まさきさんの映画レビュー・感想・評価

まさき

まさき

映画(56)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

原作を読んでないので何とも言えないが、東野圭吾作品にしては少し内容が薄っぺらく感じた。
『そして誰もいなくなった』くらいのミステリー感ほど期待しすぎてはダメかもしれない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

終始見ててワクワクするミュージカル映画。久しぶりにミュージカル映画で面白いと思えた作品だった。
ただ前作との繋がりがきちんとできてなかったのが残念。

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても綺麗で純粋な映画。
強いて言えば、事故の後のストーリーが丁寧に説明されすぎかなと思った。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーはとても面白く感じたが、物理学の要素は薄く、終盤湯川先生が探偵なのかなと思えた作品。

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.0

くるりは脱退が多いバンドだけど、それは仲違いとかではなく、様々なジャンルに挑戦するからそれに付いていく人が中々いないのかなと思えた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリ要素は沢山見られたが、ストーリーがまだ把握しきれてないまま終わってしまった印象。
なので、一旦様々な考察を見て理解し、再度見てからレビューしようかなと思った。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

原作に沿って欲しかったなと思えた作品。
あと、キャラクターはどれも中学生なので、少し無理があると感じた。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

原作とは違う結末だけど、個人的にはこちらが納得感がある。
特にみんなが言うように、西野七瀬の演技がめっちゃ良かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

今年のコナン映画は歴代トップ3に入る良作だと感じた。普通に灰原推しになってしまう作品だった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

自分が思うかっこいいロックスターはみんな薬中なのかと思うと悲しくなった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

流行遅れではあるが、ついに鑑賞。
年代によって見方の変わる映画だなと感じた。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

スピード感があってとても面白かった。
騙し騙せれの感じで見てて次に何が来るのかっていう期待があった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズの曲の良さがわかる映画。
ちょっとアレンジするだけでこんなに変わるんだなと思った。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

刑事ものではないから派手さはないが、解き明かしていく感じはとても良かった。
また俳優達の演技力で色んな感情移入ができ、素晴らしかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

様々な伏線があってもう何回か見ないと理解が出来ない映画。
映像はかなり臨場感があり、IMAXで観るのがかなりオススメ。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

こんなに赤裸々に見せてくれたのですごい納得感のある映画。
欅好きとしては事実がわかってありがたかった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

学生の恋愛を全て喰らったような気持ちになった映画。後半は俳優たちの演技力に圧倒され、キラキラしすぎて見れなかった…。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

青春って不安定だなと思えた映画。
俳優は実力派な感じがして良かったけど、小説の実写化なのでやはり尺の足りなさが少し内容を薄めてる感じもした。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

学生時代の感情の不器用さが伝わる作品。美大生っていうことなのか中々個性的な学生しかいないので感情移入はしにくいかなと思った。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりにアニメ映画を観たけど青春時代の初々しさや過ちなどの表現がとても良く描けてる映画。ノーカット版をしっかり観たいと思う。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

最終的に主人公は劇場でしか感情を表現出来ない(個人的解釈)っていう悲しさがある映画の印象。また松岡茉優がいい女すぎて辛いのもある。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと期待してたよりも微妙だった映画。絵は綺麗だったけど、設定がイマイチ。個人的には、主人公の女の子が内気な性格だったら猫になる気持ちは共感できるなと思った。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

クイーンの映画よりミュージカルテイストだったのでもうちょっと実話なら堅実に仕上げてほしかった作品。
それにしても大物ミュージシャンは同性愛者の方が多いなと個人的感想をもった。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

この主役の女優さんの器用さがわかる作品。いつどこで誰に狙われてるかわからないスリリングさがあって良かった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

本当に事実の物語なのか疑うくらい何もかもクレイジーな映画。欲に溺れて我を見失うってこういうことなのかも。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

人間って自分じゃわからないところに惹かれたり愛想つかしたりするんだなと感じた映画。そういうのって失ってから気づくんだよなぁ、大抵。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の恋愛じゃない感じがして良かった映画。しかし、最近の恋愛映画はどちらかが死ぬことが流行ってるのかわからないが、それで感動にもってく流れは違うかなと思った。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

今のコロナ騒ぎでも言えることが沢山あるなと感じた映画。
この映画を制作した監督の訴えは考えさせられるなと思った。

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

森山未来がいい感じの童貞感出してて観てて面白かった。モテキは初めて観たが、そんなハーレムって感じの映画じゃなくて広告で誤解してた。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

ほのぼのするストーリー。
ちょっと色々曖昧にしすぎて意図が見えづらい印象。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

パリの魅力に惹かれる作品。
しかし、少し設定に無理があるようにも思える。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

この映画監督はやはり映像の撮り方が素敵だし、1番映像の撮り方が好き。
内容は切ないし泣けるけど、『君の膵臓を食べたい』の二番煎じ感が否めない。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

コメディ映画だと思って観ていたら意外と社会派な部分があり今までにない感じがした。しかし、ちょっと単調なので飽きることが個人的にはあった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

主人公の純粋な感じがとても良かった。
変な演出が少なかったので世界観が際立っていた。
個人的にレイチェルマクアダムスはどの作品を見ても綺麗だなと思った。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

映画というよりドキュメンタリーみたいな感じがした。マルーン5が参加したおかげか、挿入歌は流石だなと思えた。

>|