もちこさんの映画レビュー・感想・評価

もちこ

もちこ

ゴジラVSモスラ 4Kデジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

地球が怒っているんです


モスラって本当にかわいい
ムービルの最後に横浜みなとみらいが出てくるゴジラvsモスラを選んでくれて本当に嬉しい見れて幸せでした

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0



歴史映画としても面白いけど、オデュッセイアとその妻の愛が強く受け取れた
色んな再会のシーンで涙した
前半も面白いけど中盤〜後半にかけてが面白すぎる

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9



アントマンのギャグ要素と真面目なところのメリハリ好き

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.7

この世には想像力がない奴が多すぎる


アート映画ぽい撮り方と音楽が好みだった
李監督のお話も聞けて、AIがここまでになるのは想像がつかなかったけどAIには今の段階では想像力はないのではないか、という
>>続きを読む

見えない娘 THE INVISIBLES(2026年製作の映画)

3.9

目を閉じればみんないる、それだけでいい


あたたかくて、クスッと笑えて、気がついたら最後泣いていた。 

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

自分の問題に立ち向かう、絶対逃げない、それがヒーローだから


ハルクー!!ブルース!!!!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

復讐心があなたを蝕み、彼らを蝕んでいる


ブラックパンサー、スパイダーマンの登場はアツいけどつらい

アントマン(2015年製作の映画)

3.8



MCUは基本的に愛がベースにあるけど、アントマンは特に愛な気がした

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

暗い面を持っていない人間は信用できない
滅びないものが美しいわけではありません

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9



兄弟の共闘アツい。
ロキって絶妙に憎めないところがあるのも嫌いじゃない

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

なんで?何でヒーローのせいなの?


共闘ってなぜこんなにアツいのか

春すぎて、夏もまた。(2026年製作の映画)

3.7

もう遅いです


リンクしてるようでリンクしてなくてリンクしてる。そんな作品でどこかあたたかかった。

陽のあたる大通り(2020年製作の映画)

3.0



アート作品として特に女性2人雰囲気は好き。
伝えたいことがあるとか、そういう映画ではない(気がする)ので、で??となってしまう気持ちの方が強かった

ナナサン(2020年製作の映画)

3.0



アイの形の話だと思うがジェンダーが関わっている(ように見える)話は、撮る時代と上映される時代の差があれば時代によって現れる多様性さが違和感にも感じるんだなと思った

顔 -かお-(2024年製作の映画)

3.7

悪い人が良い人のフリをしたらそれは結局良い人?悪い人?


見た目の美醜を描いているように見えるけれど、見た目以上に内面の美醜を描いている作品だった
まあそうだよねと思いつつ、ラストも何ともいえない気
>>続きを読む

ムカデ人間 4K(2009年製作の映画)

3.4

人間でありたい


ツッコミどころはたくさんあるけど、
それを含めて面白いに転れるから面白い
ドイツに英語すら話さない関西ヤクザがいるだけで意味わからないし面白いし、「日本語話せや」とか「いち!に!」
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

あなたを探しています


かっこいいのにハンマー…!とか思ってたけど久々に見たらソーの内側の成長が素晴らしく良くて見やすくて良かった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.4

手を貸せ、相棒
辛いときいつも支えてくれた


展開が怒涛で目離すとついていけなくなりそうだけど、だからこそストーリーが進んで面白い
恋愛パートかわいくて好き

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

5.0

子どもが子どもらしくなくなった
必要な時いつもそばにいてあげられた
落ちてるんじゃなくて、飛んでる

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

我々はチームを編成中です


ブルースの大切な人を忘れないハルクが素敵だから、見た目でかっこいい!とならなくてもハルクは好き

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

全てを手に入れた男なのに孤独か
この世から武器を無くそうとして兵器を作ってしまうとは
真実は私がアイアンマンだ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

もう一度よく見て、しまうべきとこにしまう


1より好きだけど1に出てないハリーが旧友で出てくるからびっくりする

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

守れない約束もあるよね


前半はワクワクを感じつつただスパイダーマンになるまでが長い
後半のアクションは大画面で見たくなる
サムライミ版の方がピーター像やスパイダーマンの顔、展開が好きかも

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

あれは私たちのキス
復讐心はやがて人を醜く変える

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

大いなる力には大いなる責任が伴う
あなた1人だけがいつもそばにいてくれて自信をくれた
僕が誰かって?僕はスパイダーマン

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

棚に飾られて待ってるだけじゃ何も変わらないだろう?