もこぴよさんの映画レビュー・感想・評価

もこぴよ

もこぴよ

映画(169)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員狂ってる
というか狂っていく、、

グロい、、
グロいけど、純白の雪が赤く染まるのは
妙に美しく感じまてしまうところがあったり、
ラストシーンを観てるとちょっとスっとしてしまうというか、それまでの
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

-

どこにもなくてどこにでもある家族のかたち

じわ〜っと静かに染み入る

親子の間にある空気感も繊細に描かれていて
ナチュラル


またひとつの家族のかたちがあって
これからどんなふうになっていくのか、
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

佐久間さんの素敵なところがいっぱいでした
シンプルに声もいいし表情もいい


あの人がああで、この人がこうかな?
と少し読める展開もあったけれど
思ってた以上やった!というところもあって
楽しめました
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭に木場さんちらっと映って泣きそうになった

海堂がずっと海堂でほっとしたし
やっぱり海堂好き!

草加がニヤッとする度にこっちがにやけてしまうし、顔芸に磨きかかりすぎな村上さん、ほんまに笑ってしま
>>続きを読む

恋い焦れ歌え(2022年製作の映画)

3.5

しんどい、、
追悼歌唱?シーン良かった
ココアシガレットも

一瞬光差したと思ったのに、そのあとまた地獄で救いがなさすぎる、、

遠藤健慎くん本当にいい

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

自由でいていいんだ、トットちゃんのままで、私のままで、と思える。
小林先生の子どもたちをまるっと包み込むあたたかさと、言葉に心を救われる。

窓ぎわに座って空想の世界が広がっていくところなど、いろんな
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.4

日常な感じがあってリアルかも(劇的に美しすぎる感じがなくていい)

ちょっと序盤一言発する度に名前呼ぶの気になりすぎたけど、この作品を最後まで見ると、『名前』はひとつの重要な役割を担ってるのかなと、、
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

おしゃべりな大学生
言うことがいつもその通りだなぁと
唸ってしまう

劇場版の見応えすごかった
ドラマ版でも映画見たくらいの気持ちになってたのに

キャスト豪華すぎる

現実にあるとしたらこわすぎる、
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

正直最初はジャケ買い的、な感覚で興味を持った

作品の冒頭で最初は何が起こってるのかという感じだったけど、2人がとにかくずっとかわいい

ファッションもメイクも
やることがめちゃくちゃなのも
>>続きを読む

炎上する君(2022年製作の映画)

4.2

見終わったあと、
なんだか自分に自信が持てる作品

普段から周りで飛び交う会話で
疑問を感じているところが
劇中で起こっていて、、
すごくリアルな心地悪さだった

梨田の感覚、すごく共感
浜中の存在に
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

ずっと見たくてようやく鑑賞。

なっちゃんのことを想って繕う3人も
なっちゃんの心に気づいていたお母様も
みんなやさしい。


もうちょっと掘ってくれてもいいなぁと思うところはあったけれど、汲み取り型
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.2

哲学的な事って面白くて好き

子どもたちが素直に自分の考えを表現することがとてもリアルでよかった。
間違えながら、反省して、相手の立場に立って考えること、壁に直面しながら哲学的視点を持つことを学んでい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

登場人物それぞれに見せ場があって
且つ大人な雰囲気でクールな作品でした!

原作のエピソードと重なる場面や、それぞれの想いが乗った表情やセリフもグッとくるところが多かったので、非常にアツかった!

>>続きを読む

Bittersand(2021年製作の映画)

3.2

次世代俳優さんたち皆さん素敵です。
注目株ですよね
小野花梨さん、表情の細やかさがすごく魅力的でした!
萩原利久さんは流石!!チャラいけど絶妙にパッとしない雰囲気がよかった

内容は後半に面白くなって
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エターナル!!!!!!

ドラマ版から通して、ひらきよの関係性(平良の清居への接し方というか)がいい意味で少しずつ変わっていくのがよい!
なのでラストもよき!!
初めて跪くことなく手の甲にキスをする平
>>続きを読む

美しい彼 special edit version(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ版のSeason1を全て繋げて再編されたものだが、ドラマ版でカットされているセリフ、シーンもあって、より2人の心の動きが感じ取りやすかった!

