紫さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

紫

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ローガンの為に鑑賞
前作のほうがmarvelって感じがして好き。
眠かったから最後曖昧…
日本での設定だったせいかそこまでアクションがなかった。外国から見た日本はいろいろツッコミどころが多いけど映画や
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ローガン見る前に見たくて鑑賞。
最初骨からで実験で鋼になって不死身になってパワーアップが凄い。
他の人ミュータントの能力凄い。
皮膚がダイヤモンドやったり目から光線が出せたりとか。
施設から脱走して全
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドント・プリーズに比べたら穏やかやった!
ドント・プリーズのほうが個人的に好き。他の2人が下着晒してるのに生き残った女の子めっちゃ着込んでて笑った
ケイシーのち幼少期がちょいちょい出て来て可愛かった〜
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗!
あんな世界にいたら私は不適合者だろうと思ったし生まれる前に全て選べるのは理想なのかもしれないけどしてはいけないことやと思った…
"人の不幸が幸運を招く"と"血に国籍はない"が印象に残った
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

村人がベルのことを歌っとるシーンはそこまで言う?ってなって個人的にちょっと面白かった。
タライと馬使って洗濯するシーン好き。
野獣の顔が穏やかになってく感じよかった。
家具にされた使用人たちがミュージ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

華麗やった〜
元女房取り返すために相手の金庫破るとかカッコ良い
最後の警察のフリして盗むあたり好き
地味に"気に入られろ。だが覚えられるな"ってセリフ好き
イエンが入ってるカートの上に鞄置かれるシーン
>>続きを読む

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞。
面白かった!
ゆいの方言好き。
きも山いい感じのキモさやった
三人娘のダンスがどんどん上手くなってた
最後、六つ子のくだり地味に好き
佐々木希ちゃんのウエディングドレス姿可愛かった…
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!!!!
とりあえず平次のええ加減さがいい感じ。和葉ちゃん可愛かった!!!!!紅葉もいい性格しとった!
もうこの映画は十字路よりも平次と和葉満載。コナンが屋上から脱出しないとアカンのに意識朦
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定やった!
歌上手かった〜
起承転結わかりやすい
水の表現はジブリのほうが個人的に好き。でも綺麗やった!
神様モアナにやっぱ顔似せてた
あんまプリンセス感なかった。ラプンツェルに似てる
11

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安定やった
こういう外国アニメの映画は吹き替えていつも見てたから今回は字幕で見た。
歌の迫力凄かった
館長わりと適当な人やった
吹き替えはレンタル開始されたら見たい
ウィザースプーンの1日で作った家事
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノって感じ!
BGMかっこいい
オープニングの全員で歩いてるシーン好き。最初よくわらないところから始まって徐々に明らかになってく感じ好き
最後までオレンジを刑事じゃないって言い張ってたのに
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさん目当てで鑑賞
短編映画を5本ぐらい一気に見た感じ
4時間ぐらい見た感覚
ちょっと長いと感じて飽きてしまいそうになった
安藤サクラさんが主演してなかったら途中で見るの辞めてたと思う
サワ役
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭シーン1人首掴まれて引きづられてるところ最初頭しか見えてなくて生首かと思った。
少し眠かったけどニキータが"名前はココット!!!!"って言いながら手の甲に思っきし鉛筆ぶっ刺したの見て目冷めた。
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
エマちゃん可愛かった〜〜
最後、みんなの所に行けって言っておじいちゃんお金渡しとったけどあのお金じゃ旅出来ないって思ったし東京のイメージすごかった。プリクラめっちゃ安っぽかった。
個人的
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

クロエちゃん可愛かった〜
クロエちゃん目当てで見た
クロエちゃんがカメラに向かって"ショーは終わりよ。クソブタども"って決めててカッコよかった
ヒットガールん時たまーに芦田愛菜ちゃんに似てるな〜って思
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優ちゃんめっちゃ可愛い透明感ヤバかった〜
宣言するところも両親と食い違うところよかった。なんだかんだ弟と仲良しな感じ好き。
あんな風に一回ぐらいして転々として見たい。とりあえず、100万貯めよう。
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

内容は今回重かったけど安定の面白さやった!
さすが相棒。
相変わらずちょいちょい神戸くん出てきたり伊丹刑事たちとのやりとり好き
冠城さんが動画撮り出したらみんな意見変える感じ好き〜
最後カッコつけてる
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スクリーンで見れると思ってなかったから嬉かった!
作画がとても綺麗
衣装も可愛いかった!
李家のお姉さん方とお母様が美しかった…
占い師の声が林原めぐみさんでテンション上がった!
2

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像しとったより怖かったけどグロくなかった。個人的にもっとグロいのだと思ってた。
暗転したシーンはホラーゲーム感あった。
見えてないのにあんな風に殴ったり発泡したり出来るのが凄い。
元陸軍設定やからや
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターあんま見たことなかったけど楽しめた!
2時間半以上で長いなって思ったけど時間あっという間に過ぎた。
続編ある感じで終わったから楽しみ!
これを期にハリーポッターも全作ちゃんと見たい!って
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が"そういう系いる!"って感じだった。
やっぱ光太郎くんとか瑞月とかが内定貰いやすいタイプなんだなと思った。
隆良の"就活なんでするの?これからは個々の時代だよ?"わかるけど、独立して成功する
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作見ずに鑑賞したけど面白かった!
冒頭が未来の自分を見てるようで勝手に悲しくなった。
コリン・ファースが可愛かった…
おでこにキスするシーン可愛かった…
破水して2人でテンパってた時に電話かかってき
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

出演者演技凄かった…
妻夫木と綾野剛がベットで横になってるシーン綺麗やった
大切なものは増えるんじゃなくて減っていくってセリフ好き
思ってたより広瀬すず出てなかったけど凄かった!
ちょっと垢抜けてない
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイめっちゃ可愛かった…
アクションはやっぱアメリカ凄い

個人的に魔女好き…
"夜更かしは毒"と"だって私達達悪党よ"ってセリフが好き
28

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に他の怪獣と戦ってるイメージがあったから物足りないと思ってしまったけど、政府の動きとかはこの映画みたいな感じで何するとか決めていくんやろなって思った。
官僚の人達のやり取りが凄いリアルやった。あ
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大竹しのぶさん普段ゆっくり喋ってるのに演技しとるときは別人って感じがした!
出演者の関西弁違和感なくて凄かった!
公立の探偵は警察ってセリフ好き。
タクシーで着替えるシーン凄かった
最後、スーツケース
>>続きを読む