メイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メイさんの鑑賞したドラマ
メイ

メイ

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

5.0

オーエムジーこれで終わり⁉️S2待ち⁉️や〜ん待ち遠しい〜❗️

サクセスストーリー系は意識の高さに疲れちゃうから避けてたけど、これは現実離れしてるのとかわいい街並みファッション恋愛が盛りだくさんだか
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

5.0

ニューヨークのクリスマスがめちゃくちゃ素敵 リリーが日系のダブルみたいでふいに『大掃除』とか『モチ』『お年玉』が出てきてほっこりした

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

グロさで言うたら、ホステル観れる人はこれ観れるよ❗️(ホステル観れたらこの世のもん全部観れる)

ラスト回の、レディース能力者たち3人集まってのリンチの仕方が“蹴り”でカワイイ☺️ あの極悪レ◯シスト
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

グロいんだろうけど、それすら可愛く見えてしまうくらいヒーローの人間性が汚い 結構な胸糞なのに一気観できてしまうのはテンポが良いからなのかも

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

13話ぐらいからずっと、観終わっても胸が痛くて悲しい気分…

トッケビに関わってた人みんな悲しい過去と現在を生きてて、残酷なぶんとてもロマンチックだった……ヴッ……

映像も人も音楽も澄んでて綺麗で、
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.9

よくよく背景に目を凝らすと霊がところどころにいて面白い

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0


最初あたりラスムスがバカほど飲み込み悪いチングでちょっと萎えたけど、面白くなかったら違うの観るつもりが、気づいたらS2まで通して観てた。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.0

4話まで視聴。上野樹里さんが出てるから観てるけど全体的にしっとりしてる。

アンナチュラルとかグッド・ドクターがとても好きで、そんな感じかな?と思って観たらあんまり抑揚のない淡々とした医療ドラマだった
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

4.0

ちょっと前に再放送で鑑賞。放送当時小学生だったから話の全ては理解してなかったけど、ヘビーめなのを親と見てたんだね私、、(笑)

長澤まさみさんの演技がヘナヘナで面白い。でもミチルみたいな弱さが分かるか
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

5.0

これはさあ、もうすごく評判がいいよね、分かる、、。毎週泣いてた、、。

自閉症と関わりがある人は観るのが辛いとの感想もあったけど頷けるほど山崎賢人さんの演技が特徴を掴んでて驚いた。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。医学ドラマだと思って観始めたけどベショベショに泣ける人間ドラマだった。

5話の犯人をぶっ刺すシーンは衝撃を受けた。あの絶望感と喪失感、ずっとリアルなもの観てる感覚だった。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

何回も繰り返し観たドラマ。キャラクターも料理もインテリアも風景も大好き。これを観るためだけにネトフリ契約できる。

0