mizeadさんの映画レビュー・感想・評価

mizead

mizead

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

ついに最終回
正直言って名前が覚えづらかったり、いろんなことが代わる代わる起きるのでたまにわ?となることもあったが、、、
サム!涙涙
今回the load of the ringシリーズは外国人の友達
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.6

だいぶ内容が濃くてものすんごい見応え
やっぱ音楽と映像が良い
個人的お気に入りシーンはエルフたちが現れた時。感動。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

ところどころオマージュ的なシーンがあって笑えて面白かった
個人的に一作目より好き

これ映画館で見たかった

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.2

最初の映画を見た時、Harryとの恋を妄想して描かれた映画だって聞いて見たけど、最終的にはテッサとハーディンの話って感じだったね。
なんか色々と無理矢理感あったけどハッピーエンドということで笑

スルー・マイ・ウィンドウ3: 瞳を見つめて(2024年製作の映画)

3.5

途中までみんな上手くいかなくてもどかしかったけど、結局全てはいいようになるハッピーエンド
ただただラケルとアレス2人なの姿が良すぎて素敵だった

ANIMA(2019年製作の映画)

3.1

自分にもっと感性があればもっと何かを感じられたはず

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.2

ちょっとずつ成長はしてるけどやっぱ同じことの繰り返しって感じ

まだ続くのかよ!!!!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

何もうみんな生きてるやん
Giseleが生きてたのはまじまさかすぎるって
てことはジェイコブおじさん死んだわけないよね??

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

んーーー期待しすぎてた分ちょっと甘かったなー
エルはフツーに連れ去られちゃうし、ドムの回想シーンも無理があるっしょって感じだったし、宇宙まで行っちゃったしww
なんかもう終始ありえないでしょを通り越し
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

盲目者であっても1人の人間
走って、泳いで、自転車に乗って、恋だってする。それが異性であれ同性であれ
2人のキスシーンすごく優しくてあったかかった

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.2

とにかく2人の演技が良い意味で演技っぽくなくてリアルだった
セリフ一つ一つとか英語音声の英語字幕で聞くと尚更記憶に残る

自立していくアナと、自分を理解してアナに近づいていくグレイの関係性がすごく良か
>>続きを読む

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きなタイプの映画!
コメディなんだけど感動で泣いた
レナティトかわいい🐐

ブロークン・ハート・ギャラリー(2020年製作の映画)

3.2

とにかくデイカー様がバチくそイケメンだったって話
最後のキスエロすぎでしょ

名前も知らない君へ(2021年製作の映画)

3.2

アレックスがいきなり冷たくなるところから匿名の相手がわかるまでがちょっと物足りない感じしたけどまぁでも面白かった!

動画のセンス好き

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

ジャスティンティンバーレイクとミラクニスの演技すごい好き

ここら辺の年代のラブロマンスってなんかいいよねなんというか、あの携帯とか
いい

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.0

素敵だね☺️
みんなの人柄とLGBTに対して理解がありすぎる家族、クリスマスを通じて感じるほっこり感がすごく素敵
こんな映画もっと増えるべきだな🏳️‍🌈

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

海外の映画館で鑑賞
字幕なしの英語で見たら案の定何言ってるかわからなかったけど、それでもおもろかった
これは日本語字幕でもう一回見たいわ
日本のイメージがこうやって付いていくのかって、ちょっと違う感じ
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

4.6

スペイン映画のあの独特な感じちょっと何考えてるのかわかんないしどーゆー感情なの?っていうのがいいです
おっふ🫣ってかんじ
とりまスペイン俳優美男美女すぎて惚れる

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

独特なカメラワーク、色、間、そして音楽が映画を作ってた
さすがA24の映画って感じだった