もちゅhairmakeさんの映画レビュー・感想・評価

もちゅhairmake

もちゅhairmake

アオラレ(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

TOHOは頭おかしいのか??

9:30からの回しかなくて、早起きして仕事前に観に行った。

出だしいきなりのwww
朝っぱらから見るやつじゃないコレwww

しかし、内容は最高✨
夜のテンションで観
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

疲れたw

思ったより更に母は異常だったw

終わり方の賛否両論感🤔

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃしんどいこれw

かなりのストレス映画w

そして、パニック映画お約束の人間怖いw

あのシェルターこの世界のグリーンランドにはないんですかね?

※見どころ キリアン・マーフィのカッコよさ

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

あれ?早々見に行ったのにレビューするの忘れてたw

どのパニック映画みても、みんな生きるのに必死だなぁ。

この映画はまさに私が常日頃待ち望んでいること。
2日間家でゴロゴロ寝てるよ。
まだ読み終わっ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

素敵なお話でした✨
他人事ではなく観れました。

人間関係はほぼ推理可能。

異常行動とお肌の一生のリズムって比例するよね。
成長ホルモンの量に関係するのかな?
(美容部員目線👀)

思春期から成熟期
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.8

ローリーがさ、一番ガキンチョなのにメンタル最強😆

私なら黙ってられないw
通報しちゃうw

ジャンルわけわからんwww

あ、エンドクレジットの最後にオマケあります。

てゆーかさ、映画館でクレジッ
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリーだけど
主人公が女になるとこんなに重い話にできるのか。

ウィッチサマー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごくイライラさせる化け物。

好き勝手やり放題でかなりウザい。

突然のネイサン、ほとんど出てこないw

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

4.0

そもそもなんで、深海とか宇宙とか行く必要あるの?

あるもので満足してればいいのに。

領域犯してるのはこっちなのに、あたかも被害者のように殺戮する人間怖いわ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今見ると、映画ではなく現実。

ここでのワクチンは効果ありそう(意味深)

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.5

出てくる女性たちの、酒や薬で判断力を失い
危険を回避できない感じが良く分かるw

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.3

見始めてすぐ
 
これは辛い

と思いました。

こういう形で自由のない人生もあるのか。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!

こういうの好きー

最後のは要らなかったと思う。
★★★★つけようと思っていたけど
最後ので緊張感削がれたのでこのスコアになりました。

5月29日追記
でもやっぱり好きだから★★★★
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公純粋だったw

口に手を当てて怯えてるところとかw

ラストのぐちゃぐちゃの顔良かったです。


マイケル・ダグラスの『ゲーム』っていう映画があるんだけど
ビル・マーレイが『知らなすぎた男』って
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.5

デイビッドイケメンなのに
Amazonのパッケージがひどい🙍💔

奥さんのパーティドレスがイヤリングまで
中森明菜のTATTOO再現されてたw

最後貞子出てきたし
日本好きの製作者なんですね。

>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そっくりさんアプリで、そっくり度96.7%中山美穂になったので
久々に鑑賞。
最近劣化が激しいので似ていると言いづらいw
サヨナライツカを観て〜と言ってもなかなか観てもらえないだろう🙉

アイラインガ
>>続きを読む

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

4.0

久々にオバケっぽいもの観ました🤓

都市伝説系You Tubeでこういう風習があるって言うのを見ていたので
台湾のことだったのか!
と思っていたら
日本でもあったとは😳

別々の話がどうつながるのかと
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

4.5

キム・ギボスはブルース・リー

韓国映画はモラルがなくて好き

最後は泣いた

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だから普段から、襲われたときの反撃方法をシュミレーションしてなきゃダメなんだって。


土砂崩れ、署名のときに言ってて伏線にもなってたけど
あれだけまとめて死体が流れてくると
霊たちが助けてくれたのか
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チャッキーに近い感じ

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

飽きずに見れる作品。

主人公が冷静なのに、結構がんばり屋さん。

>|