もちさんの映画レビュー・感想・評価

もち

もち

市子(2023年製作の映画)

4.3

2024年23本目
杉咲花ちゃんと若葉竜也の演技力で後半ボロ泣きだった。。
長谷川と一緒にいるときの市子は心から幸せだったんだと思うと、2度目のプロポーズシーンが苦しすぎる
軽く言うほど誰も助けられな
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

2024年22本目
おもしろかったー!!!あらすじもほぼ読まず観て正解だ〜
正直前半ちょっと眠かったけど、事件起こってからはずっとハラハラして、思わず祈ってしまった、後味悪いかと思ったらそうでもなくて
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

2024年21本目
ひたすら悲惨な目に遭う老人ていうあらすじのまんますぎた

正欲(2023年製作の映画)

4.0

2024年20本目
じんわり、よかったなあ
終わり方が好きだった いなくならないという普通のこと
原作も読みたい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.6

2024年18本目
すごい!すごすぎる!濃すぎる3時間だった!ミッドサマーやヘレディタリーより好き
永遠に終わらない悪夢という感じ、こんなに虐められ続けることある?って頭抱えながら観ちゃった、その理由
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

2024年16本目
めちゃくちゃ好きだ!!!ヨルゴスランティモスありがとう!!!!今までの作品で1番見やすかったし好きだった!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.9

2024年15本目
これまたぼろぼろ泣いた。。こんなにお互い好きな気持ちで溢れてるのに、なんで一緒になれないんだ、、
もどかしいけど限られた時間だから楽しくて特別な大切な時間で、忘れられないんだろうな
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

知り合ってすぐの人のほうが友達よりも感情を曝け出せることってあると思うし、めちゃくちゃわかる!
自分のバックグラウンドも知らなくて、今目の前にいるお互いから出る言葉だけが真実だからこそ、素直になれるん
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

2024年13本目
今回もおもしろかった〜!MacBookで見たほうがいいかも
こんなになんでもデバイスに記録されるの怖いけど、駆使したらこんなことまでできるんだな〜すごい 海外の人ってメッセージとか
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

2024年12本目
WOWOWで見たらモザイクかかってた。。
そこはかけてここはかけないの?ってポイントちょいちょいあるし、そのままのほうがいいなあ。。
初っ端から気持ち悪さ全開で、中弛みせず2時間越
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

2024年11本目
よいぞよいぞ〜!適度なグロさもあり、わかっててもドキドキするアトラクション感もあり!トランポリンとか見ててしっかり痛かった
ありえん!ばか!って突っ込みたくなる箇所はそこまでなく、
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.3

2024年9本目
苦しすぎる。。
画面を2分割した見せ方はとっても良くて、すれ違ったり、片方から手を伸ばした時に隣と繋がったり、セリフが少なくても感情の動きが見えた
これが老いていく現実なんだと思わず
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

2024年8本目
結構面白かった🤔
死霊館もだけど、お決まりの悪魔祓い始まる流れはアガる
途中ファンタジーチックになってあれ、って思ったけど、、
教会に行くのは神に縋るのはもちろん、人との繋がりを感じ
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

2024年7本目
主人公にイライラしっぱなしだし、とんでも胸糞映画すぎる
家のシーンとかムカムカして吐きそうになった、けどこういう作品見るのやめられない

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.3

2024年6本目
BGMにサスペリア味を感じるイタリアンホラー
わんこ👏

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

2024年5本目
途中中だるみしたかと思ったけどめちゃくちゃおもしろかったー!!
くだらないネタ多すぎて笑いながら気楽に見てたのにラスト思わず祈っちゃった!!こういうのがサイコー

ゲーム(1997年製作の映画)

4.4

2024年4本目
1回きりしか楽しめない🥹見事騙された〜〜〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

2024年3本目
マリオカートのレインボーのコース出てきてアガった
あと帽子脱いだマリオとルイージがかわいい
多分映画館で見たほうがたのしい🥲

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

2024年2本目
解決するんじゃなくて終わりの始まりすぎた
Wi-Fiもネットも切れている状態で、地下室でレコード選んでかけて踊るシーンが好きかも、デジタルデトックスしたいから

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

2024年1本目
サクサク見られて面白い!
遊園地のシーン、アトラクション活かしながらゾンビを倒していくのみててすっきりする

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

2023年79本目
本当にいい映画だった。。役所さんの表情だけでボロボロ泣ける。

朝起きて、歯磨きして、水やりして、着替えてコーヒー買って、同じ仕事を淡々とこなして。セリフも少なく、ただ同じ日々を繰
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

2023年77本目
深夜につっこみながらみたらめちゃくちゃおもしろかった🧟🦫

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

2023年75本目
先端恐怖症的に痛いシーン多いし血の量、ゴア多め🎅

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

2023年73本目
おもしろかった〜そんなにグロくないし観やすい🥩

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

2023年72本目
なんかみたことある、て思ったら韓国版観たことあった笑笑 ちゃんとハラハラしておもしろかった〜〜エンディングまでしっかりみようね

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

2023年71本目
ずっとみたかった作品
画面酔いしそう&観るだけでだいぶ体力奪われた、、トラウマまではいかないけど本当に胸糞映画であった、、
時系列が逆なので、ラストのほうの幸せなシーンでああ、、と
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.5

2023年69本目
10年くらい前から観たくて、でも配信もレンタルもなかったから念願だった!!!
なにをしても退屈で満たされない感じ、制限されたり嫌になったりしてるけど、女の子の黒くてかわいい部分詰め
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

2023年66本目
グロいのもだけど、それより汚すぎて終始気持ち悪かった〜、、

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

2023年65本目
観ていてやるせないことが多すぎて苦しかった、、性別関係なく自分の好きに生きられたらいいのに

ある男(2022年製作の映画)

4.2

2023年64本目
ずしっとくる、個人的にかなり好きだった
いろいろ考えることが出てきたし原作も読みたい
俳優陣たちの演技力がさすが、、

>|