のじさんの映画レビュー・感想・評価

のじ

のじ

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくという感じだった。ただ、あるある展開だなーと思って眺めてたんだけど、最後に小屋ごと来るとは思わなかった…!

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.5

なんか終始虚しい以外の感情が芽生えない映画だった…

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初っから最後までほのぼの観られる映画だった!ハリスさんの明るくて前向きな性格と、周りの人達の優しさがずっと続く映画だから、心がクサクサする事が本当に少なくて癒された。あと、Diorのドレスだったり美>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

実話に基づく映画だから途中でものすごい盛り上がりがあるとか何かの奇跡が起きるみたいな事はないんだけど、新聞社の方が問題に真摯に取り組んだこと、インタビューを受けた人たちのそれぞれの良心の部分と、被害女>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

有名人と一般人のラブストーリーの王道な感じで、すごくライトに観れた!曲が素敵なのと、キャットとチャーリーが2人とも穏やかだからほっこりした気持ちになった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

王道ハッピーな感じだった。景色の美しさとバリの人たちの優しさ・あったかさが素敵。難しいところもなくほっこり。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

最初から最後まで明るくて楽しい音楽と色彩豊かなシーンが続いて、すごく前向きな気持ちになった!
みんな苦しかったり辛かったり思い通りにいかないことを経験しながらも、闘って前に進んでいて明日からも頑張ろっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に観に行ってきました!
今回は1990年代と今現在よりも少し前の時代だからか、オプティマスのデザインが前作よりもだいぶ車体に寄った感じがした。他のオートボット達も、前作がだいぶ人によったビジュアル
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも残虐性はそんなになかった感じがする。ストーリー自体は超オーソドックスな感じで、想像したまんまだから意外性はなかった。
マリソン警部がどうなるのかと、かここでスパイダーマンに繋がってくるのか…
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友人数人がめちゃくちゃ良かったと勧めてくれて観たのだけど、これが実話なのか…!と思うくらい心温まる話だった!
最初は典型的な黒人差別をしてたトニーだったし、ドクターも護衛のためというか、信頼をおいては
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で鑑賞。
冒頭はちょっと情報詰め込まれ過ぎかなと思ったけど、ジョシュとライルが出会ってからの話の尺を取るにはああするしかなかったのかなぁとも思った。勝手にライルが歌を歌うワニとして超有名になった
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大人になってちゃんと観たのもだいぶ久しぶりだったけど、終始一貫してジーナが良い女すぎる。海賊が根が良い人たち過ぎる。カーチスが美人に弱いのは子供ながらにしょーがないおじさんだなと思っとったけど、殴り合>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にビデオ擦り切れるほど観たから絶対泣かないと思っとったけど、始まった瞬間からグッときて泣きそうになったので即ハンカチ用意して大正解。あの当時は分からんかった思いとか人の性みたいなところも分かる>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画ノンフィクションだから悲しくて惨たらしくて泣く作品なのかと思ったけど、どちらかと言うと人の感情とか温かさみたいなところで泣く作品だった。
冒頭のはたおさんが家族と生き別れになるシーンは、展開が
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

ふつうの2Dで観たけど、映像美が前作にも増して凄かった!海の景色が中心になるけど、質感もリアルで圧巻!
ただストーリーは前作とだいぶ似てる感じの印象だったから、面白かったけど新鮮味は薄かった。
そして
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

もっとミステリー要素の強い作品なのかと思っとったから、途中からラブストーリーっぽくなってったのに最後はヴァージルが裏切られて終わる(というか最初から騙されてはおった)感じ、なんかどこにも納得いかん作品>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マンガもアニメも観たことなかったけど、すごく楽しめた作品だった!
2時間掛けて1試合と回想シーンで各キャラクターの壁とか弱点を知って、それぞれがこの1試合の中で殻を破って成長していく姿が本当に胸熱だっ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事実に基づいた話だと思うと、劇中でも何度も出てたけど「胸糞悪い」と思った。あんなにたくさんの街で、249人もの司教が虐待で起訴されて、被害者が1000人を超えるなんておぞまし過ぎる。
登場人物名が多い
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

