yunaさんの映画レビュー・感想・評価

yuna

yuna

🗣1994
金髪ブルーアイに生まれたかった( Ꙭ)
休日の映画館の人混みが苦手なので、平日amの映画館が好きです
【洋画は字幕で観ましょう委員会 委員長】

個人的に観る価値があると思う映画だけレビューしてます

✔️"BIG FISH" がマイベスト
✔️ガイ・リッチー、ウェス・アンダーソン崇拝者

start✍🏻April.2016〜

映画(176)
ドラマ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

なんか流行ってるから観よう〜みたいな感覚で来て上映最初までお喋りしていた若者たちをエンディング後も黙らせる圧巻さ!本当に(笑)
クイーン大ファンの母が号泣したという事で一人で観に行きました(笑)
クイ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

キャプテンもいいけどこういうクリス・エヴァンスを観たかった。主人公2人の雰囲気が良いんだよね〜🥺もう何年も一緒にいる親子のように感じる。何よりメアリー役のマッケンナ・グレイスの演技に魅入る。本当のお父>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

色々と衝撃で言葉を失う。ホラー?ミステリー?ジャック・ニコルソンの顔芸炸裂。彼は本当に頑張ったよ(笑)
キューブリックの長ったらしいストーリーは前に進んでるのか後ろに下がってるのか。不思議としかいいよ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

遂にラストステージ😭相変わらず期待を裏切らないベラーズたち。大学を卒業して夢の仕事に就いたと思いきやみんな失敗してる…それに安心感を覚えてしまう(笑)
今回は私の愛するsia、avicciと最高なレパ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

「この日飲み会だけどどう?」
「あ〜行けたら行けます!」
私はこんな感じの会話を何回しているんだろう。素直に「その日暇してます!」とか言える人間になれない。でも何でもかんでもはいはい言ったら都合の良い
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.8

何気に評価が高くて気になっていたこれ!何も考えずに観れる(笑)2人の相性がいいのか素敵なシーンが多かった。
現代版シンデレラストーリー。ヒース・レジャーの恋のから騒ぎ(現代版じゃじゃ馬ならし)同様、現
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

観てよかった!2回観てオープニングからの繋がりを理解できました。
「ボストンのカトリック教会では神父が子どもに性的虐待を加え…その事実を枢機卿が黙殺していた」もし文字にするならこの数行かも。だけど、そ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

待って待って、笑いすぎてお腹痛い😂ジム・キャリーの顔芸とコントの連発映画。1時間半と短いけどストーリーも良くて満足!
ジム・キャリーの映画トゥルーマン・ショーとマスクくらいしか有名なの観てなくて、ずっ
>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.9

出会いを求める2人の男女の現実的なストーリー。恋愛映画に初めて好感が持てました。こってこて王道ラブストーリーが苦手な私には好感触です。ラブラブぶっちゅー💋が嫌いな人にオススメです(笑)

鉄腕アトムが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ふええええ!これホラーなのかミステリーなのかジャンル分かんないけど、観客を惹きつける独特な世界観!好きです!
黒人に対する考え方をこんなジャンルで表すとはすごい。それでも差別に対する訴えが本質である事
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

平成最後の8月は地元の高校が甲子園で準優勝してフィーバーして終わりました⚾︎いい思い出です☺️
そんな事は置いておいて、ライアン・ゴズリングがレプリカント役にハマってますね!私が観たライアン・ゴズリン
>>続きを読む

ニーチェの馬(2011年製作の映画)

3.9

なんとも言えない音楽とともに、激しい向かい風の中で馬を歩かせる老人。ようやくたどり着いた家には疲れた顔をした娘が1人。2人は規則的な生活を送る日々。食事は蒸したジャガイモを。夜は眠ることを欠かさない。>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

久しぶりに良作に出会えた😭
現代にも存在する教育に敏感な社会に訴えるものがありますね…私はたぶん昔の体罰許容と今の厳格体制の中間あたりの学生時代を送っていたので複雑な気持ちです。
それでもたぶん変わら
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

時系列がそのままだとジャンルはドラマに変わるかもしれない。それを時系列を変えることでサスペンス・ミステリーにする。
本当に凄い。登場人物も少ないのになんでこんなに壮大に感じるんだろう。不思議だ。やはり
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

ジャケ写の感じからコメディ系なのかと思ったら意外にも真面目な話で拍子抜けしたのですが、最終的に良かった!
主人公の少年が、車中で母親の恋人から厳しい言葉を浴びせられる場面から始まります。一気に気分が悪
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

とりあえずガールではない…
そこだけは突っ込ませてもらわないと!(笑)

そして期待しすぎたかな😅最初から既に失踪した妻な感じで始まるんですけど、ネタバレが少し早すぎたのか衝撃かなくて、最後の疾走感が
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

エンドロールの歌を聴きながら泣いたのは久しぶりでした😭これ泣かせにきてますね…
色で人間を分けるのならきっと私は日本人とかそういう人種に囚われたくない人間です。本当に"色"は差別的な括り…😢

