mochaさんの映画レビュー・感想・評価

mocha

mocha

映画(370)
ドラマ(16)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

久々のピクサー映画。
とてもいいお話だった。泣いた🥹
前置きのカールおじさんもよかった。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

All you need is love
ムーラン・ルージュミュージカル見る前の予習

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

直前にトップガン1を見たのが良かった。
トムクルーズカッコ良すぎる。

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

未だに世界中で愛されているオードリーヘプバーンの生涯がわかるドキュメンタリー。
私が生まれた翌年に亡くなってるのに今でも街中で彼女の存在をたくさん見るのは、この映画からもわかる通り、世の中に相当なイン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ハリポタファンにはたまらない映画だねこれは。JKローリングさんはやっぱり天才だわ。
出てくる生き物が面白い。そしてかわいい。
蟹のシーン🦀笑っちゃった笑
コワルスキーさんはいつもいい味でてる、本当に和
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

すごく平和で幸せな日常と戦争は常に隣り合わせってこういうことを言っているのかな。
いつも間違ったことをするのは大人たち。この大人たちを見て子どもは育つことを決して忘れてはいけませんね。

男の子役の子
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルはもちろん見たことあるし、歌も全部知ってるし、話の内容も分かっているのにも関わらず何度見ても面白いのがこの物語。改めてこの作品がスピルバーグ監督含め、いかに多くのファンに愛されてきたかを思>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

保護司。この職業の存在は知っていたけれど、まさか無報酬だとは…知らなかった。
世の中まだまだ知らないことたくさんだ。
最近日本でも多くなってきている犯罪。
どうして人を殺してしまうのだろう?どうしてや
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

家族、愛、音楽。
私の好きな要素が全て詰め込まれてる映画だった。
舞台がアメリカのマサチューサツだったのも良かったな〜

音楽が全部聞こえなくなるあのシーン。
もちろん感動もしたけど、正直怖くなった。
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

レディーガガの演技にまずは圧倒されました。すごい、本当に。
物語は実話に基づいていることもあり、すごく興味深くどんどん引き込まれていった。最後の結末はグッチがこれだけ流通している世の中に生きている人間
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

最後にかけての追い上げがすごかった笑
瀬戸康史のフランス語と英語が面白かった笑 厚切りジェイソンとソフトバンクのCMに出てる人もいたね。マルタ行きたいなぁ。
ガー子は常に最高。

コンフィデンスマンシ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

映画館に活気が戻ってきてくれて本当に嬉しい🥺
ポップコーン並ぶの嫌だけど笑
楽しみにしていたキングスマン!
前2作とはまた違った面白さ!
スマートでスタイリッシュだけどかなり過激で、ちょっとレトロだけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

スパイダーマンシリーズもう一度見返したい!!すごかった笑笑 

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

キャスト陣はとにかく豪華というか魅力的。お話はんーって感じかな!私はそんなに好きではない笑
ホラーというよりミステリー。音楽がよかった。そして一瞬だけ出たサムクラフリンがイケメンすぎた🥺

>|