muroさんの映画レビュー・感想・評価

muro

muro

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.3

3年くらい前に、劇場での限定上映で鑑賞。

ポスターのシーンだけで、見たのだけど
しっかりした人間ドラマで、個人的にとてもよかった。

基本、悪人しか出てこないし、自分のことだけしか考えてないのだけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

ノーラン新作なら、IMAXでしょ。
てことで、平日に振替休日だったので鑑賞。

ダークナイトとか、テネットみたいな派手なアクションはないけど、人間ドラマとしての見応えがあった。

初見でストーリーを理
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

予告から、気になっていて、ようやくタイミングがあって鑑賞。

年一くらいに見たくなるような、大きな事は起きないけど、何か心に刺さる作品。

主演の二人、松村北斗さんと上白石萌音さんが役の人物にしか見え
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

個人的には、ノーマークだった作品。

金子修介監督の作品は、とても好きなのでとてもよかった。

もう、何を言ってもネタばれって感じの作品なので、何の情報も入れないで、見ることをお勧め。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.3

新潟国際アニメーション映画祭のトークイベントを鑑賞後、アマプラで鑑賞。
(現地に仕事でいけず、配信で鑑賞)

トークショーでは、出渕裕さんから、実はニュータイプとかサイコフレームとかはどうでもよくて、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

アカデミー賞前に観ておきたかったので、急遽チケット取って鑑賞。

予告とかだと、本格ミステリーみたいな感じだけど、どちらかと言えば法廷劇。

そして、終始グレーな感じの展開。

個人的には、犯人にした
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

時間のタイミングが合って、ドルビーシネマで、先行鑑賞。

パート1より、ポールの成長に重きを置いた作品になってたと思う。

ドルビーシネマの音響とコントラストのはっきりしてる劇場で鑑賞することに凄く良
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

アリ・アスター監督なら観なきゃって思ってたけど、今回は3時間あるんで、ちょっと二の足を踏んでたけど、意を決して鑑賞。

アリ・アスター監督作品では、見やすいと思うけど、やっぱり長いかな。

ただ話が、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

昨年の公開タイミングは、なかなか時間がとれなくて見に行けなかった。
やっと見れた感じ。

たけしさんのコントを豪華メンバーで見せてもらった感じ。
羽柴の3人のやり取りは、最たるシーンかな。

合戦シー
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.0

インパクトたっぷりのポスターで、気になっていた作品。

かかってる劇場がそんなに多くないので、タイミングがあって鑑賞。

李氏朝鮮時代の韓国の物語が個人的にあまり得意ではないけど、サスペンス要素がメイ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

韓国アクション映画ではなく、マ・ドンソク映画っていうジャンルって感じ。

捜査という名の拳、取り調べという名の
掃除、鍵開けという名の破壊と安定の展開。

今作は、ヤクザのヒットマン役青木崇高さんと親
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

世紀末+ミュータント+マ・ドンソク。
もう、この手のジャンルものが好きなら、大好きに決まってます。

で、問題ごとの解決は、腕っぷしというのが、お決まりなんで、安心して見れます。

なにより、ミュータ
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.5

たまたま、映画ニュースで期間限定でYouTube で配信するとのことで、久々に鑑賞。

一応ブルーレイも持っているので、いつでも観れる。

数年前に、五十年以上前だけ斬新な作品。
ただ、SFを全編スチ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

今日3本目。

公開から、ちょっと時間がたって、かかってる劇場が少ないけど、なんとか観れた。

山下監督の作品は、個人的に好きなので、今作もよかった。

原作は未読ながら、脚本の野木亜紀子さんの話運び
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

本日の本命。

ランティモス監督作品は、ロブスターくらいしか見てないけど、ずっと見やすくした感じかな。

なにより、メインキャストの方々の演技が素晴らしかった。

個人的にマーク・ラファロのエロ親父ぷ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

2.5

なんとなく早くシネコンに着いてしまい、観たかった作品まで時間があったので、鑑賞。

まぁ面白いです。

アニメ化としてよくできてると思います。

もともと、TVアニメとして制作してるとしても、劇場サイ
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

2.5

この作品をHuluで配信しているシリーズ全話見ているというレアな人だと思います。

ゾンビものとしては、結構頑張っていると思う。

この劇場版は、シリーズを見てくれた人へのご褒美って感じなので、見てな
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.0

