との会話で
どう脱出するか考えたり、
その状況になった場合、どう脱出できるか、家の造りもどうなっているのか考えるかもしれない。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌさん見たらどうしてもネオ!と呼んでしまう笑笑
アクションすご、銃も全部命中すご、力技もすご!!!

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.6

イカロスかっこよかった🦅
ドラえもんの映画を見続けて(主に大山さん声優の)このものに対しての人間というテーマが多い気がする。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.5

しずかちゃんのあのパンチはすごい笑笑
なかなか見られないから面白かった🤣あのワンコ可愛い。

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.6

オープニングでR2-D2とC-3PO、ETの名場面も映って映画好きとして嬉しかった☺️戦闘機に乗ったしずかちゃん素敵。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.7

夢に出てきたものが現実にあったらそりゃ恐い笑笑 どこでもガス笑笑
環境問題もテーマな気がする。結局人間が悪いものを作り出してるんだよな。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.7

海賊、船に乗って大冒険。
あの男の子かわいい。
海の作られた生物は恐ろしい👀

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.6

ふーこちゃん可愛いかったし、最後は感動でした🥲ジャイアン活躍してた😆

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.7

ドラえもんの中でも、子供の時印象深かった作品。
悪は必ずいる👀その中でもホクロは良い人かも笑
あの金塊のあのシーンはターミネーター2を思い出させる🤣

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.8

ピー助がすごく心優しい生き物だなと感じる。可愛いし癒される。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.6

海の中の話。
海の中も未知だから想像、夢が膨らむ✨
海の中で息ができたら世界も変わるよなあ。
バギーちゃん(TT)

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.9

医者ってすごいはの改めて感じる。
記憶喪失ながらも体や感覚はわかる、
あの若い男女も良かった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

有酸素運動、笑った。

ビル・マーレイ笑
トゥインキー気になった笑笑

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

このようなダイナミックな挑戦は海の知識がある方がついていないと達成できないこと。
何度死ぬ手前の経験をして、
でもめげずにゴールまで挑戦し続ける。
なかなかできないことだからとにかくすごかった。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.7

チャミーちゃんかわゆい。
少しずつ離れていく感じとのび太たちとの思い出が最後映されてて感動的だった。
そしてしずかちゃんが君付けしていて
いつからさん付けにしたのだろうと疑問に思った笑

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

映像と二人の話が切ないけどどこか良いものがあって、
例えば自分が同じ状況で、恋愛はしたくない気持ちの一方で
でもそれでも自分を愛する人、自分もその人を愛することができたらなんて幸せな人生と考えるだろう
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

やーかっこよかった。
小さい頃からギター弾いていたんだなと、
貴重な映像を見れて嬉しいし、
生きてれば辛い事や嫌な事はあるけど、
それを乗り越えて、
頑張っている姿を見て、すごく刺激になりました。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

はじめて見ました。寅さん色々やらかしててでもその後はほっこりしたり、見ていて癒されました♪
Youは何しにの番組で寅さん好きな外国の方を見て、見たくなり再生しました笑っ

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.6

風の谷のナウシカで見るような素敵な大自然な風景が個人的に好き。
ロボットみんなかわいい。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.7

銀河っていうのが夢があって良い。
色んな世界を見れて楽しかった。
のび太の腕前さすが😎

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

未知の世界。
あんな怪物出てきたらひとたまりもない!
ナタリーポートマンさん、かっこよかった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

戦ったあとの疲れたという言葉がリアル笑笑
性格の問題もあるが殺し屋には殺し屋の悩みがある👀

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.7

ケイトウィンスレットさんの映画を見たく鑑賞。
最初の田舎な緑の風景がまず素敵。
ある意味ちょいハラハラする場面もあるけど、
罪は罪だから償うしかない。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃくちゃ良かった、友人が勧めてくれたのだが、見て理解した😎

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.6

しずかちゃんが取り残されて、
お母さんが絵本をあのようなふうにした時は見てるこっちも焦ったわ笑
そしてのび太は結構はじめは能天気っていう笑
これもまた大冒険で絵本の中にはいれるというファンタジー、楽し
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

宗教の対立により、人同士の争いが生まれ、それはすごく悲しいし重たい内容だが、
なんだか素敵な家族を見た気がする。
お父さんとお母さんの歌とダンスのシーン、とても良かった!
子供は子供で色々考えている。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.7

三蔵法師最高に優しい。
あの世界のお母さんお父さん、学校のみんな恐い👀
まさかの展開だけど面白い笑笑
途中の挿入歌もなんか笑った笑

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

ちょっぴり切ないヴァンパイアの話。
10年以上前に職場でDVDを貸してくださった先輩さんがいました。
どんな話だったか見直して、
人間を殺せないヴァンパイア。
トムクルーズさん、プラピさんの美しさにび
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

通り抜けフープみたいなの大活躍💪😆トークも面白い笑笑 大冒険✨✨
ヒューグラントさん良いキャラ🤣
動物に変身するのもかっこいい!