mooomooomoooさんの映画レビュー・感想・評価

mooomooomooo

mooomooomooo

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ケン パーク(2002年製作の映画)

4.2

KIDS、ガンモと観てやっと観れたKen Park
クンニのシーンが長すぎるのとモザイク貫通スペルマ
一部のリアルを撮るのが上手すぎる
自分が小さい頃にした誰にも言えない記憶が蘇る気がしてぞわぞわした
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.4

ずっと気になっていて上司に勧められたので観たのですが、悪魔のいけにえ→リメイクでテキサスチェンソー→ビギニングの順なんですね。
バイカーがチェンソーの上に倒れた瞬間の確定演出は、笑ってしまった笑。

ムカデ人間 4K(2009年製作の映画)

3.9

リバイバルにて初視聴!先頭がプレイボーイのタトゥーが入ったジャパニーズヤクザなのは自分的にサプライズでした。
どんなシリアスなシーンでもカツローのセリフが日本人すぎて笑ってしまう笑ほぼ台本無いでしょ笑
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

やっぱり幾つになってもスパイディーはかっこいいでやんす
ローニンぶりにカタコト日本語聞けて嬉しい。

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.8

あの頃の自分が見てたら変な影響くらってそうな映画だった笑
爆乳に音楽に酒にドラッグにビーチバムとはまた違った魅力があった。
よくいるティーンエイジャーがギャングに巻き込まれる系だと思ったら、ナチュラル
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後に流れる当時の映像がそのまんますぎて鳥肌
ショットガン持ってて転けそうになるシーン怖すぎる
リアルタイムで観ているかのようなカメラワークにガス・ヴァン・サントの魅力を感じた
たまたま70年代の日本
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

当時革命的なアニメだったのは間違いない映像の描き込みがとんでもない。
さんをつけろデコ助やろう⭐︎

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.1

受精オープニングと犬奪還銃撃戦がめちゃくちゃ面白かった笑、名誉の為とプライドで固め尽くされてるマーティがいい役すぎる。変に壮大なサントラも戦後の時代背景も変にマッチしててめちゃくちゃ面白かった。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.7

ソフィアコッポラの映す女性の繊細さと東京の質感がマッチしてすごく良かった。ラストのジザメリもレインボーブリッジのマイブラもやばい。
スカーレット・ヨハンソンの隣にいる藤原ヒロシも面白い笑

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.4

2000年台の人には刺さるのかなと思いながら鑑賞した。田園の背景とサントラがとても綺麗。映画内の架空のアーティストにしては設定が細かくクオリティーが高い。自分にはあんまり刺さらなくて最後まで頑張って見>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

4.8

特別プレミアム版を購入し、やっと視聴
言うまでもなく最高です

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

リバイバル上映にて視聴。サントラがUKでめちゃくちゃいい劇場で視聴するべき!ロンドンもいいけどスコットランドも魅力的〜

空気人形(2009年製作の映画)

4.2

切なくて儚い
「手の冷たい人は心が温かい」このセリフがこんなに映える映画はない。
とても良かった。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.9

帰ってきた旦那にたいして、必要以上に追求せず、いろんな街へ行き、地に足をつけた生活に幸せを感じたり。その生活が有限だと気づく瑞希の寂しそうな表情が純粋な愛を感じてとても綺麗で切なかった。深津さんがハマ>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

3.7

黒澤清映画初視聴、ブルーなフィルムに終始画面の密度が高く、映像が今まで見た映画とまた違う綺麗さがあった、仁村と有田父のお互い別の弱さを持つ人間の温かい絡みがとても印象に残った、ほんとこのなんかやらかし>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

登場人物が母親も含め自分の人生を精一杯生きているが故の子供達に対する踏み込まない優しさがつらかった、誰も知らないというタイトルがマッチしすぎて終始釘付けで鑑賞した。子役の演技がすごい。実話なのも含めい>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.8

