もちごめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もちごめさんの鑑賞したドラマ
もちごめ

もちごめ

  • List view
  • Grid view

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

若林も山ちゃんもめちゃくちゃ努力家。貶されても自分の信じたものを貫けるのが凄い。二人とも控えめな芸人にもみえるけど、とんでもなく精神が図太い。笑
苦悩したからこそ足りない側に寄り添った話ができるし、自
>>続きを読む

0

初恋の悪魔―4人はリビングで推理する―(2022年製作のドラマ)

5.0

坂元作品の期待通りの面白さ!俳優陣の掛け合いも脚本も最高だった。鹿浜の気持ち悪くて実直な所、馬淵の優しさと誠実さ、星砂に向ける真っ直ぐな愛情、、好きなポイントがたくさんあった。馬淵と鹿浜の恋敵だけど尊>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

-

勝手にだけど、又吉が抱えてる制作の葛藤みたいなものが、詰まってるのかなと思った。徳永は結局、信念を曲げられなかったから芸能界に居続けることが出来なかった。でもそれで良かったのだと思う。最後の先輩のシー>>続きを読む

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

-

ALSを題材にした作品の提案をしたのが三浦くんだと知り、驚いた。テレビの番宣でも、真剣にこの病気のことを語っていて。俳優でありながらもそういう人達にもちゃんと目を向けていて、真面目で優しい人だと思いま>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

-

笑いの要素と、ドキドキ要素と、切ない要素がバランス良く詰まったドラマ。藤木直人と三浦春馬の切ない演技が堪らなく良い。立花いい奴すぎる。立花と桜が一緒にいる時にRihwaの曲が流れる場面どこも好き。
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

-

この時三浦くん連ドラ掛け持ちしてて大変で辞めたくなったって聞くと、1に比べて少し疲れて見えるところがあるような…
主題歌の残像の歌詞が、今の心に当てはまりすぎて怖い。

こういう怖いドラマには苦手意識
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

-

いっき見した。三浦春馬、これが連ドラ初主演だったんだ。頼れる演技で初主演と思えない。中学生の頃、親に「僕のいた時間」見させられてた時はそんなに惹かれなかったのに、今更になってすごく魅力的に感じる。

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

-

BUMPが主題歌だから観てた。常盤貴子かっこよかった。どんでん返しが多くて飽きなかった。

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.0

面白かったけどやっぱり続きがあってほしい

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

-

アダルトものだから避けてたけど、卑猥なだけじゃなくてストーリーの見応えがすごい。脚本と役者どっちも完璧。自分からすればあまり見ないジャンルだけどゾクゾクして楽しかった。迫力に圧倒された。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

やっぱり坂本さんの脚本面白いな。素敵な言葉たちで溢れている。「最高の離婚」「それでも生きていく」より軽め。重くなくて気張らないで観られる。メンバーの掛け合いが絶妙なバランス。すずめちゃん輝いてるな〜。>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の「手紙」と似たテーマだったけど、こっちの方が犯人がやばいやつだった。加害者家族も、加害者も、被害者家族も、全員苦しんでいる。けど、生きていく。死ぬより苦しいのではないかと思う人生を生きていく。そ>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.9

いや、、3話号泣だわ。

イライラするところもあるけど。
それぞれの登場人物と共感できる部分があるから、感情移入できる。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマ。

キャスト豪華すぎ!
次男も三男もどっちもいい役で、どっちとくっつくの⁉︎って最後まで見てて楽しかった記憶。それぞれのキャラクター役が立ってて愛せる。

こういう、コメディ、ありがち
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.5

続きがめちゃくちゃ気になる!怖いけど面白い。杉咲花演技うまい。

0

ゴーイング マイ ホーム(2012年製作のドラマ)

-

ドラマの雰囲気が好きだけど内容はほとんど印象に残ってない
食べ物が出てくるところとか、本当に美味しそう

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

4.2

笑いもあって楽しいし役が立ってていい。川藤の役もいい。ありがちだけど、素直にいいと思える。ドラマ中の言葉が今も自分の中に生きてると思うことがある。

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

4.4

まっすぐな主人公がとてもいいし、青春。音楽もいいし、夏にみたくなるドラマ。
笑いありで楽な気持ちで観れる。

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

3.0

なんとなく観てたけどシュールだった。
たまに綾野剛出てくるのがいい。

0
>|