餃子さんの映画レビュー・感想・評価

餃子

餃子

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

作画はさすがジブリ。美しい景色をバックにキャラクターが躍動する様はジブリの本気を感じた。
アオサギはめちゃくちゃ良いキャラしてるし、インコ軍団は憎めなくて愛嬌があるし、ナツコさんの大人の美しさにはドキ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

下ネタコメディのようでいて、生きる元気をもらえる作品

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーのメインは山王戦。原作では激アツの内容だったから、つまらないはずがない。結末を知っているのに手に汗握る展開はさすがスラムダンク。
映画版のオリジナル要素はリョータの過去。リョータが弱さを見せ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ところどころでジブリ版の中学生時代と全く同じセリフ・シーンを挟むのに、肝心なところは改変していて、結果的にジブリ版の良さが失われていた。

違和感を抱いたところ・納得いかないところは多々あるけど、特に
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

知識や経験を押し付けなくても、自然と周囲に頼りにされ、組織を良い方向に導いていく。こんな老後を送りたい。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大部分が総集編、少しだけ新しいもの。2時間1900円と考えると物足りない。

in the woodsというサブタイトルのように、映画でも真相が全ては明らかにはならず「藪の中」のまま。
続編があるんだ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1961年の映画、2019年のミュージカルに続いて3種類目の鑑賞でした。
過去2作よりチノにフォーカスしてて、彼の苦悩が浮き彫りになっている印象です。「気弱そうな陰キャだな〜」と勝手に親近感をもって感
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ママがダメなのは聾唖のせいじゃない」という感じのセリフが刺さりました。
障害があるから娘に負担をかけているところと、障害は関係なく個々人のパーソナリティのせいで迷惑をかけているところをキチンと分ける
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく進み、ところどころ笑いをとりながらも感動のエンディング。傑作というほどではないけど、面白く観られた。

・エミリーとクリフォードが友情を育んだり、クリフォードのおかげでエミリーが強くなれたり
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

人種差別を扱ってるのに、全編を通して楽しい。音楽の前では人種も美醜も関係ないと思わせる作品。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

楽曲がめちゃくちゃ良いけど、ストーリー自体はそれほどでも

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

前作はディズニー王道だったけど、今作はファンタジーに寄せてきた感じ。これはこれでアリ。

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

3.0

歌もピアノも上手い、けど感動しない。音楽学校が題材だけど、音楽が主題ではないのかな

>|