ひかさんの映画レビュー・感想・評価

ひか

ひか

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(4)

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

最後のシーン良すぎた、本物の愛
ブルーバイユーを思い出した

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.4

日常は自問自答の繰り返しなのかも
繊細で愛おしい
私も同じ場所で車破壊して帰りたい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かったけど、めっちゃ怖かった
最後の終わり方めちゃくちゃ良い
タイトル秀逸すぎ

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

すれ違いながらも、お互い愛に向かい合うのが愛おしすぎる
犬かわいい
お寿司マドラー欲しすぎ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

生きてたら悲しいことも嬉しいこともあるけど
自然はいつもありのままでいてくれる

時々見つける反射の光や影が美しいと嬉しくなるね、身近な幸せを大切にしたいね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

いままでのジブリ作品を思い出す描写がかなりあって、歴史を感じる
ジブリと共に大人になったからね
ジジのぬいぐるみを持ち歩いてたのとか懐かしい

エンドロールに久石譲の名前が出てきて
本当にこの映画は宮
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.1

さらば、わが愛ってタイトルが全て
混乱の時代だからこそ、唯一の愛を見失えば生きていけない

レスリーチャンの演技すごすぎ

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.9

田舎の閉鎖感めっちゃリアル
こんなに毎日が痛々しいのに、夕暮れや田園がきらきら輝いて見えるのはなんなんだろうね

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.4

最初の言葉が映像になって動き出すの良すぎた!
電車で街に到着するシーンも、もはや見てる人を映画の世界に連れてってるよね!最高!

妻役の出番がないから、ポスターの集合写真にいないのとか、そういう細かい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

グレタガーウィグの映画はいつも私を前進させてくれる!
ヒールでもベタ足でもどんな姿でも前進あるのみ!

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.6

最後に息ができて良かった
どうか来世は何にも締め付けられず
緩やかに踊っててほしい

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

制作過程を不気味さに変えてしまうのすごない??
火事のシーンとか怖すぎて鳥肌
平面から立体になっていく映像は、想像だったことが現実になっていくみたいに見えた

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

5.0

走ったり泳いだり、いつも必死で行こうとする姿が本当にまっすぐでピュア
関わることができなくても、ひとりぼっちにしないでくれてありがとう

切ないし どうしようもできないけど、
優しくて愛を感じる終わり
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

子供同士の悪意のなさからか
やめて〜って思うこと大体起こる
無邪気さ故の怖さがあってよかった
1人で泣いてるときとかめっちゃ子供なのにな

エンドロールまで気持ち悪くて最高

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

社会の歪んだ考えや、偏見に左右されず
美しい花のまま咲いていられたらいいのにね

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

生きてるだけで共感できることありすぎる
全会社の研修で流してください

冷たい冬を経て
暖かい春へ歩み出す終わり方が良かった
母からの愛は永遠よ

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.2

田舎は家があっても生活がなぜか丸見えなので、あの舞台設定はめちゃくちゃリアル
人形壊されるシーンやレイプシーンがしんどすぎて吐きそうになった

全員殺してくれて本当によかった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

最低な時もあるけど人生は最高!
そんな人生を煌めかせてくれる音楽も最高!
瑞々しい映画だった!

裸足になって(2022年製作の映画)

4.8

ずっと泣いてた
最後のダンスと手話のシーンが
本当に良すぎて思い出すと泣ける
邦題も良すぎる
悲しいことが沢山あっても
強さを忘れず生きてくれて、ありがとう
主演の方の瞳の強さが印象的

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

サウンドオブミュージックっぽい演出

オーディションの服装めっちゃ好き
オーディションからエンドロールに
かけてかなり良かった

何かがおかしいと思ったら
家の中に入らない方が良し

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.2

愛の形を超えた愛、、
誰でもいいわけじゃないってセリフの通り
彼の中の大いなる自由を証明するものは愛しい人の側にあるんだなと思った

静かな映画で、息遣いや暗闇で
感情を伝えるのがすごく良かった
マッ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

美しい思い出の中での
表情ひとつひとつが繊細で切ない

フラッシュの中で、大人になった主人公が
当時の父親を抱きしめるシーンが
自分自身の亡くした母親に対しての後悔
と重なって苦しかった

愛しい人と
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.4

赦してるけど、誰一人その傷が
癒えてないのが見ててつらい
赦しは許可ではないからね

遠くを見ないで、現実と向き合って
未来のために選択してくれてありがとう

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.9

モンゴルが思ってたよりずっと都会だった
かなり軽やかでキュート、人生は楽しむものだな
嫌な出来事は全部土に埋めて、思い出にしてしまおう

ビムの犬種が気になる、かわいい

帰れない山(2022年製作の映画)

3.5

物語の頂上を序盤で感じてしまったので
降りがめちゃくちゃ長く感じた

山の頂上から名前呼ぶシーンよかったな

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.2

オープニングの映像、かなりバチバチで
ハリウッドの男!って感じなのに
エンドロールのピヨピヨ音切ない

ストロベリーかわいすぎ!
インスタのストーリーとかで時々弾き語りしてるので(着衣で)みんなフォロ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.6

終わり方がすごい
めちゃくちゃ映画って感じだ

少ない灯りと周囲を遮断した暗い部屋は彼自身の投影に感じた

晴れた穏やかな海に還れてよかった

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.3

等身大すぎる姿が共感でずっと泣いてた
ありのままで全力で生きる姿はかっこいい
衣装も部屋も可愛くて福眼🫶

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

着ぐるみのシーン好きすぎ
私もクレーマーのキモ客に遭遇したら暴力で解決したい
さらに続編に期待!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

あるべき姿が求められる世界で
自分を認めて受け止めるのって難しいよな
みんな正しくありたいはず

世界を駆ける親子喧嘩とか、拳を交えて世界線を超えながら通じ合うシーンとか、自分と相手を肯定してしがらみ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.2

最後の、おっと地平線は下ですねって感じの
カメラワークにジジイ臭さを感じた

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

あらすじからして、フィクションなのに
リアルで起こっているドキュメンタリー
真相に近づくシーンやばすぎる
自分の居場所や考えを失わないために、知識を身につけ私なりの善の行動ができれば、と思う

冬の旅(1985年製作の映画)

4.4

嘘ばかりの彼女だけど、
彼女が選んだ生き方は本物だと思った