とりけらとぷすさんの映画レビュー・感想・評価

とりけらとぷす

とりけらとぷす

  • List view
  • Grid view

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

声出して笑いながら観た笑笑
埼玉県出身だからより面白く感じたのかも笑

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

飽きさせない展開でよかった!
最後の展開好きだったな〜
俳優人が豪華でびっくり笑

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ソン・ガンホの表情が印象に残った。
何か終わり方も含め見た後に謎の疲労感が…

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

絵本の中をそのまま覗き見しているような見てて心温まる映画

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.0

そういうことねって感じだったけど、なんか淡々と終わっちゃったのが残念

のんの純粋そうな感じがかわいかった!

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

かまいたちがおすすめしてたから観た!

うーん、そんなにハラハラしなかったな〜
ちょっと残念だった!

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

特に何か事件が起こるとかはないんだけど、空気感がいいな〜って思いながら見てた。しみじみ。

長澤まさみが綺麗すぎて、、、🤭

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

このシリーズは北海道の景色を見たくて観てる感じ。

北海道行きたいよ〜

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

いやぁ〜すごいな〜。。。
ちょっと刺激的すぎて、、😶

でも、雰囲気とか映像とかストーリーとか好みだった!
映画観た後に考察を読んだらすごく面白くて、また観たいな〜ってなった。
あそこまで考察できるの
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.7

小学生の頃に見たときはなんか怖いっていうイメージだったけど、今見たら普通に面白かった!

フォーカス(2015年製作の映画)

2.8

うーん…。
前半は面白かったけど、後半が…。
結局あの時置いて行ったのはなぜ??

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.8

高評価すぎてちょっと期待外れだったかな…。
イェスンはめっちゃ可愛かった👧
7番房の人たちめっちゃ良い人!
タイトルに奇跡って入っているから、奇跡が起こるのかなって思ったら起こらず??だった。

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

2.8

そんなに感動できなかったな〜
話の展開が読めちゃったからかな?

急に雨が降った日に泥んこ大会スタート!って始まるシーンが好きだった!笑

ザックエフロンとチャーリーターハンがとにかくかっこよかった😂

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

2.5

レビューを見て期待してただけに、え、これで終わり??感がすごい
さすがに下ネタ多すぎて…だし、なんでこんなに高評価なんだろうって疑問
チアイーはかわいかった

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.2

これが実話と思うと恐ろしい…

途中まで人物の関係性とかが分からず、それを理解するのに一苦労😥
題材としてはすごい面白かったのにちょっと残念。
映画としてもっと面白くできたのでは?と思ってしまった。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.5

最初の30分ぐらいは面白かった。
自分にとって必要なモノについて考えることができた。
でもそれ以降はつまらない話をダラダラ続けているだけで観ててイライラ…。
友達との会話がつまらなすぎるし、表情が嫌い
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.6

歳とってもこういった関係でいられるの羨ましいな〜
終わり方もよかった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

また観たくなる映画
元気をもらえるし、頑張ろうって思える

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

オンネリとアンネリがとにかく可愛くて癒される🥰
全部が可愛いすぎる素敵な映画だった👗👒💐🍨

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

なんて言っていいかわからないけど、すごいよかった。
観終わった後もまだドキドキしている。
主演の2人がいいな〜

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

4.0

キラキラしていてすごいよかった!
クリームソーダ飲みたい欲が〜🍹
エンディングに流れる羊文学の天気予報が好き。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

ヴィランに魅力がなかった?
でもやっぱりヒロアカ好きだな〜
個人的に梅雨ちゃんが好きだから、あんまり出てこなかったの残念🙍‍♀️

>|