aoさんの映画レビュー・感想・評価

ao

ao

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

せいたのこと責められへんわ
辛すぎるもう見ない

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

テルーの唄良かったけど、急に出てきたし急に綺麗な声で歌うしでなんとなく違和感があった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

家で見たから没入感なくて、あんまり入り込めなかった。

殺し屋の生物がヴェノムすぎる

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

-

小学生向け
主人公2人以外の背景がほぼ無。
てか最後の終わり方何?笑顔の一つ見せんかい!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

終わった後にため息しか出ない映画
洗脳教育も恐ろしいと思った。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

これ映画館でみてたら何日か引きずって長い感想つらつら書いてそうだから、映画館でみなくて良かったと思う。あの時やめておいて正解だった。途中で逃げ出したくなるよこんなの。『月』以来だよ。休憩ができるネット>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

10回くらい途中まで見て離脱してたけど、やっと最後まで観た。
変な生物と美しい自然と愚かな人間。昔々のジブリの世界を堪能した

人気ランキングいっつも上位で、こんなグロい映画なんでみんなそんな好きなん
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

心が洗われた。
台湾の町も人々もとても美しい。こんな経験をしたいし、こんな温かい居場所が欲しいと思った。
やっぱり旅は良い。
旅や人との交流を通して考え方が変わったり、この映画みたいに人生が変わること
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

-

小津映画にしては理解しやすい内容だった。子どもたちと近所の人たちのしょうもなさがリアルで良い。

お茶漬の味(1952年製作の映画)

-

この演技が癖になってくるとは私も小津に丸め込まれてるな

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われる理由が解った
途中寝ちゃうくらい難しかったけど、こういう異世界感こそがジブリの真骨頂だね
最後死ぬのかと思ってたわ

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ良かった😭
映画館の度入りゴーグルとか、同居人の謎のグラビアとかクスッと笑えるシーンも多くてテンポよく観れた上に、最後は感動した。ほんとに幸せな気持ちになった!
下手くそな質問が最後に伏線回
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

-

小津映画の柱って女性の結婚やから、今のご時世では考えられへんよな。
それにしてもよくもまぁ同じキャスト同じような話、同じキャラクター名でたくさんの映画を作れたもんだわ
全てがパラレルワールドで繋がって
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

病む。ほんとにきつい。
母親じゃなくて女って感じ。ここまで酷くはなくてもこういう家庭結構あるんだろな。第一これ自体が事実を元に創作したものみたいだし。
けどこういう家庭って子どもより男って感じやのに子
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

流石オスカー取ってるだけあって秀作
主演御二方の演技力。2人だけのシーンが大半を占めてるのにだれない
拍手→土砂降りの音繋ぎめっちゃ好き
最後のハグでちょっと泣いた

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

トム・ハンクスの振れ幅に脱帽
1人でここまで魅せれるの化け物

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

映画を見る以前から代表曲の『This is me』は何十回と聴いてきたけど、やっぱりそのシーンはよかった。特にみんなの声が重なるところからサビにかけての盛り上がりが好き
いつ聴いてもどの時代の自分にも
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

やっと見た。
ちょっと、ラミ・マレック凄すぎるわ。恐ろしい憑依。恐ろしい役作り。エジプト王の可愛いラミしか知らんかったからぶっ倒れそう
ライブシーンがどれも圧巻。俳優陣でここまで作り上げるのまじでエグ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

・ミーガンが走る前の助走みたいなんおもろい。
・途中からのミーガンピクサーの絵柄やった

そこまで怖くないし面白くもないしありきたりな結末

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

日本人にめちゃくちゃ好かれてる映画やっと見ました。
やっぱ人を巻き込める人はすごいなーと思う。日本語字幕出るようになったらもう一回観ます

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

多分役者さん歌ってなくて、声当ててるんやろけど、なかなか酷かったなー
ABBAの曲が良いから成り立ってる映画って感じ
でも、その曲ですら謎のアレンジが効いてて受け入れがたかった。