みなみさんの映画レビュー・感想・評価

みなみ

みなみ

映画(24)
ドラマ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

奥さんがかわいくてかわいくて
パターソンののぺっとした感じと
幸せにつづく日々の描写がたまらないよ
あとはバスを待つ女の子の詩がだいすき

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

音楽と風景とお洋服がとてもいい、青春
なにがあっても仲間と演奏してる時は忘れられる、たのしい!という描写を表現する方法がいちいちすてき

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

新幹線の暇つぶしにとおもって見たけど名古屋往復分かかって超長かった
苦楽を共にした仲間の絆と成長をみられる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

1作目が面白かっただけに残念
ふつうに主人公おっちょこちょいすぎだし
へんなメカの犬とかミンチの機械いやだった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コインランドリーでまわってる他人のデニムを盗ってすぐ売るのしたたかだなっておもった記憶があります

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

だいすき
何度でもその絆のうつくしいことや素敵なことを思い出すために見返したくなる

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

せいちゃん目線で見るツチダの描写がほとんどなくてすこし切なかった
おじさんやバギオについてはどう感じてたのかな
さいごの可愛い歌がとてもいい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

すき
見たあと背筋がシャキッとなる
ウイスキーショットでのみたくなる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

期待大でみすぎた
ゆーてコツコツやるやつってなんでも成功するなとおもう

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

男の子がわざとみかんとかをばれるように万引きしてつかまって、歪んだ生活を終わらそう、妹をまもろうとしたところが印象に残っていて
あとは松岡まゆがかわいすぎます

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

ナタリーポートマン素敵すぎて宝石かなとおもう
電車の中で見てて我孫子までいっちゃって会社遅刻した

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の方みつはがみんなに隕石が落ちることを知らせるために走って転んじゃうところが泣ける
部隊が大学のちかくでうれしい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

二回見ようとはおもわないけど
ふつうにおもしろくて飽きない長いコントてかんじ

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.2

しんどかった
カンザスで陰湿ないじめにあったりとかがなくてよかった
テオかっこよかった