流し見で観てしまったけど、マリーゴールドホテルに関わった人達みんなハッピーになってすごくほっこりした!穏やかな気持ちになる映画☺️

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

PCとかテレビとかカメラとかの映像越しで話が進んでいくから、自分もその場にいるみたいな感覚で臨場感凄かった!SNSとか人の関係性とかが現代っぽくて面白い。ストーリー展開もどうなるのか読めないし、マーゴ>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

1.3

偏屈なおじさんが偏屈なまんま愛した女性と謎に結ばれて行く話。メルヴィンの発言が終始あまりにも差別的過ぎて正直とても不愉快。ブラックジョークの域を完全に超えてる。二度と観ない。

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

3.0

タイトルとあらすじから超コメディを想像したけど、意外と切ないところが多かった。全部を通してハイライトらしいハイライトはないと思うんだけも、最後の展開と含みの持たせ方にギュッと詰まった感じ。のんびり観る>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.1

信じられないようなおぞましい景色が相当あったけど、これが歴史上実際に起こった事なのかと思うと血の気が引く。命の重みがどうとかみたいな簡単な言葉ではまとめられない。3時間でも長いと感じないくらい真剣に観>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マーヴェリックを観る前に、と思って初作を今更観てみた。
トップガンでの生活ぶりとかはよくあるスクールものの感じかなと思ったけど、卒業前に乗り越えられなかったグースの死を実戦でしっかり乗り越えて、仲間を
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

ただひたすらほっこりする映画だった😊 シンプルに癒される♡

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

裏切りの法廷って名前の通り、色んな人の思惑とか嘘偽りだらけの裁判の話だった…。裏切りは多分レイシーの裁判の事だけじゃなくて、人として、母としてのケイトの事でもあるのかなとも思った。一通り観終わってもス>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトハウスとか大統領とか出てくるからけっこう頭脳戦とか政治的な何かがあるのかと思っとったけど、思っとったよりもずっとアクションシーンが多かった😳 ちょいちょいクスッとシーンを入れてくれとるからか、>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

無印のスパイダーマン3部作と、トム・ホランド君版スパイダーマンを観てからのこちらの視聴。他がすごく好きだったせいもあってかこちらはイマイチ好きになれず。。
ピーターがすごく頭の良い子な事が伝わりにくい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

色んな遺伝子から生まれたハイブリッド恐竜のインドミナスサウルスが、最初から最後まで一貫してラスボスなのすごい...
逃げたと見せかけて脱走を図ったり、擬態したり身体に埋められたGPSを自分で外したりし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一緒に観てた人が「今回の仲間しょぼすぎるw」って言ってて、専門家がグラント博士だけだから確かにwって思ってしまった(笑) 富豪が研究とかコマーシャルの為に行く訳じゃなくて、行方不明の息子捜索に巻き込ま>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことあるはずなのに内容1ミリも覚えてなかった...
登場人物が多い&関係性が見えづらいから、分かりにくいなっていう印象だった。サラの活発な感じは素敵だけど、エリーみたいな芯の強さというよりはワガ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシック・ワールド 新たなる支配者を観に行ったので見返してみました。
30年前に公開された映画とは思えないクオリティで改めて感動...今みたいな技術がない時代の動きだったり景色だったりが感じられて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見直した!新たなる支配者で登場したインドラプトル、しっかり忘れとったけど炎の王国のラスボスだったのか...レーザーポインターでマークした相手を確実に殺す、っていう特徴を今作で説明があったの完全に忘れと>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ完結編というだけあって、登場人物も登場恐竜もシーンも過去作が鮮明に思い出されてすごく昂った!グラント博士が出てきた時の感動がすごい。
今作は恐竜と人類が共生する世界での話だけど、人類側へのフォ
>>続きを読む