やっぱりこのフィルムのような画質と香港の街並みがウォン・カーウァイの良さが出まくるなと思った。僕はギリ恋する惑星の方が好き笑ただただ香港に行きたいと思った。

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

4.3

めっちゃよかったーオダギリジョーの演技がやばすぎる。NYの何とも言えないアングラ感が映像の荒さもあってとても魅力的だった。後半まで完成度がとても高く自分の中で園子温の凄みが上がった。ほんとによかった

GO(2001年製作の映画)

3.9

設定が2000年ならではって感じでとても面白かった。父親と母親が子供への理解があり垣間見える優しがとても良かった。在日の友人がみんなキャラが濃くて面白かった笑あと柴咲コウのハーフツインテールがかわいい>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

とても良かったー!やっぱりサントラのスーパーカーが良すぎるのと窪塚が窪塚すぎて原作が気になった笑2000年代の映画って感じのカットもめっちゃ好きだった海王学園の感じもめっちゃ好き笑ほんとにサントラがい>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.8

展開がベタでめっちゃ面白い!やっぱりキャラが濃い映画は好き!とにかく宮崎あおいが可愛い!

DISTANCE/ディスタンス(2001年製作の映画)

4.4

こんなに引き込まれると思ってなかった!
気まずすぎるカットやキャラの関係性を考えての立ち振る舞いや会話がリアルすぎてこっちまで気まずい笑モゴモゴ喋っててところどころ何言ってるかわかんないのに映像として
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

家庭環境やNTRやエロいシーンの方が現実味があって観るのがキツくて逆に人の解体シーンや臓物がたくさん出てくる描写の方が安心して観れて変な気持ちになった笑
これが実際にあった事件を元にしているのがすごい
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

やけにクオリティが高く民族がリアルでストーリー構成もとても面白かった!
ストーリーの前半と後半で見方が変わってワクワクした!
臓物がリアルすぎて動物が映像に映るたびに死なないでと思って観てた亀RIP

ラストデイズ(2005年製作の映画)

3.5

感情の起伏がなくゆっくり時間が流れていく映画。日記を書くシーンや知人から逃げるシーンや人と話している時に一瞬見える感情で全てに疲れているのがわかってとても印象に残った。

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.9

当時、現実で実際にありそうな内容なのでレイプシーンがキツすぎた。オタクの妄想やルミの現実逃避やミマの本心が混ざってシーンもグチャグチャになっていくのがだいぶ面白かった。映像がとても綺麗でレイプシーンが>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.1

背景がほぼ山の中とホテルと車の中なのにこの満足度は一人一人のキャラが濃すぎるからだと思う笑。
桃尻女のスタイルが男の子が好きすぎるし
俺は暗視ゴーグルをつけるキャラを好きになってしまう性癖があるのかも
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

中学生の時に原作を読んでテンション上がってたけどこの歳にこの映画見ると処刑映画でしかない。暇つぶしで観るんやなかったー
価値観合った人間とドロドロクソみたいに生きたいと思った。宮崎あおいが可愛い

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

女性を溺死させる分裂症の殺人鬼の脳の中に入り込むという内容ですでにワクワクするのですが、脳に入る時の映像から入った後の世界観、がとても自分の性癖に刺さって面白かった。脳に入る時の筋繊維丸出しみたいなス>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.9

ウォン・カーウァイ作品視聴一作目!香港のネオン街にテーマが大人の恋愛でやりすぎでしょってなったけどそこに音楽やエフェクトやフィルムみたいな画質やさらにてんこ盛りでウォン・カーウァイを感じたとてもよかっ>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

最後の10分間は流石にスマホを少し遠ざけた。クラリスへの気持ちがよくわからなかったが最後の終わり方でとりあえずレクター博士の異常さを映したかったのが伝わった。

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.4

とてもよかった!Doomsdayの種まき映画と言われればそうなのかもしれないけど、コミックの感じが色濃く出ていてとても嬉しかったです。ギャラクタスやシルバーサファー(女版はなしすぎる)Dr.ドュームや>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

やっと見れた!レクター博士がやはり魅力的だった、犯人のビムにあまりスポットライトが当たっていなかったが女体服や乳首のピアスや井戸の中やトイプードルや暗視ゴーグルなどキャラが立っててだいぶ好きだった!ク>>続きを読む