aomさんの映画レビュー・感想・評価

aom

aom

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

わけのわからないレトロな世界観が好きです。
気持ち悪い生き物🦑笑

こーいった映画好き
スーパー8みたいな雰囲気でした。

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.8

邦題ダセェけど、
かわいくて、ちょっとセクシーで
カッコよくて
面白いよ

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.5

美男美女でそれだけでも目の保養。
なかなか、ストーカーが気狂っててよかったです
アッサリとわかりやすいストーリー

サメはおまけ程度だけどいいタイミングで使われてる

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

幼い頃の記憶ってすごいですねー、
次こんな流れが来るってなんとなく曲やセリフを覚えているもので、
それほど何十年ぶりに見たこの映画はかなり印象的だったようで、
今見ても色褪せない恋愛ストーリーですね。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60年代大好きな女の子が田舎の方から都会のロンドンの服飾学生になることになりました。
都会のロンドンでなかなか馴染めないが、
ある日
夢の中で60年代のイケイケな女の子の夢を見るようになる。

毎晩彼
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

決して平和ではけれど犯人以外、根はみんないい奴で気持ち良い!

次々に誘拐されてゆく性格の良い少年たち
彼らを選んだ理由があったのかな?
犯人の過去なにかあったのかな?とか色々個人的に推理してました。
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

ドレミの歌や、エーデルワイスなど、有名な曲たちはここからうまれたのはすごい!

主人公のマリアはとてもキュート!

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

4.2

最初彼女になりたて?なのに、職場まで押しかけて、ちょっとびっくりしたけど…
きっとその辺りの深い感情的なものは端折られていたとして、

実話で、32人を海から助け出した事、もうそれだけで
感動しました
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純すてきー

あんな風に人の気持ちに寄り添える人になれたらいいなあ

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.8

南アフリカの知らなかったことが知れてよかった🦁
最初はあらすじみたいに短時間にストーリーが詰め込まれていて、

けれど最後はとても感動しました。

なにより、3年越しの撮影がすごい!CG無しでライオン
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

面白かった〜
町に有毒ガスが迫ってくる!そして上昇!
迫ってくるガスから横へ上へと逃げないといけない!

冴えない男の特技の見せ所!


ラストのちょっとしたギャグもニヤけてしまった。笑

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

とても、ほっこりしました
娘もだけど、お父さん全員いい人〜

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

もう、パージ の世界観は序盤のみで、
あとは"マッドマックス〜怒りのデスロード"みたいなアクション映画でしたー。

これはこれでスリリングで楽しいですが、
最初のパージの世界観が好きな人にはもしかした
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

やはり、元の映画で先入観があるためなのか…リメイクとしてはちょっと厳しい

この映画が元祖だったらきっと、おー、アイデア面白いってなったかもしれません。

最初の柄本さんの雰囲気がよかった

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.6

いぬー🐶…優しい犬
最初の十の約束の話聞いてるだけで涙がでてきた。
純粋な映画でした。


時々CGみたいな合成ぽいファンタジーが入るのがちょっと…笑😂


少しだけネタバレになりますが↓




>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ヨーロッパ系の映画って独特ですね。
オシャレな小物やお家ですが、雰囲気が不気味。

びっくり仰天な内容。

🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑たくさんでてきますねーかわいい
ボーダーコリー🐕‍🦺も猫も🐈かわいいですが、衝
>>続きを読む

>|