アンコロモチさんの映画レビュー・感想・評価

アンコロモチ

アンコロモチ

映画(324)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

評価は割れてたけど、僕はめちゃくちゃ好き!

マルチバースを題材にしたこともあってとてつもなく壮大なストーリーになってて映画館で前のめりになって観てました。
終わり方もちょうどよく、やっぱり登場人物た
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

問題児として大人たちから厄介者扱いされる12歳の男女2人の駆け落ち物語。
すごくよかった!
子供たちが主役で小さい島での物語だから、すこし小さい世界のお話だと思えるけど、そんなことはなく壮大なお話だっ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーの展開自体はシンプルだけど、作品の不穏さだったり不気味さの表現が絶妙!
自分の想像を軽く裏切ってくる展開でいい感じでした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

当時の仮面ライダー1号は1度も観たことないし見た目しか知らなかったけど、最高にかっこよくて面白かった!

変身シーンとか、ポーズを取ったら効果音鳴って目が光って、最高級にカッコよかった…
イチモンジが
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

よくこんなドラマチックに自分の半生が描けるな。。2時間半飽きることなく全然観ていられた

スピルバーグ監督に憧れてるかどうかは置いておいて、表現者になろうとしている人に対して「キミは本当にそこまでして
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

すごく良かった!面白かった!

サイレント映画からトーキー映画へ切り替わった時代のお話ということで、しっかり予習をして鑑賞。
おかげですごく楽しむことができました
どんどん落ちぶれて行くサイレント時代
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.0

思ってたより恋愛映画だった

限りなく純愛で素敵なストーリーだったけど、映画館の魅力を描いた作品だと思ってたのですこしびっくりしました

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、愛が詰まりすぎてる
突然映画監督を任された主人公が苦悩しながら映画を作り上げるというシンプルな物語でありながらも、創作の苦しさや、人とものを作り上げる楽しさがしっかり描かれてる。
唯一大人数
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

楽しいしかっこいいしおもしろいし。
最高の時間でした

予告で見るよりも壮大な話だし、ラーマとビームのコンビが尊すぎた
ちょっとした矛盾点も迫力で誤魔化してくる感じ。好き

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

4.0

戦闘かっこよ…
毎回地の利を生かして戦う感じが最高だし、コート×斧の相性ったら合わない訳がない

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかりストーリーがまとまってて観やすかった!
予告とは少し違う印象だったけど、
主人公が、
「見物人」が「見世物」になり、
「見世物」が「見世物」にさせられる
という流れが
どこか皮肉めいていて面白
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

グッズ持ってるくせに見て来なかった映画
これは面白い…
ストーリーもわかりやすいし、ハラハラ感も満載でしっかり怖い
エイリアンのビジュもやっぱり最高

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

良い!良すぎる!
続編作り続けるとダレる例が多いから心配だったけどこの作品は最高だった
しっかり前作と続いてるし、家族の絆がメインで描かれてて胸を熱くする場面が多かった
そして何より水の表現がとんでも
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

砂漠の迷宮は出てこなかったけど、面白い
ストーリーの壮大さとハラハラ感が抜群で見てて楽しい
この作品がどう締まるのか気になる

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーの密度が濃くて最初から最後まで面白い
人間味がないくらい頭のいい探偵の物語もいいけど、感情豊かな人間味のある探偵の物語も良い
最後のポアロが全貌解説するシーンはすごく良かった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

おもろい!!
前作同様後半の怒涛の展開
事件の全貌が次々明確になる感覚はめちゃくちゃ爽快
ストーリーは言葉で表現するには少し複雑で、自分の文章力の無さにがっかりしたけど、映画は最高でした

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦いが終わった!
ラストに相応しい展開の激アツ加減
ベンが暗黒面から戻ってこれたのが何より良かった…
フィンとポーは最高だね

