Marikoさんの映画レビュー・感想・評価

Mariko

Mariko

映画(208)
ドラマ(7)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

軽く見れてそれでいて爽快感と適度な感動と心が温かくなるとっても素敵な映画。
カラオケ+ヤクザ+中学生の不思議な組み合わせがこんな温かい空気を作るなんて!
みんな観たらいいと思う。

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花さんの演技がすごく良くて、はじめ不自然か?と思った大阪弁も途中で気にならなくなった。夜行観覧車の頃から「すごいな。この子。」と思ってたけど、どんどん良い俳優さんになられてて感動した。演技が上手く>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

みんな演技が上手で引き込まれる。
ラストの終わり方がかっこよかった。

パレード(2024年製作の映画)

3.7

キャスティングの豪華さが際立ってて、長澤まさみに吊られて観た。ふーんって思いながら生ぬるいなぁと思ったりもしたけど、エンドロールの回収含め救われる想いになれる。
最後に少しだけ出てくる奥平くんの演技で
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.4

CGがすごくて映像が綺麗なんだと思うけど、ストーリーはイマイチひねりや意外性も少ないなと思った。ノンフィクションでもないみたいだしなんか物足りないな。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.2

ツッコミどころは満載ではあるけど、エンタメとしてよくできてて、しっかり手に汗握れる。 生き残れる人はめっちゃ刺されてても普通に歩いたりしてて面白い。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

コメディなんやろうけど面白くなかった。
皮肉ってのもイマイチ共感できずどんな感情抱けばいいの?って感じ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
西川美和監督の映画は全部好きだけど、コレが1番な気がした。
世界は汚くてどうしようもなくて、でも素晴らしい。そうじんわりと不自然じゃなく飾り気なく感じさせてくれる素晴らしい作品。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
フィクションすぎず、池松さんと同じ気持ちでここから恋がはじまるのかぁって思ったら急な肩透かしもリアルでよかったし、最後の門脇さんの表情も終わりにふさわしい。
窪塚さんの最後の赤ちゃんの下
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

全体の雰囲気は好きなのにラストのバケモン見せたらあかんやろー
ああいうのは見せずに怖がらせる方が絶対に怖い。見せちゃうとまぁ陳腐よね。
そこがあんまりにも残念。

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

暇つぶしにみたけど、わりとよかった。
フィクションすぎない終わり方で。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

すごくよかった。
可愛くて悲しくて映像もよくって。
こういう悲惨な背景を子供目線で明るく描くやつ、ライフイズビューティフル的なやつ。すごい好き。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.6

可哀想だなっとも思うけど、映画としては生ぬるいなっと思った。
もっと嫌なお母さんの描写があった方が現実的な気がする。
マザーの長澤まさみの方が上だと思った。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.5

娘が観たいという事で見始めたけど、すごくよかった。
どこまで脚色が入ってるのかわからないけど、リアルで無駄に盛り上げたりしてなくって良かった。
心優しい人達に恵まれて、善良な人が報われてすごく幸せな気
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.3

なんとなく成り行きで観たけど悪くなかった。
10歳の娘もいいお話やったと頷いていた。

母性(2022年製作の映画)

3.7

湊かなえ好きなんやけど、マイルドな湊かなえって感じだった。もっと絶望とか抉られる感じ欲しかったなぁ。余韻もさほどない。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

それなりに怖い顔とか出てきてゾゾゾっとさせてくれるけど、最後アクション的なやっつける系なって、エンタメ感出てきて興行映画やなって感じでした。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

超絶サイコパスについての映画で、その残酷さがリアルにグロく映像化されてて見応えある。阿部サダヲさんの演技が素晴しくて目が黒目しかないみたいに見える。最後の彼女の件は蛇足だと思った。阿部サダヲさんのサイ>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

全然共感できない。
不幸ばかりで腑にも落ちないし全然面白くなかった。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.7

ツッコミどころは満載で悪趣味極まりないけど、意外と楽しめるしラストは意味不明にハッピーな気持ちになれる。カオスな幸福感。わりと好きな類。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.8

面白くなかった。
CGの世界はキレイだけど、新しい面白さはないしつまらなかった。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

いい意味で時間潰しに流し見するのにちょうどよかった。
心地よい時間に感じられる空気感と余韻でした。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

認知症だった祖母を思い出しながら観てしまう。合点させながら。そうかあの時はこんな感じだったのかと。時系列バラバラで言ってる事が二転三転して、え!どゆこと??の連続なのが認知症患者視点でのリアルな演出で>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.2

大袈裟でなくてリアルで良い。親からの愛も確かに感じるし周囲からの目の冷たさや批判も感じていて主人公の心のリアルな動きが描写されている。希望があるようなないようなふわふわしたラストも好き。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.1

お茶教室習ってるけどその良さがいまいちわからず続けてきたけれど、コレをみてその良さが少し理解できた。穏やかで気持ちいい空気を体感できる。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

あんまりよくわからんかった。
主人公の病気って必要やったかな。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

結構面白かった。
主役の二人の演技が良いせいか引き込まれる。
最後の圭太の言葉も色々考察できてよかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

設定が面白そうで観たけど、ラストの単純なハッピーなまとめ方は残念だったとはいえそれなりに最後までどうなるの?って気持ちで興味持って観れた。色々雑なとこはあるけどB級ホラー的な楽しみはアリ。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.2

クレアデインズがめっちゃかわいい。
映像が綺麗で音楽も良くって内容も切なくって大好きな映画。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

ボーが整形したとしか思えないし、今までのウッディの信念何処へやら。
強い女、人生切り開く己の考え貫く的なアメリカぽさ推しなんだと思うけど、コレ、トイストーリーじゃないのでやって欲しかった。
収益見越す
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

吉沢亮さんの演技がよかった。ああゆう人間の汚い感情を上手に表現してくれてて痒いところに手が届く感じ。微妙な心の動きと僅かな希望。そういう映画好き。

>|