mocaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mocaさんの鑑賞したドラマ
moca

moca

映画(198)
ドラマ(122)
アニメ(0)

マーダーボット(2025年製作のドラマ)

3.6

ハイテク化が進んだ近未来、ロボットの警備ユニットが密かに自由意思を獲得する。
人間を警護するうちに色んな事に巻き込まれていく。
このロボット人間の様な感情がない割にドラマ視聴にハマるし、哀愁漂う目がほ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンでケイト・ブランシェット出てきて一番ビックリした笑

アメリカ版イカゲームめっちゃ楽しみ。
監督がデヴィッド・フィンチャーですご過ぎてワロタ

0

フォー・シーズンズ(2025年製作のドラマ)

3.7

中年を迎えた3組の友人夫婦が、四季の休暇の旅を通して人生を見つめ直すヒューマン・コメディドラマ。

ユーモアもあるので心地よく見れる。
問題がありながらも、仲間とぶつかり合い分かち合い、どこか共感し暖
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には合わなかった…
多分シーズン2は見ないと思う。
早々に絶対そうだろっていう確信を感じさせておきながら、ずっと明かさないところがじれったい。
一つ一つの事件が大事の割に簡単に解決して浅すぎる。C
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

とくにハマる事なく、最後が気になるからなんとなく観ていたドラマ。
謎は謎のままだけど、綺麗に終わって最終話では涙が…
ジークと話が一番好きでした。
最終的に観て良かったと思えるドラマでした。

0

ジェムストーン家の敬虔なる私生活 シーズン4(2025年製作のドラマ)

4.0

宗教で巨万の富を築き、恵まれた生活を謳歌するジェムストーン家に迫る危機がテンポ良く描かれる。

くだらなくお下品でアホな三兄弟。ようやくシーズン4で好きになり掛けたのに今シーズンで終了で寂しいです。
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

続編の新シリーズ「デクスター レザレクション」がアメリカで放映が今年7月から始まったようですね👏
日本ではいつからでしょうか。楽しみです。

事件解決ものは何かどれもハマらなかったけど、デクスターだけ
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

M・ナイト・シャマラン製作。堪え難い悲劇に見舞われてしまったフィラデルフィアの夫婦。深い悲しみに引き裂かれる2人は、彼らが住む家へ奇怪な何かを引き寄せてしまう…

暗い内容ながら何故か落ち着く雰囲気が
>>続きを読む

0

カサンドラ(2025年製作のドラマ)

3.4

ドイツを舞台にしたスリラー。
ある家庭で家庭用AI「カサンドラ」が暴走する…
母親役のミナ・タンデルが、ドラマのサーヴァントの母親役と同じ人かと思ったら違った😅
母親が壊れていく感じとかも似ている。
>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.7

後藤家の過去が明らかになる。
このシーズンで最後なのが残念。
銃撃戦もあり見応えがありました。

0

セイレーンの誘惑(2025年製作のドラマ)

3.8

あらすじ
何かと問題を起こしがちな実家暮らしの女性。妹と彼女のボスである大富豪との親密すぎる関係が気になり、妹のボスが暮らす海辺の豪邸に乗り込んでいくが…

ハウスオブドラゴンのミリー・オールコック、
>>続きを読む

0

エテルナウタ(2025年製作のドラマ)

4.0

あまりに評価が低過ぎるので投稿。
面白いドラマなので是非最後まで見て頂きたい。こういう終末系のドラマが最近ないので嬉しいです☺️

突如停電が起こり『死の雪』が降ってくる…
アルゼンチン発の終末系ドラ
>>続きを読む

2

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.8

ウィリアム・ギブソンの小説を基に、ウェストワールドの製作総指揮であるジョナサン・ノーランとリサ・ジョイが手掛けるSFドラマ。
主演、クロエ・モレッツ

最先端のVRの試作品を試す事で報酬を得る事になる
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

出演、アニャ・テイラー=ジョイ

孤児時代に精神安定剤を与えられ、その後薬物依存症に苦しむ天才チェスプレーヤーの人生を描いたドラマ。

主人公が実在の人物ではないものの、多くは実際のチェスの伝説からイ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:NYC(2022年製作のドラマ)

1.0

1981年のニューヨークを舞台に、ゲイ男性を狙った連続殺人事件と新型ウイルスの出現に焦点を当てた作品。

アメホラで最もつまらないシーズンでした。
ゲイ、エイズ、差別、といった事だけを取り上げたかった
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.6

ゲームのラストオブアスをドラマ化。

出演、ペドロ・パスカル、ベラ・ラムジー
GOTに出演の2人が主演です。

世界中で謎の寄生菌による感染症が拡大し、人口が減り終末と化した世界を描く。

ゲームの最
>>続きを読む

2

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

原作はアイザック・アシモフのSF小説。
出演、ジャレット・ハリス、リー・ペイスなど。

長年にわたって栄えた銀河帝国が崩壊することを予測した数学者のハリ・セルダンたちが、知識を後世に残すために“ファウ
>>続きを読む

0

ロア~奇妙な伝説~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

前シーズンは面白かったんですが、今回全編ただのドラマに変更したんですね。
ドキュメンタリー風な部分やナレーションが無くなって残念。
今シーズンで打ち切りらしいです。

