れいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れいさんの鑑賞したドラマ
れい

れい

映画(320)
ドラマ(36)

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.5

キャストもOSTも衣装もセットも神
ネトフリ配信してくれえ

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

11話ぐらいからおもしろくなってきた記憶。笑
主役2人ももちろんすごいけど、オジョンセさん、えぐい。この役はきっと彼にしかできなかった。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.7

10年前のドラマなので、韓国ドラマのど定番なストーリーでところどころツッコミどころもありましたが、ヒョンビンがイケメンだからなんでもいいです。
今はバンバン主演やるイジョンソクが脇役やってるのも見どこ
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

何も考えずに見れるラブコメって感じで、一気見した。主役の女の子がめっちゃかわいい^ ^
あと子役の子が今まで見た韓ドラ子役の中で1番アホっぽくて癒された(褒めてる)

0

眩しくて(原題)(2019年製作のドラマ)

4.0

今を大切にしようと思える作品だった。
キムヘジャさんの声と笑顔が優しくて、涙が出た。自分の祖父母と重ねてしまってさらに泣いた。。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

間違いなく人生ドラマ!!!
IUの今までになかった役にすごく惹きつけられた!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

いや、ほんとに思ってた以上にコメディ要素多くてめちゃくちゃ笑わせてもらった笑
ゲラゲラ笑いながら見たかと思えば後半は泣いて、、忙しいドラマでした🤣
ベタな感じのドラマが好きな人はハマるはず!!

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

カンハヌルの、優しいクシャッとした笑顔は世界救いますよね
ピルグの演技に毎回泣かされました
それにしても韓国のおばちゃんって本当にツンデレやわあ笑

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

"この人生は初めてなので"の方が合ってる、それぐらい考えさせらるドラマでした。恋愛や結婚だけではなく、人生について。

詩的な表現がたくさん出てきてそれがとてもよかった。
人生はたいしたことないけど、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セロイや〜〜ㅠㅠ
こんなに魅力的な主人公、今まで見てきた韓ドラの中で初めてだった!
ヒョニにスポットを当てた回がとても印象的。韓国ではあんなにあからさまにトランスジェンダーに偏見があるのか??そこに驚
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

スタン、、サイコーだな君は、、 
はやくシーズン2お願いします!!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

もうキム秘書が美しいし仕事できるし憧れる女性代表って感じだけど、嫌味がないのはパクミニョン様だからなんだよ絶対に、、!
もちろんソジュンも大好きだしかっこよかったけどひたすらキム秘書に惚れました。好き
>>続きを読む

0

Baby/ベイビー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

目の保養って感じで中身は、、うーん
シーズン2見てないからなんとも言えないけどハマらなかったなあ

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.4

グズミン好きすぎるよーーーーー!!
お父さんみたいな歳の人とデートする話も好き
ほっこりほっこりほっこり

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

大好きなラブコメ♡

ボンボン♡ミンミンさいこうすぎる!

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.5

後半ももうちょい2人のきゅんきゅんシーンほしかったよ〜
なんかどんどんラブストーリーと言えないジャンルに突入していったような、、

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.2

とりあえずイケメン多すぎて

キムユジョンちゃんかわいかった〜〜

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

シリアスな場面だけじゃなく、クスッと笑えるシーンもあり
特に死神とトッケビのからみがすごい好きだった、2人ともかわいい笑

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.1

恋愛だけじゃなく2人が抱える問題もストーリーでどんどん展開されていって、飽きないドラマだった。
このドラマのキスシーン好き笑

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.8

イノがもうちょっと報われてほしかったけど、、
BGMが洋画ぽくて好きだった。

ソガンジュンの魅力を知れたドラマ。
キムゴウンちゃんて他の女優さんにはない魅力がある人だなあ

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

きゅんきゅんするし、時代劇のドロドロもまあほどよいし見やすかった

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

面白かった〜2人とも好きだし、お友達カップルの方も対照的な問題にぶつかってて辛かったけど応援したくなった
スッキリした終わり方でよかった。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

後半はもうずっと涙止まらず。笑

見た後の余韻がすごい
いちばんOST好きなドラマ。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.5

いい意味で韓ドラぽくなくて、バランスのとれた良作だった

0