umetaさんの映画レビュー・感想・評価

umeta

umeta

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 35Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画大好きで、最近ファミレス行こ。という続編もでて熱いタイミングでの劇場版!
原作を大事にしつつも良アレンジがなされていてとても良かった。
さとみくんが本当に思春期真っ只中でかわいくって。こんな子
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

年末に映画館で広告を見て、これは見たい!と楽しみにしていた映画。
出演俳優さん×テーマで間違い無いでしょうこれは…とは思っていたけど、期待を上回る熱量だった。久しぶりにこんなに張り詰めた映画を見たかも
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パッケージと予告で期待したものとちょっと違ってたな〜!
個人的な感想だと、隣の奥さんは恋愛にならずにビジネスパートナー貫いてほしかった…なぜ…子供もいるのに…なぜ……こじれたらやっと出来てる今の仕事で
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に鑑賞。
cm動画の時点でか〜なり期待してしまっていて、この期待感で大丈夫かな!?と思いながら観たけど、期待通りに面白かった…!

見てない人に説明するのは難しいのだけど、ハチャメチャマルチバ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.5

いとおしさと、かなしさと、うつくしさと
やるせなさで色々な感情でかき乱された。

寂しいと思うこと、失って悲しいと思うことは
それだけ得難いものを人生の中で手にすることができたということ、というのは 
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの改悪で話題になってた記憶。
見終わってみると、本当にポスターの改悪がひどいし、邦題もフーシでいいんじゃない?だし、ジャンルもロマンスでなくドラマでは?
恋愛映画として見てしまうと、えっ、これ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォッチリスト消化。

前評判で純愛と聞いていたので、たのしみだな~と見てしまって
結果少しモヤモヤすることに・・・

同性愛者差別がものすごい時代という背景があって、
片方に近所のゲイの人が父親に虐
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心を癒したい期間継続中で、かもめ食堂と同じ流れで
穏やかな物語が見たくて視聴。

こちらもとってもよかった。
かもめ食堂も日日是好日も、ずっとウォッチリストに入れていたけど
どちらもいいタイミングで触
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

やりたいことができずもんもんとした日々の中、
ゆったりとした邦画に癒しを求めて視聴。

結果期待通り、いや期待以上。
ベテラン女優勢がつくりだす、遠い異国での
ゆったりとした自由な空気が最高だった。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

配信サイトに来たので視聴
1の世界観がとても好きで、見たいなと思ってたので嬉しい!

相変わらず人とドラゴンが共生する夢のある世界観。
ドラゴンたちがかわいい~
びっくりしたのがヒック母・・・野生化し
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどパケ買いのような感じで視聴。
期待を裏切らず、画面もファッションもおしゃれでとってもかわいい!

内容としては女性の社会進出と恋愛がメインなのかな。
主人公の女の子が、かわいいけど世間知らずで
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

snsで話題になっていたので視聴。

スタートは無音の繰り返し映像に終始していて、「幽霊目線でのホラー」という前情報がなかったら、かなり面食らったんじゃないだろうか。
最初から独特の世界観。
そりゃあ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォッチリスト消化。
紹介文読んで社会派映画かとおもってたんですが、恋愛ものだった。でもよい内容でした。しんどい部分もあったけどときめく部分も盛りだくさん。

まず家庭環境は・・・しんどい。母親がヤク
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃したのが配信されていたので視聴。

あんまり前情報ない状態で、画面の作り方とか色とか雰囲気で気になってたけど、やはりとても良かった…

辛い境遇にある少年がイマジナリーの話し相手である怪物
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

3.5

意外性とか特になかったけど、ショートフィルムの雰囲気がよかった。ほっこり。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開時に映画館で鑑賞後、近日配信されたので何度目かの鑑賞。
好きな映画の5本指に入る作品。映画館でこんなに泣いてしまったのは初めてというくらい泣いてしまった。

ハッピーエンドとは決して言えない本作に
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォッチリストの映画消化。

訳アリの人たちが集まる食堂(居酒屋)での人間ドラマで
最後の骨壺の持ち主には、ここで新キャラ!?となったけども
短編で続くやさしい話に癒された。
特に震災の話はつらかった
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放映時話題になっていたが見そびれていたのを
早々に配信してくれたので視聴。

最初は、子供向けのゆる~い感じで、この雰囲気で
どこで泣くんだ??という感じでしたが
ラストがけっこうせちがらくて。展開読
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波で初視聴。王様がヒーローらしい・・・?という程度の前知識

すごく高度な文明をもった都市がアフリカでテクノロジーによって隠れ里になっているという設定、SFと日本のニンジャの隠れ里のリミックスみた
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送を録画して視聴。

島のアミニズム的な信仰、精霊や神との共存というもので、期待もしていたけど
ディズニー作品の中でも3本指に入るくらい、とても素敵な作品だった!

やるべき安全で用意された道
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題のホラー作品ならマスト!と思い劇場へ。
手前で同監督のヘレディタリーも見て、雰囲気をつかんでから劇場へ。
ヘレディタリーの感想は別途。

鑑賞後の第一印象は、思ったよりも異常でもなんでもなかったな
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽テーマの映画すき!死者の日の明るい死の国の概念も好きだったのでいつかみたいな〜と思ってたら地上波でやってくれたので録画を視聴

画面の明るい色彩がとても美しい。
死者の日の資料は博物館で見て、にぎ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピアニストが主人公というので気になっていた有名作をようやく視聴。

ジョジョラビットから立て続けにナチス映画を見てしまい、なんかタイミング間違えたかもしれない…この2作品は(もしかしたら他のナチス系戦
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界の光を享受する人たちと、その世界の隙間に隠れるようにして生きることしか出来なかった、社会的弱者たちの話だった。人間怖い系のホラーかと思ったけど、社会派映画の印象。
映画としてはとても力強く面白かっ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

森見登美彦原作だったので気にはなっていたし、ペンギン好きの友人に勧められたのもあり、視聴。動物全般好きですが、ペンギンも大好きです。

序盤は好奇心旺盛な研究者気質の男の子の、可愛らしい初恋のていで歯
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

告知cmを見てコメディ系かと思って見に行ったら顔面がビショビショになりました。

戦争の話だけど、それ以前に、ラベルをつけて相手を判断することが、なんて馬鹿らしく、悲しいことかということ。
決めつけて
>>続きを読む