あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちいかわ、ついった〜で断片的に流れてくる情報しか知らなかったけど観に行った方が良いって言われて観てきた〜ウサギが可愛かったし推しかも、喋らないキャラなのは薄々分かってたけど飄々としてて有能で好き、ちい>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

13年前の叛逆と同じく、最速上映を観に行けて幸せだった、、、9/12までネタバレ禁止なので感想だけ、、、

やりたいことも分かった、鑑賞後の考察も漁って自分では分からない部分も補完して、パンフ買えてな
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

5.0

大画面で観るミルサブ良かった、、、カートとマックスの合成音声ぽい声、大音量で聴けて最高だった〜リョーコちゃん側の新規シーン助かりすぎる

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

5.0

羅小黒戦記(ろしゃおへいせんき)、中国のめちゃ親日最高アニメスタジオの最新作、日本のアニメが成し得なかったポスト宮崎駿であり、私の人生で間違いなくベスト3に入るクオリティも高く本当に好きな映画です、全>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

3.0

すみっコの映画、配信流し見でしかちゃんと観たことなかったけど特典のエビフライドンがきゃわすぎて子ども達に付き合ってもらった。初めて見たえびてんのしっぽが可愛すぎて、、、トカゲ以上の推しを見つけてしまっ>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チ。の作者さんなので面白いのは分かってたから原作未履修であえて情報入れずに観たけどめっっっっちゃくちゃ良かった、、、、ラストのヒゲダンの曲、リンクしてて泣けた〜〜〜これから原作読んでいろんな解釈するの>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映後の声優さん舞台挨拶生中継付きで、声優さん漏れなく全員めちゃくちゃビジュ良〜〜〜〜デンジの声優さん解釈違いだったけど首元と手がめちゃメロくて許した、アキくんと天使くんの声優さんとレゼの声優さんのコ>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CGの風景、水の描写がめちゃくちゃリアルで綺麗、、、実写かな??って見紛う程だけど、登場動物たちはそこまでリアルじゃないのでクオリティの高いゲームみたいな感じで脳がバグる。黒猫ちゃん可愛いしカピバラも>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出演してる役者さん全員好きだったから観たけど、ウシジマくんの世界観だった〜どんどん最悪になってって楽しかったし最後はみんなハピエン????でよかった!のか??とりあえず自殺未遂した親子が冬には幸せそう>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

巧い、、、、序盤の、あ、火曜日しか出てこないんだ〜あーなんか事件性ありそうだし、ミステリーな感じ??いろんな中村倫也が観れると思ってたのに月曜以外、全然出てこなかった、、、って少し残念に思ってた視聴者>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松山ケンイチが質素で丁寧な暮らしをしながら、出会った人たちのおかげで徐々に身内の死と向き合いつつ、自分も世界に受け入れられていく物語だった。そんなに大事件が起きるわけじゃないけど、長閑でのんびりしてて>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バイキンマン主人公の話でめちゃくちゃ良かった〜〜〜なんでも無理、怖い、できない!で逃げるルルンに対して、バイキンマンの何回負けても失敗しても諦めない強さ、無いなら作る、無理でもやる、やればできる!逃げ>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クオリティ高すぎ、、、怖かった〜最後の方までほんと何が何だか分からないけど、全然飽きないし没入感が凄い、面白かった、、、

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から音楽と映像のキメが完璧すぎて気持ち良かった。配役完璧では????漫画から出てきたかと思った。いろいろ削られてるのは仕方ないにしろ、主人公が絵を選ぶことについての葛藤とかそれでも夢中になってく>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルでネタバレしてるタイプの映画だと思ったら!!!!面白かった〜〜後輩くんのキャラ立ちすぎてて良かった、理解力なくて初見じゃラストの意味分からなかったからもう一度観る( ´∀`)主人公の意識がどん>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

セカオワの人??役者もやってたんだ〜演技上手かった、菅田将暉の演技は、、、ミステリと言う勿れのドラマしか見たことなかったけど、喋り方いつも同じなのかな??棒読みに聞こえてしまって演技の上手さ??よく分>>続きを読む

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025.3.15
トーホーシネマズ池袋、ブクロエンド
渋谷HUMAX、シブヤ優勝(揺るぎない正史)
品川Tジョイプリンス、ナゴヤエンド

遠征して観てきたこんなにヒプムビ浴びれて幸せ〜!!!!
でも
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく意味分からずシュール、困惑の連続、なにがなんだか、、、でも映像が綺麗で魅力的、異星の機械や技術のクオリティが高いし、圧倒的な訳分からなさも含めてなんだかリアルで面白かった。ゲデバンくんのポカン>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムシリーズ初見、竹さんのキャラデザが好きなので特典欲しさに観に行ってきた〜最初の30分、普通に初代?ガンダムの作画のままで話が進むから、こっからどうやってあのキャラデザに移り変わるの!?!?って>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宙わたる教室を見て気になってた火星の探査機のドキュメンタリー。技術的な説明よりもドラマチックな内容で、NASAで働く人達にはもちろん、双子の探査機、スピリットとオポチュニティにも感情移入してしまう良い>>続きを読む

鹿の国(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーなのでストーリーというか、主軸はかつて途絶えたという神事「御室神事」を地元の氏子の方々の協力のもと再現することで、その他に実際の諏訪大社の神事の様子、各地に残る諏訪信仰や祀りごと、神が>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画のタイトルが印象的で、前についったーかなんかで1話流れてきて読んだの覚えてたから観てみた。雰囲気は良かったけど、漫画のインパクト超えられなかったかな、、、そもそも永野芽郁が可愛すぎて主人公のイ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜あっという間だった!途中ハラハラしたけど、最終的にみんなの思惑も平和な方向に流れて良かった、、、それにしても貴船神社と旅館の雰囲気よ。雪景色も素敵で最高すぎる、、、子育て終わったらゆっくり>>続きを読む

縄文にハマる人々(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

縄文土器、意味わかんなさすぎて気になるし色んな人の考えを知れて面白かった。数年前にモチーフは植物の擬人化って説が流行ったけど、やっぱりそれだけじゃ全然説明つかないし、生きてるうちに解明されるのかな、、>>続きを読む