もからてさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もからて

もからて

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 168Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.3

面白かったです!何回もたまに見たくなる作品です。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

すごく面白かったです!この作品で洋画に興味を持ちました!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

有名な「バルス!」はこういうシーンなんだなぁと思いました笑 全体的に面白かったです!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

タイトルや曲は知ってましたが作品は見たことがなくやっと見ることが出来ました。優しい女性が主人公で素晴らしい作品でした。ちょっと虫が苦手なので大量に出てくるシーンは少し気持ち悪かったですがいいお話でした>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.9

青春だな〜いいな〜って感じでした。新メンバー(後輩)も入ってきてまた違う立場になった千早。受験と並行しながらかるたをする太一。あとは新との三角関係が面白かったですね。美男美女すぎて目の保養です。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

やっぱりディズニーはいいなぁと思った作品でした。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

上の句に続き面白い作品だった。広瀬すずちゃんの和装姿がとても可愛い。

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

音楽が良い。有名どころの作品なので一度見る価値あり。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アニメ版しか知らなかったが実写もよかった。少しアニメと違う部分もあるが世界観、クオリティが凄くて見ていて楽しかったし感動した。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.4

ワクワクドキドキな冒険でした。子供の時の冒険って楽しいですね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

殺人を犯し、キレ症な主人公だが、刑期を終えて出所し再出発を目指すストーリー。少し暗いお話だが主人公が真面目に働く姿や周りの人との関係性が暖かかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

可もなく不可もなくの青春洋画でしたがあの名曲とリンクさせると友情の大切さなどが分かる、初心に戻れる映画でした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

迫力があって面白かったです。
スパイダーマンのシリーズを見た事がありませんでしたが楽しめた映画でした。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.8

素敵なお話でした。
「出来ないことは人に助けてもらう」ということを教えて貰いました。
無償の愛。素敵です。他人のためにこんなに頑張れるってすごいなぁと感動しました。