みおさんの映画レビュー・感想・評価

みお

みお

映画(64)
ドラマ(0)

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.5

好きな人に振り向いてもらうために必死に頑張ってる姿がかわいかったー
学生の時にもうちょっと恋を楽しめばよかったな

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

永遠の若さってとってもファンタジーな世界だったけど、好きな人に理解されて年を一緒にとれるって幸せだなーと感じた
ブレイクライヴリー綺麗すぎる

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

内容もわからず見始めたけど、結果的に2人が一緒にいてよかった

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかったー思わず笑ったりにやにやしちゃうところたくさんあった!

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

勝手に奥田民生の人生物語的な感じで捉えてたから、予想と全然違った
振り回されてただけで、あまり内容がなかった気がする

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.6

人それぞれの恋愛結婚妊娠
これからわたしはどうなるんだろうなーって思いながら見てた。
吹き出して笑っちゃうところもあったけど、うるうるもした

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

最後は涙が止まらなかった。切ないラブストーリーだけど、ルーの全力な姿に心打たれた。
自分もちゃんとしなきゃ

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.0

シーズン1に比べたら、ほっこり出来るところもあって安心。幸せな結末だったけど、次回作も一波乱ありそうで気になる

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.8

学生の時はドキドキ見てたのに、最近見たらちょっと、違った

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

三浦翔平と白濱亜嵐のかっこよさ!青春胸キュンって感じだった

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

3.0

恐怖とか嫌悪感を感じる映画だった。最後は、いい方?に向いて終わってそこは良かった

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.0

アマンダかわいい。でも内容は女性の人権とか、性的なこととか、DVとか、とにかく重かった。現代社会でも外に助けを求められない人ってたくさんいそうだけど、昔はもっと孤独だったんだなって苦しくなった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

素直になれないところから、とにかくすれ違いが多くてやきもきしたけど、結果ハッピーエンドでよかった

セッション(2014年製作の映画)

3.2

想像と違ってあんまり好きな映画ではなかった。最後に主人公がやりきってたところは割と好き

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

そことそこがくっついてるの?ってびっくりするくらい、みんなくずだったーでも共感できるところもあって楽しかった

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

タイミングって大切。なんでうまくいかないんだろう、、、でも感動した。アンハサウェイかわいすぎた。デクスター演じている俳優さんも素敵だった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

とってもパワーをもらえた。嫌われてもめげずに努力する感じとか、みんなに愛されてる主人公をみて、元気が出た

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

ザックエフロンかっこよかった
同級生として子供達のそばで奮闘する感じがおもしろかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ヒュージャックマン、ザックエフロンかっこよすぎ!
音楽の迫力を感じれて映画館で見て正解だった。DVD出たら買わなきゃ

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの演技力。凄く引き込まれた
そしてホーキング氏の人生の一部を知ることができてとても興味がわいた

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

記憶捜査。今までにない感じだったけど、少しぐろいところが多かった

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

キッチンにネズミがいっぱいなところはビックリ。でもレミーかわいい。リトルシェフ

スクランブル(2017年製作の映画)

3.8

いい車、そして音楽
スコット・イーストウッド
あまり斬新って感じではないけどわたし的に凄くよかった。最後の展開はすっきり

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

音楽、車はとってもよくてテンションあがった
欲を言うなら最高ハッピーエンドがよかったなー

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

まさかの展開。途中からなんとなく違うのかなって思ってきたけど、最後までハラハラ見ることができた

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

初めて見たときはちょっと難しいかなって思ったけど、また今見たら違うんだろうな

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

4Dでみた!音楽に合わせてワクワクしながら楽しくみることができた。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

初めて1人映画館
タイトルからは内容が全然想像できなくて興味本位で見たけど、よい映画だったーところどころうるうる
心にぐっとくるものがあった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

中学生くらいのときに見てぼろ泣きした記憶がある

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

同性愛者、ダウン症、偏見のある中で展開されていく物語に時にはほっこりし、時にはとても苦しくなった
凄く泣いた

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

この映画をみてミュージカル映画が好きになった

>|