mocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

ちょっと長く感じ退屈してしまった
木村佳乃良かったけど、石井てる美がやっても良かったなー

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

3.8

当人同士は案外打ち解けているのに、周囲の方がなんやかやといいたがり人目を恐れている。重すぎず良かった。
イスラエル女性豊満!

ディア・ファミリー ~あなたを忘れない~(2018年製作の映画)

3.8

楽しい話じゃないけど良かったです。
認知症になってもあのくらいキレイにしていられたらいいけど…

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

良かった。幸せは追求するもんなんだ。
実話とは…。子供を抱えて大変だけど子供がいたからこそ頑張れた。
就活の時、金融は儲かるっておしえてくれてればなぁ。

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.5

みんな若い!
田舎の医者は怖い。医者にお任せは危険。セカンドオピニオン求めるとかしないと。

ルーシーズ ニューヨーク・ラブストーリー(2011年製作の映画)

3.1

ちょっと退屈だけどラストが良かった
女優より俳優の方が可愛い顔をしている

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.9

山って登って終わりじゃないからなー。降りるのが大変なんだよなー。
一人じゃ無理で他人に助けてもらってチームで成功するものだし大変!しんどい!

ダーティー30/爆発! 三十路トリオ(2016年製作の映画)

2.7

ジョークについていけない部分も多かったけど最後まで見れたからそこまで悪くないかも。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

4.5

年取っても生き生きと堂々としていてカッコいい😍スペイン語が分からなくてもキューバの苦悩を知らなくても音楽の素晴らしさって伝わる✨
70近くで大成功する人生
やっぱり女の方が長生き

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

これはマイラブ😍ジョージマイケルへのトリビュート映画?というくらい曲が散りばめられていて!
ハートを題材にしたストーリーはたまにあるけど、そう来たか!という感じ。キスしたりは違和感だもんね。良かったで
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

SFって苦手なんだけど楽しく見れた!ビートルズをもう一度聞こう!
口角が下がってても可愛い人っているんだね

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.4

昭和だなー。豪華俳優陣。
大竹しのぶ可愛い😍
長澤まさみ、気付かなかった!

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.1

ハングオーバーのファミリー版といった感じ。子役がセクシー。ラップダンス激しめ。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

ディパーテッドを先に見ているのでちょっと物足りなかった
アンディラウの精悍な顔立ち!

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.5

埃っぽいロードムービーでも見ているような世界観。純愛を信じる14才が最後にニヤリとするのがいい。
最近、南部の英語が分かって来た!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

決して楽しい映画じゃないんだけど見続けてしまう。コソ泥上がりなのにまぁ自信家。ギョロ目がやばい。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

ブレイクライヴリーの貫禄に惚れた!役がハマってたのかな。
フレンチミュージックがオサレな新感覚サスペンスでした♪良き!

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

デザイナーベイビーって初めて知った
娘に抱かれるキャメロンディアスが良かった

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

足が長いのはかっこいい!
よくもう一度サーフィンできるね

リベリアの白い血(2015年製作の映画)

3.5

リベリア共和国って初めて知った

出稼ぎ労働者の孤独がリアル

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.6

前に小説を読んでとても良かったので。
映像でも面白かった。
高校生の女の子可愛い。
足の毛が…

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

ゆるゆるで良い
音楽がないのもシンプルさが際立ち
女性の洋服が素敵
片桐はいり→室井滋にすれば
やっぱり猫が好き😻‼️

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.0

初めは楽しく見れるようにできていて、ラストは胸が痛い…慣習って何だろう?恐ろしいし怒りを覚える。

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.8

なんでもそうだけど、利益が出るから存在している。気付いた時には産業が巨大すぎて太刀打ちできない…

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.5

犬の話なのかカップルと家族の話なのか、ちょっと散らばり感があるけどワンが可愛いのでまぁ良い。
犬は純粋で特別な気持ちにさせてくれる。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

映画としてというより実話として
すごく勇気のある咄嗟の判断
一人でも犠牲者が出ていたらまた面倒なことになっていたと思う…

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.3

なるほどねー
ぐるぐる回る観覧車
そしてウディアレンのジャズ
家?から観覧車が見えるって絵になるなー🎡

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.2

美人はホラーが似合う。
たまたま原作小説を読んだので気になって見た。登場人物の名前はそのままにちょっと設定を変えてあって、まぁ面白かった。