アメリ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作の"デッドプール"は正直ハマらなかったのでレビューすらしてません(笑)でも今作は最高すぎた!笑い止まらなかった😂久しぶりに映画館で爆笑して気分がいいです!前作ありきの2なのは分かるけど2の方が面白>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.9

あのローマの休日のグレゴリー・ペッグの演技が光ります。彼が主役の法廷ドラマかと思いきや、彼の子どもたちの純粋で無垢な視点からも観れるので深みを感じました。最後が個人的にびっくりな展開で、響きは悪いので>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

フォロワーさんのスコアがあまり高くない…でも有名な映画だし観よう!!
そしたら案の定、う〜〜んな感想が残りました😂ミュージカルは大好きですが、これはなかなかの中身のなさ…
まあミュージカルに中身を求め
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

「アメリカは世界の嫌われ者よ🤣」

前作に続きパワーアップしてるア・カペラもストーリーも本当に素晴らしい!コメディ要素が強くてたくさん笑わせられて最後でグッと来る😭アトラクションに乗った気分になります
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの芸術を満喫🤤私がウェス作品で1番好きなのはグランドブタペストホテル。これは不動です。
いや〜日本が舞台ってだけで嬉しいです!英語と日本語が混在してるんですけど、日本人視点の洋画と
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

gleeが大好きなので案の定ハマりました。アカペラのアレンジはどれも抜群。
特にリフ・オフなんてかっこよすぎ😳👏同じワードで歌に割り込んで行くなんてそんな高度な技、日本人には無理😂英語って本当に素敵だ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

解説も欲しいし様々な考察が生まれるだろう名作でした。
自制というセリフからも受け取れるLGBTに対する理解は現代より乏しく感じる1983年。恋愛?とうフランクな内容ではなくて、考古学的要素や時代的背景
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

オープニングの掴みは抜群だしワンカットでコーヒーショップに辿り着く流れも良い!…でも私の胸にそこまでぐっと来ず、あれれ?となり(笑)
もう一度観たんです。そしたら再鑑賞するごとに面白さが増していきまし
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

金髪と青い瞳に弱い私。しかも褐色肌。そんな神々しい安室透くんがメインなので観なきゃ損!これは本当に安室萌え(笑)
やっぱりコナンくんって年齢関係なく楽しめるのがすごいな〜😳
でも今回の作品は完全に大人
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

ものすごく名作なので感動させられるのですが、私的には"素晴らしすぎる音楽"で泣かせられるんですよね。
あの曲が流れたら普通のシーンも別世界になり、その感動に引きずり込まれる。この映画は音楽で成り立って
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

個人的にキングスマンが本当に苦手だったので不安でしたがこれは面白かった〜!
たぶんグロさがキングスマンよりは少なかった?のと、主人公のオタク役のアーロン・テイラー・ジョンソンがオタク役に似合わずイケメ
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.8

フィルム・ノワール…虚無的、悲観的、退廃的な指向性を持つ犯罪映画の総称by Wikipedia
この映画をそんなジャンルだと知らないでなんとな〜く観ていたので色々衝撃でした。ラストで観客は映画に置いて
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

あれれ〜〜!なんでこんなにfilmarksのスコアが低いんだろう。私が甘いのかな?!😂
悪くはないと思うのですが、歴史の素人目線だからですかね〜🤔
トロイの木馬の話が高校世界史以来で、イリアスの叙事詩
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.7

『もし地球人しか存在しなかったら、スペース(空間・宇宙)がもったいない』👽

宗教が絡む俗世離れのSFと思っていたら、宗教はキーワードできっかけに過ぎなかった。「宇宙人」という極めて実証し難い存在を追
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

大好きなレオ様のコスプレビデオです😘(嘘です)オープニングから始まる独特なテーマソングが耳に残って離れません!
パイロット👨‍✈️ドクター👨‍⚕️弁護士と1人でこんなに化けた若者が実在したことがびっく
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.6

GYAO!で無料じゃなかったら絶対観なかったと思うこのタイトル。『ファイテングダディ・怒りの除雪車』
除雪車って…(笑)B級なんですけど北欧の空気感のブラックユーモアの演出がお洒落で面白い!これ面白い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画のメッセージはすべての曲に込められています!そして歌詞にもメロディーにも演出にも重厚感のある"This Is Me"に関しては映画館で観る価値のある素晴らしさ😭👏久しぶりに良いものを魅>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

絶対好みのやつだ!と思っていたので楽しみにしてました!鑑賞後は強い衝撃を感じて色々忘れられない😳
天使👼と言われているマクマナス兄弟。2人は忠誠なカトリック。ある日、正当防衛でロシアンマフィアを殺して
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

インフルエンザA型に感染してかなり辛いのですが家からも出られず映画鑑賞が進んでます😷でもレビューする気力もそれほどないので楽しめたこれをレビューです!

ティーンヒーローの成長が楽しみ!たぶん次回作を
>>続きを読む