mocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.4

暇つぶしコメディ
アメリカ女って、ミニスカートにハイヒール、髪伸ばさなくちゃいけなくて大変だな
イギリス男は声が高め

スワンソング(2021年製作の映画)

3.5

スローに淡々と進む。スワンソングとは最後の作品って意味らしい。
独特の世界観でちょっと分かりにくいとこもあったけど、孤高を感じた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ジョニデもウィノナライダーも若く美しい!映画音楽もなかなか良くて🎵
この時代ウォーターベッドが流行った
ハロウィンの変装で真似する人いるかな🎃

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.4

学祭のために、貼り合わせて学生が作りましたみたいな世界観😆

カクテル(1988年製作の映画)

3.4

Bar is open!
こんな話だったっけ〜?
この時代の映画はみんな億万長者を目指していてラブシーンが長い!トムクルーズの甘いマスク😍この映画サントラがいいのよ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

ラスト20分のための2時間😆
ピットブル🐶とマーゴットロビーの完璧な美貌😍

みんな元気(2009年製作の映画)

3.4

デニーロは色んな演技を見てきて大好き😍
うちの父は Are you happy?なんて聞かず、I’m sorryとも言わず死んでいくのだろう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

大好きで何度も見てる😍
こんな会社で働いたら垢抜けるだろうな✨

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

ふーむ
ポワロはベルギー人で、これがナイル川につながるのか
ベルギー訛り!

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

4.5

良かった😭
バッハってこんな力強く弾くものなんだ!
先日、謎の関節痛を起こし薬指が伸ばせなくなってそれだけでも結構痛く、カレは最後に両手指が丸まっちゃってて日時生活さえかなり大変だと思う😖でもなんとも
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6

辛い…😭 
ナタリーポートマンってほんと美しい😍✨

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.8

分かり易くて面白かった!
チューリップ投資🌷
白いひだ襟、みんなやってたんだね

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

何十年もこんなことが野放しになっていて恐ろしい😱被害者が声を上げることが難しい状況…
日本で起こっていることと同じで、被害者が女性でなく少年であったことも、被害女性を蔑視しがちな男たち・社会に耳を傾さ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

おバカなブラピが良かった!
終わりが腑に落ちないところとか、英語が分からないままロンドンで見たビッグ・レボウスキを思い出したのでした

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

なんとも😭
何度か見ているけど毎回泣いてる
このロシアの女優さんもすごく可愛い😍

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

私の好きそうなやつ❤️と思ったけど長いし意識が飛んだ
こういう踊り方されるとDNAには勝てない!って思う
お父さんの、俺には見えてない将来が見えてる!って良かった。普通の親は自分に見える将来を押し付け
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

雰囲気が心地良い
みんな色んなドラマで見たことある顔

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

少しの間でいいから私も住んでみたい!
古い恥ずかしいダンスが良かった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

この独特なスローさが苦手で邦画はあまり見ないのだけど、これは可愛くてほっこりと良かった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

1は超えられないけど、少し流れが違って面白かった😆エスターまだ26才なんだね

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

長いけどなかなか面白い
ブラピの格好良さに今更気付く😍
ケイトブランシェットのクールさ😎

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

面白くて長く感じなかった
ダサいディカプリオもいいなぁ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

趣味が一緒って大事!
弁護士のスピーチが良い
テイトいい男

画家と泥棒(2020年製作の映画)

3.8

静かに進み、短くは感じないんだけど、なんか引き込まれる。絵をもらってみたいし、絵を描きたくなった!

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.3

ホアキンフェニックスは暗い役が合う
シェアする会、行ってみたい

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
お母ちゃんのお陰でガッポガッポ💰
80年代の背景も楽しかった

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

新鮮だった
アラブ系は嫉妬深いのが売り
コレしか方法なければ私もやるだろうな🤔

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

ありきたりと思ったらなかなか面白かった
アレックスかっこええ😍

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

新鮮で最後まで見れたけど好きじゃなかった。そうだ、伊坂幸太郎は苦手だった。豪華キャストだったから見れたようなもん。ところで字幕の|↓とかって何ですか?

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

ゲットアウトが好きだったので期待したけどちょっと違った。もっとシンプル。
奴隷モノは綿花のシーンだけで胸が痛いね

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.3

末っ子が天使のよう😍
豊満で無防備な娘は罪の世界共通😆
地方色と田舎っぽさ
テラスでご飯いいなー
日本の湿度飛んでけ😤

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.6

こういうの見たかった!
頭使わなくて良くて女優が美しくGWに丁度良い⭕️