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

3.7

イリノイ州に住む老夫婦は、奇妙な惑星に通じる、秘密の地下室を持っていた。
ある日そこに突然1人の謎の男が倒れていた…

主演、シシー・スペイセク、J・K・シモンズ

惑星に繋がる地下室などSF要素もあ
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

ヴァイキング 海の覇者たちの続編。
その100年後の話。
ヴァイキングはイングランドに移住するようになる。
しかし、それを脅威と考えたイングランド王は、彼らの定住地を襲撃して一掃する。

前シリーズを
>>続きを読む

3

ウィッチャー 血の起源(2022年製作のドラマ)

3.1

ドラマウィッチャーのスピンオフ。
ウィッチャーの時代より1200年前の話。
天体の合と呼ばれる現象と、ウィッチャーが誕生する原因となった事件が描かれる。

全4話なので見やすい。
本編に特に繋がる話で
>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ハンドメイズテイルの原作者、マーガレット・アトウッドの小説に基づいたカナダのドラマ。
全6話のミニシリーズ。

出演、サラ・ガドン、アンナ・パキン

19世紀のカナダで、精神科医が若き女殺人犯の心に迫
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

アダムス・ファミリーのキャラクター、ウェンズデー・アダムスを主役にしたコメディホラードラマ。

監督・製作総指揮、ティム・バートン
出演、ジェナ・オルテガ、クリスティーナ・リッチ、キャサリン・ゼタ=ジ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

東京から突如として人が消える。
そこはゲームをクリアしないと生き残る事が出来ない今際の国だった。
今シーズンで今際の国の謎が解き明かされる。

シーズン1でハマりシーズン2まで一気見しました!
設定や
>>続きを読む

4

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.6

漫画の実写ドラマ。

都会から遠く離れた山間に家族と共に駐在として赴任してきた主人公。
この村では人が喰われるらしいとの噂がある。
次々と起こる不可解な出来事に、友好的だがどこか不気味な村人たちに主人
>>続きを読む

0

地球に落ちてきた男(2022年製作のドラマ)

3.7


宇宙のどこかにあるアンシアという所から宇宙船がニューメキシコ州に不時着する。
宇宙人の任務は滅亡の危機に瀕したアンシア人たちを救うことのできる天才女性科学者・ジャスティンを見つけだすこと。
宇宙人は
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.7

原案・制作、ギレルモ・デル・トロ。
グロテスクな部分もあるが全体的に芸術的な美しさも感じるホラーオムニバス。
一話ごとに違う監督が短編集を基に作っています。
独特な世界が堪らなくあっという間に全部見終
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.8

1899年。
新天地ニューヨークに向け航海する国籍や貧富も様々な人が乗船している移民船。
その旅の途中で不可解な出来事に遭遇した乗客たちは、謎に満ちた恐怖と混沌の渦へと飲み込まれていく。
その予兆とな
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.4

前作から4年振りの新シーズン。
今回は全5話。
出演、サルマ・ハエック、ジョシュ・ハートネット、アーロン・ポールなどなど。

個人的に面白かったのはヘンリー湖とビヨンドザシー、デーモン79。

2話目
>>続きを読む

0

サイロ シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

ヒュー・ハウイーの小説を原作としたディストピアSFドラマ。

出演レベッカ・ファーガソン、ティム・ロビン、イアン・グレンなど。

地下に埋められた144階建て建物「サイロ」で生活する人々。
外は空気が
>>続きを読む

2

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.5

アメリカがキリスト原理主義の国になるディストピア物のドラマ。
今シーズンもかなり面白かった!
最後まで予想外の展開になり楽しませてもらいました。
ジューンとセリーナのなんとも言えない絶妙な関係性が描か
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

前シーズンよりかは面白い話がいくつか。
一話目のドールハウスはアメホラと繋がりもあったりして一番良かった。
最終話にアリシアシルバーストーンが出てきてびっくり。
時が経ったなぁ。
最近のアメリカンホラ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

ウォーキングデッドがついに終わりを迎えました。
2010年から始まり約12年という長い期間このドラマを見続けてきました。
長い間、スタッフの方やキャストの皆さんお疲れ様でした。
本当に大好きなドラマで
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.4

マイホームを手に入れた一家に、「ウォッチャー」と名乗る何者かから不審な手紙が届くようになる。
不可解な出来事が起こり始め、犯人探しをするが次第に疑心暗鬼になっていく。

制作ライアンマーフィー、主演ナ
>>続きを読む

0

ミッドナイト・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.1

マイクフラナガン脚本。
余命限られた少年少女たちが過ごす施設で、真夜中に集う秘密クラブのメンバーたちは不気味な約束を交わす。 それは、最初に死んだ者が、あの世から仲間たちに合図を送ることだった。
ミッ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

実在する殺人鬼ジェフリーダーマーを描いたドラマ。
主演エヴァン・ピーターズ、制作ライアンマーフィー。
以前wikiか何か事件の詳細を読み残忍な殺害方法など知ってはいたんですが、改めて映像化されたものを
>>続きを読む

0