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

やっぱり戦闘シーンが抜群にかっこいい
ただルークがいけないね、ずっと同じこと繰り返してる感じがある
でもストーリー面白いし、鳥かわいいから最高の映画です

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

なるほど!
ここからエピソード4に繋がるのか!
設計図を手に入れるまでにこんなストーリーがあったとは驚きだった
スターウォーズ一気見してるけどまんまと沼に入りました

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

ライトセーバーのエネルギー味が増し増しになってて最高
あたらしいダークサイドとの闘いがどんな展開で進むのかすごくワクワクする
フィンはここぞと言うときにやる男でめっちゃ好きでした

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

こうやって帝国側とジェダイ側の対立が始まったのか
アナキンの精神がもっと成熟してればこんな事にはならなかったんだろうな〜
なんか切ない

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん戦闘シーンがかっこよくなってく

アナキンも元は純粋に人を救おうとしてたのに母親を救えなかったことからだんだんと自分のダークサイドが気付き始めたんだって考えるとなんか悲しいな

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

リトルアナキンがかわよいし最強
ライトセイバーでの戦闘描写も迫力が上がって見てて白熱する
帝国軍と反乱軍との闘いの始まりがわかってきたぞ

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、ダースベイダーがルークを守るシーンはよかった
まだちゃんと良心が残ってたんだって思うとすごく熱くなる
このエピソードはイウォークが可愛かったです

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

キャラクターの相関図がつながり初めて楽しくなって来た
ちょくちょくネタバレはされてたけどまだ結末を知らないからこの先が楽しみ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

なんだかんだ見たことなかった作品でしたが、なんで今まで見てこなかったんだろう
めちゃくちゃ面白い!
古い映画なのにビームとライトセーバーの描写綺麗だし、ストーリーも結構複雑そうで楽しそう
よし、このま
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

設定など細かい部分を解釈するには難しかったけど、おもしろい!かっこいい!

今まで全然ウルトラマンに触れずに大きくなったけど、結構「拳」って感じの戦い方をしてて良かった

禍特対と政府、
異星人と地球
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

5つの都市で同時刻に走るタクシーで繰り広げられる会話劇をまとめた映画

それぞれ違った味わいのあるお話で、のんびりした気持ちで見れる

味気ない夜のつまみに観るのも楽しい気がしました

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

謎の惑星に集められた見ず知らずの人たちが、プレデターと闘うお話

プレデターかっこよし。
腕とか頭が切られる描写もなかなか気持ちよくて好みでした
シンプルなストーリー展開だけど割と飽きずに楽しめました

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

熱い…

良いマシンを作ろうと奮闘するシェルビーとマイルズがとにかくかっこいいし、レースシーンも熱くてとにかく上がる
レースだけじゃなくて、社会の権力者からの圧力だったりの要素もあって見応えがある
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

見て味わう恐怖のコース料理みたいな映画ですごく良かった

登場人物たちの化けの皮が剥がされていく展開はおもしろいし、料理ひとつひとつのコンセプトもまた悪趣味で良い。

映画についてしっかり理解できたわ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争で深い絆で結ばれた3人が、将軍の不審死の真相を暴いていく物語

予告だけだとどんな話かわからなかったけど、実際観たらめちゃめちゃストーリーわかりやすいし、面白い
着々と真相にたどり着いていく感覚は
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

5.0

やっぱりトムとジェリーはいくつになっても楽しい
はちゃめちゃに暴れる2人が可愛いしスッキリする

パピヨン(2017年製作の映画)

5.0

脱獄不可能と言われている孤島の監獄から、2人の主人公が脱獄しようと奮闘する物語

最初から最後まで緊張感が続いた
一難去ってまた一難、ハラハラしっぱなしで絶望の中から見える希望というものが映像からすご
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.5

正直ダイアナ妃の背景を知らないからよくわからなかった
だけど追い詰められていくダイアナ妃の描写はこちらにも感情が伝わってくるようですごかった

クリステンスチュワートがダイアナ妃にそっくりでびっくりし
>>続きを読む

>|