mnemonicsさんの映画レビュー・感想・評価

mnemonics

mnemonics

映画(994)
ドラマ(53)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

1.0

こんなひどい映画ひさびさすぎて笑える。ジェシーの役作り、、
ブレイキングバッドファンも見る必要なし。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。
たけしが主役かと思ってみてたがフカミが主役だった。
柳楽優弥、鈴木保奈美ほんとすごい。劇団ひとりも。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

半地下の異国感がいい。ポップでおもしろかった。
一時期の日本映画っぽいノリ。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.0

テレビでやってたので見たが、カイジはほんと名作。俳優陣すごいがそもそもの作品が負けてない。
鈴木亮平がちらちら出てて、あいつが何かやらかすのか?とか思って見てたがまさかの最後までセリフなし。。まだ売れ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.0

タランティーノ、ブラピ、ディカプリオではあるが良い感じにはなっていなかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

重厚な演技に見応えはあったがストレートストーリーであっさり味

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

とても面白かった。
anoneってドラマと似てるな。

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.5

なかなか面白かったけど、終わり方はもったいない。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
ストーリーのギミックがとてもエキサイティングでそこに目を奪われるけど、揺れ動く人間の心情がこの映画の本筋になっている。共存できそうもないこの2つの要素が渾然一体になっているのは神業だと思
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

1.5

役所広司、広瀬すずすごくよかった。
真実がないような話だったけど、映画のタイトルを考えるとまた違う答えがある。

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

2.5

とても面白かった。
ドリスの洋服はコレクションの見せ方も含めてとても好きだったが、着たことはなかった。大手に取り込まれず今でも自分の感性でやりつづけていることがどんだけすごいことか。自分のスタイルをも
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

1.0

ちゃんとジブリな作品だけど、天才的な部分がないので平凡さが際立ってくるだけだった。

早春(1970年製作の映画)

1.5

1970年にこれはかなり凄いんだと思う。
今見てもなんてことないが。

>|