もえさんの映画レビュー・感想・評価

もえ

もえ

映画(167)
ドラマ(1)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

3.4

旦那むかつく(^_^)
高畑淳子が強烈 すごい…

星の子(2020年製作の映画)

2.7

赤ちゃんのころの湿疹が治っちゃったもんだから信じちゃうよね汗

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

先生と生徒ってのが割と無理で気持ち悪くなったww

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

YOUの悪気がない感じがどうしようもなかった…
だんだん明が気性荒くなってくのと、京子が殻に閉じこもってくのがとても辛い…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

片手間で見ようとしてたけど惹きつけられてずっと釘付けで見てた
不自然な感じがすごく自然で、演技ってこと忘れる

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

暗い気持ちになってしまったw
音が英雄みたいになりすぎてないか…

his(2020年製作の映画)

3.0

ノンフィクションぽい話のではあるけど現実離れしてる感じ

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

なさそうで、あるあるな情景すぎておもしろ辛いw
雪の立場だったらイハの存在も田辺さんの存在も気になっちゃうやつ

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純ってめちゃくちゃ可愛いのに普通っぽくてかといってなれるようでなれない

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

スクリーンで見れてよかった、、、
スッピンで地元の映画館に見に行ったおかげで、思いっきり泣けた

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

スクリーンで見れてよかった、、、
3時間が一瞬だった!
スッピンで地元の映画館に見に行ったおかげで、思いっきり泣けた

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

3組がどう交わるのかとか、わざと演技っぽくセリフを言ってる理由とか、色々最後の方に分かるんだろうと思いながら見続けてたら
物足りないまま終わっちゃった

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

恋愛映画と思って見ると全く違う
って情報だけ持ってたので見た!

職業柄とても勉強になった!
特別扱いされない世界になるといいなーと思うし、なってきてると思ってたけど
それも、あの道徳の授業と同じ感覚
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

さすがに見とかなきゃいけないとずっと思いつつ今日になった
幼い長澤まさみがとてもよかった!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

リアルで見てられない…
息子が何かしらで報われるといいな…

ちゃんと働こうって思えたw

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

昔見て忘れてたから再度!
なんとも不思議な世界観で好き!!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症の、辛いけどあたたかいストーリーのつもりで見て、あー理解ある人間でありたいと思ってたら、え…ナッシュ均衡のお話じゃない?え、え?!となったわ。実話とか知らずに見てた、、、
自分に、経済学部の
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

4人の取っ組み合いおもしろい
ハチャメチャでよかった!

エスター(2009年製作の映画)

-

見るんじゃなかったw
マックスちゃんだけは…と懇願しながら見た…

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

人生タイミングだね〜と言いすぎて嫌になってたけど、やっぱタイミングか
結果は最初から決まってて、過程を自分で選んでるって思えば、失敗してもプラスに捉えれそう✌︎

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

終始かわいいかわいい言ってた
似た経験はないけど、子どもだから楽しめるって感じの日々が羨ましくなった

NANA(2005年製作の映画)

2.5

ビジュアルの再現度は確かにピッタリだけども、、、演技が、、、😭
宮崎あおいだけが輝いてた感じ
そして伊藤由奈の曲にハマる

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

とにかく泣けるらしいと知ってて見たから
涙が引っ込むと思ったけどわんわん泣いた
なんとか救われてほしかった、、、😭

音楽(2019年製作の映画)

4.1

昭和な感じともちろん音楽がとてもよくて何回も曲だけ聞いちゃったけど
下手とか上手なしに恥もなくとにかく自信もって自分たちの演奏できることに、、、胸打たれます

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

数年前に途中まで見てなぜかそこから見てなかったけどやっと全部みた
後半20分が良い!
音楽に囲まれた世界に生きたい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

別れてこの映画作成されるとか、恐ろしいだろうな

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.6

展開が結構おもしろかったし
ラストが良かった
街の雰囲気も良い

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

引くほど泣いた
洋服も濡れた
何回見ても、煉獄さん勝って…て願ってる