今年初めての劇場鑑賞。

散々、予告観てたので、これは見ておこうかなと。

個人的には、SEED DESTINYでキレイに終わったものをかなり無理矢理リブートさせたように感じた。

それくらい、ノスタ
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

なんか、おすすめになっていたので、久々に鑑賞。

4年前くらいに有志がイベントで劇場上映したとき以来かな。

めちゃくちゃバイオレントな作品で、いろんなシーンが容赦ない。

でも、荒唐無稽でとても良い
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

おすすめにあったので鑑賞。

以外に豪華な俳優陣なことにびっくり。

そして、想像の斜め上をいく展開。

真相らしきものが、わかってからの驚きの展開の連続は、目が離せない。

前情報無しで、見ることを
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと前の作品なんだけど、レビューで面白いということで鑑賞。

しかも、40分と短い作品で見やすい。

淡々と話がすすんでいくことが、よりそのことを見る側が考えるきっかけになっていると思う。

また
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

おそらく、今年最後の劇場鑑賞作品。

降霊儀式を気軽にやっちゃダメって話。

自分も子供のころ、こっくりさんとか、散々放課後やったなぁ。

こっくりさんは、紙とコインだけでやる、子供のお遊びって感じだ
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

2.9

ドイツ版と全く同じストーリーの韓国版。

オリジナルのスペイン映画が、あると知ってあらすじ見ると、韓国版もストーリーは、全く話は同じ。

違いといえば、冒頭の家庭の事情を描くところをごっそり、描いてな
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.0

なんとなく、あらすじ見て面白そうなんで、鑑賞。

2時間弱、ノンストップのスリラーで、終始緊張感が続く感じ。

まぁ、「スピード」とかと同じ、巻き込まれもので、あるとこまで犯人が全く見えないことの緊張
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.0

配信開始されてから、細切れで見ていて、本日ようやく見終えた。

主なアクションシーンを役者本人が演じる、ということで、見応えはあったかな。

ちょっとご都合主義が目につく感じのストーリーと思ってしまっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

劇場での予告で、気になっていて、公開後も非常に評価が高い作品。

年末のいそがしいのが、落ち着いたので鑑賞。

まず、市子役の杉咲花さんと恋人役の若葉竜也さん、そして市子の高校時代のクラスメイト北くん
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

個人的に、そこそこ忙しく、公開してから約一ヶ月たった、今日鑑賞。

最近は、公開してすぐ見に行かないと、どんなメジャー作品でも見れなくなっちゃうんだなぁって、感じてます。

原作を未読。
映画の構成は
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィリアムズのコンサートをたまたまTVでみて、見たくなって久々に鑑賞。

それこそ、4年前くらいに、劇場でリバイバルで見て以来。

さすがに、オプチカルプリントのシーンは、古く感じちゃうかな。
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.0

キャツチーなタイトルで、気になっていたのと、この手の規模が小さめな作品は、見逃すとしばらく観るのが大変なので、急いで行ってきた。

個人的には、大事が起きないけど、何か少し成長するって話好きです。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

MCUの劇場作は、やっぱり大きなスクリーンで観なきゃってことで、IMAX3Dで鑑賞。

まず、MCUで2時間以内っていう、見やすさがとても良い感じ。

また最近は、前提のドラマとか観てないと楽しめない
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

ゴジラの続きって感じ?で、神木、浜辺コンビの初共演作品でも観ようかなって感じで観ました。

原作は未読なんで、どんなアレンジがされているか、わからないけど展開が唐突過ぎかな。

中村倫也さんが、良い意
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

スコセッシの新作で、ディカプリオとデニーロ共演とならば、観なきゃって思ってましたが、なにせ3時間30分ある作品なので二の足を踏んでました。

連休ってこともあり、覚悟決めて観てきました。

まず、体感
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

祝日ってこともあり、朝一のIMAX上映で鑑賞。

シン・ゴジラの次ってことで、どんな感じかなって思いましたが、今までのゴジラにない新基軸の戦後で、自衛隊すらない日本にゴジラがきたっていう、絶望しかない
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

-

なんか、オススメになってたので、劇場で観て以来?に鑑賞。

各キャラの配役は、今見ると以外に悪くない。

ストーリーも演出も演技もアニメのルパン三世によせすぎて、つまんなくしてると感じた。

北村龍平
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

おすすめになっていたので鑑賞。

ジョン・ウィックぽい話を、韓国にして主役を女子にしたって感じ?

だけど、見応えたっぷりだし、最高なアクション作品。

女子の殺し屋ってことで、ベイビーわるきゅーれを
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.5

仕事終わりに、タイミングがあったので鑑賞。

近未来SFという設定だけど、語られているのは現実世界の差別と偏見なのではと感じ。

また、主な舞台をアジアの田舎って感じの風景としているのが、よりそんな雰
>>続きを読む

>|