moaiさんの映画レビュー・感想・評価

moai

moai

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

死霊のメイクがめちゃくちゃ怖かった。

あとは色々容赦がないというか、いい意味で観ている人が嫌になる所を突いてくる感じがあって、なんともいえん気持ちにさせられた。

ホラーとしても今までにあんまり観た
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

犯人はなんとなく分かる。

アメリカらしさが存分に出ていて、THEスプラッターホラーといった感じ。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

最初怖めからの途中、コメディゾーンを挟んで、最後。

ビビった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ある期間の出来事をいろんな登場人物の視点から読み解いていき、最初は単純ないじめ問題の話なのかなと思いきや、段々話が変わってくるようなストーリー展開。

怪物だーれだと怪物探しを行い、自分自身や大切なも
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

今回は神父なし。シスターアイリーンと見習いシスターのタッグでヴァラクに挑む。

色々とバックグラウンドが分かってくるし、ストーリーも死者の共通点を探したり、多少の謎解き、伏線回収ありで楽しめた。

>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

日本アニメへのリスペクトすごい。

特にボスの倒し方。

スタッフはオタクだね。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2


登場人物が多くて、顔と名前を把握するの大変やけど、最後には泣いてましたわ。

人間の生きる力を感じる映画でした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

劇中ほとんどバトルシーン。

ほんで出ましたなんちゃって日本というか、なんちゃって大阪。

梅田駅はあんなんちゃうで〜。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作再現度高かった!
全員ハマり役。

アイヌクッキングタイムもちゃんとあるし、
アイヌ文化の紹介や変態性を感じるギャグもちゃんとやってて、満足度高い。

某キャラの落馬からのダッシュ、さすが。

>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。

イカゲームや今際の国のアリスみたいなもん。

これを見て楽しんでるってことは俺はある意味ミノス側

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

ジェネレーションズのファンムービー感はあるな〜。後半の後半に来ていい感じになったが、そこまでは演技やストーリーも薄くて、ちょっと退屈だった。評判がよかったのはファンのおかげなのかなと思ってしまった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

マッコールが強すぎるせいか、派手さはない。だけど気持ち的にはめっちゃスッキリした。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーの可能性。
そんなこともできるのか。

ビーストウォーズの声優もっと喋ってほしかったな。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

おじいちゃんインディーが老体にムチ打って復帰。再び不思議な冒険へ。

ちょっとした攻撃でも致命傷になっちゃう!
と思ってある意味スリルを感じた。

ストーリーも結構好きやった。

それにしてもアメリカ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

内容はシリアスなんだけど、展開やら岡田さんのリアクションやらでなんかいい感じで笑けてくる。ある意味コメディ映画かも。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

グロいけど皮肉がおもしろくてめっちゃ笑えた。Vパワー。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

派手さはないが不気味さはある。

長さもちょうどいい。

犯人について、これが文字通り本当の〇〇だなと思った。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

いろいろと繋がりがあったけど、会えていなかった3人がついに集結!

それぞれが入れ替わるアクションが新鮮でめちゃくちゃかっこよかった。

所々の会話や3人のじゃれ合いがおもしろくて、あんまり重くなくコ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

最初ジュラシックパークが始まったのかなと思ったが、終盤の作戦開始からの畳み掛けが良かった。

ちょくちょく登場人物の行動に?なところがあったり、割とゴジラの存在を受け入れるの早かったり、役者の演技が気
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

映画とはいえ実際にルーヴルに行った以外そこまで派手さはなく、話も無理に120分にせず90分映画にしといたほうがテンポよくもっと緊張感が出たかもしれない。

ただ話の内容や世界観はやはりおもしろかったし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマの面白さそのままに。

犬神家的な不気味さがある中、ほっこりお笑いシーンがハマってて結構笑いが起きてた。泣けるシーンもある。

犯人の動機についてはイカれてんなと思ったがターゲットについては「ミ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

大昔にプレステでちょっとだけグランツーリスモやったことあるくらいで特に思い入れはないけどおもろしろかった。

実話ってのがすごい。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.9

いやいや、地球のヘソだったり、NARUTOばりの口寄せの術だったり、ファンタジー要素強めのぶっとび設定だったけど、気づいたら泣いてたわ。

アクションも良き。

>|