ぱんだこぱんださんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぱんだこぱんださんの鑑賞したアニメ
ぱんだこぱんだ

ぱんだこぱんだ

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.8

頭を追いつけるのに時間がかかりすぎて楽しめたのかよくわからない、それぞれの考え方を理解できなくて感情移入あんまできなかった

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.4

納得のいく終わりではあった、正直なんで?とかなんとかならないの!とかあったけど、これもこれで人には人の正義だと感じた、スザクのことは最後ようやく好きになれた
あとやっぱ作画がCLAMPだからどう足掻い
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.1

人名とか色んな難しい単語が多くて内容が入ってこず、字幕つけたらしっくりくるようになって、面白くなった、スザクさん顔は好きだけど性格が、とかこの要素いる?とか思うことはあったけど、どこに向かうのか、楽し>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

後半になるにつれて、人間ってこうなんだなあ、どうしようもないことだなあとすごく現実世界へのメッセージが伝わった、ハッピーエンドと言えるのか人によると思うけど、現実もそうですよね

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

ハンジさん、そりゃみんな好きだよね、一番ブレない人で、私も好きだわ
たぶん感情のある人は大号泣回が続いてるんだろうなこれ

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

こんだけ見ててもダレないのすごいな、と思いつつテンポよく見た、もう誰が誰を騙してるのかもわからなかった、けどあちこちに、前半の伏線回収的な要素は感じれて面白かった

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.3

ファイナルシーズンほぼ一気見でどこからどこまでがパート1か覚えてないけどまずエレンのビジュアルも思想もなに?登場人物増え過ぎなのとガビにずっと腹立ってた

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.1

面白くて一気見、最後の方の記憶が繋がるシーン、何を言ってるのか何も理解できないぐらい難しくて、でもスルーして見進めたけど、これは解説がいるな、、となってる、あと選択のシーンはどう考えてもこっちやろ、と>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.1

テンポよく面白く見た、なんとなく構図とか怪しい人物も見つけてるけど答え合わせまでどんだけかかるのか、、、あとキャラに気持ちを入れないことに必死

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

これが進撃の巨人か〜と思いつつ、激動のシーズン1だった、これでまだ相当先があるんだと思うと、、、、、、、後半出てくるオタクおねえさんみたいな人が好き、名前はほとんど覚えられない

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

面白くなってきて一部のキャラには愛着湧いてきたものの、キャラが多すぎて今ひとつ名前と顔が一致しないのが悲しみ

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.5

どうせ続きが見たくなるだろうと思って、終わるのを待って一気見、漫画でも、刀鍛冶すぎたあたりを通してめちゃくちゃ無一郎好きになった記憶あるんだけど、それがいい感じに足されてる?ここからのクライマックスま>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.0

つっきーのためのシリーズ、相変わらず推せるキャラは特段いない、ほどほどにみんな頑張れと思ってる

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

推せるキャラは今のところいないけどほどほどに面白いし、周りの話についていけるようになってきた

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.7

色んな人が勧めてくれるから見てみたけど、私には今のところ刺さっていない、、、バレー部だったのに、、、でも続けてみれる程度には面白いから一旦このままいく

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.7

どんどん話が重くなるからキツくて休みながら見てたけど面白い、そんなに防御もできないのに気持ちだけで動き続けてるたけみっちー、地味に強くない?と思ったり、、、続きが気になる

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

どんどん伏線回収されて行く感じが楽しい、話が繋がっていくのがわかりやすくて、でも最後のあれは、、、、
声優さんが芸人さんとかなのが絶妙に面白かった

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.1

安定に楽しく見ている、最初は飽きちゃって途中放置したんだけど、長編ストーリーもあったから一気見できて逆に良かったかもしれない

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7

推しの勧めで鑑賞、これで終わるの?って終わり方だったことは覚えてる、元軽音部だったから共感したりしなかったり、歌をもっと覚えられるぐらい聴いて楽しめる感じになりたかった

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

先は気になるから一生懸命見たけど話はそんなに好きでもないかな、、、ちょいちょい時空うんぬんの話を繋げるのが難しい、8割ぐらいはわかる笑あとは雰囲気で繋げるw
あと炭治郎と禰󠄀豆子?!みたいなのが途中あ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

これは面白いわ、推しも一気見したと言ってたけどわかる、アイドルの概念うんぬんよりは、芸能界の話だな、まあ長年オタクやって色々見聞きしてる限り想定内で良かったよ

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

推しが勧めていたアニメということで見始めたけど、最初は全く何もわからないまま2軸に話が進んでいくせいで、見るのがしんどかったけど、3〜5話あたりから、だんだんそれぞれの話がつながってきて、もしかして?>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

甘露寺さんも無一郎も好きなんだけど、毎回期待を超える映像化というかアニメ化で感謝、早く次も見たい

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3

記録用、毎週楽しみに見てたけど気づいたら終わっていた

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.9

続き待ってたら終わっていた、、これはどのタイミングの話だろう?というのがちらほらあり、また最初から見ないといけないかも、、早く2期ください

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.9

また一気見しちゃった、現実的にありえない、いや全部あり得ないけど、ハア?って展開が多くて、まあアニメだから、、、後半はちょっと泣きそうになった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.6

元々夜中にテレビつけてるとやってるな〜ぐらいだったけど、どうも見てしまう面白さがあって、あとボッジが可愛くて、1月入ってから本気で見始めたけど、よく見たらストーリーめっちゃ深いしそれでいてみんな良い人>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

原作を崩さず素晴らしいアニメ化をしてくれて本当に楽しく観れる、毎週30分が一瞬で過ぎるし特に後半は映画レベルの映像で、、、声優さんもいつもすごく豪華、次のシリーズもテレビアニメ化確定したし、楽しみ

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.1

友人に勧められて1話だけ見切って!と言われ、しっかりハマって2日で見終えた、ドラケンさん好きです、先が気になってしょうがない、終わっていないアニメを見るのはしんどい、でも面白くてどんどん見ちゃった、次>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.3

普段アニメ見ない勢だけどシンプルなストーリーでとっても楽しめた、だらけたり飽きたりする部分がないのがいい、今後も続き見たいなー、ただぜんいつくんの泣き喚くテンションについていけないで笑えない、、ってこ>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.3

絵とか泣くシーンが強烈すぎて好きになれないけど、ストーリーは面白いから見てた

0