ひらきよは尊い

ドラマもそうだが静かながら、しっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

原作既読。
10巻までのストーリーをバランスよくまとめられていて見やすかった。(CG少し気になる時あったけど、動きがリアルやったので◎)

主要3人の声も、見るほどに馴染んでいったし、岡山天音くんの声
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの元々の人の良さそうな雰囲気ありきで成り立つ役
めちゃくちゃ怖い
目に光無さすぎる

観てるこっちももしかしたら犯人は別にいるかも、て雅也と同じように榛村に誘導されて、操られてしまっている感
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

キャストの皆さん素敵な演技だった。

伏線回収できるとこもいっぱいあったし、時間軸と時期を音楽で表現したりしてる(と思われる)し、素敵。

まじで、やばくて恐怖感じる場面もあるけど、執念がすごくて笑っ
>>続きを読む

あしたになれば。(2015年製作の映画)

3.4

部活のことで躓いたり、家の事情で悩んだり、友だちと同じ人を好きになったり、色んなことで悩むよねぇ、、

ふるさとグルメを一緒に考える中で距離が縮まったり、懐かしい感情が湧いて、眩しかった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

普通を教えてる彼女も世間的な普通ではないし、世間的にズレてる、普通じゃないとされる2人の会話がずっと面白い。

大野先生のクセの強い笑い方と笑いのツボにめっちゃ笑ってしまったけど、独特の笑い方と不思議
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾッとするのに次の展開がどうなるのか引き込まれて、肝冷える。

あー、、気をつけて、、
やめて、、てなるとこな何度かあったけど、、そう思わせるFukaseの好演。
ホンマに考えてること見えんし、何しで
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ミュージカル前に予習したかったが、結局ミュージカル観てからの鑑賞に、、。

華麗に転職していくところも見ていてわくわく(ちょっぴりハラハラ)するし、ハンラティさんとの間に芽ばえる友情というか愛情という
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

岩本さん目当てでした。
原作読んで行きました。

限られた時間なので原作エピソードで端折られてるところもあるからか、少し展開飛びすぎでは?と思ったところは正直あった。

岩本さんの演技は回想(過去)の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルドのキャスティングが変わったから、一瞬この人誰や?てなったし、
前作の終わりからの展開に一瞬「ん?」てなったけど、すぐ話し入れたしよかった

キリンの命が奪われるのめっちゃ心苦しかった、
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最速上映で鑑賞そして2回目に加筆

正直犯人とか爆発の止め方とかその辺は、結構早い段階でぼんやりと見えてしまったとこあるし、いつもほどの爆発力というか、盛り上がりには若干物足りなさを感じた(個人的に)
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

4.0

小気味よい!

始まり方が、渋くて、曲とタイプライター弾く 音だけで、ワクワクが止まらない

くすくす笑ってしまうところと、ハラハラドキドキのところとちょっとシリアスモードなところと、じんわりと心に染
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.8

冒頭の映像と文章、、苦しかった
過去の壮絶さはあまりガンと伝わって来なかったところで、薬物依存のビリーの姿に入り込みにくかった感は少しあるけど、全体としては皆様の演技が素晴らしかったので良かった

>>続きを読む

テレビで会えない芸人(2021年製作の映画)

3.9

松元ヒロさんの人柄、《芸人》としての生き方が素晴らしい

ヒロさんの舞台を見に行かれる方達も、やっぱり政治に対して思うことがあってそれを笑いにしてくれるからスッキリするのだろうか

今のテレビがこうい
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

教科書で習った公害病、という認識の水俣病、、
水俣病に苦しむ人々の姿とそれを捉えるジャーナリズム視点とで描かれた作品。


ジョニーデップを始め、日本人キャストも豪華

エンドロールでも世界中の公害な
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.8

核分裂反応を成功させようとする科学者たち、、日本もそうやって動いてたんだね

イッセー尾形さんの所に1回目に行った時と2回目に行った時とで、世の中の状況が悪い方に動いてるのがよくわかる、
めちゃくちゃ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.8

原作既読。

スペックも考えて、キャスティング、良かった。

原作では羽花がどう変化していくか、界と羽花の関係、友達との関係の変化を追っていくけど、2時間ということもあり、メインは界と羽花の恋愛模様と
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.2

かなり原作に近い!
しっかり"うみべの女の子"でした

ひりつく感情が観ているだけで、自分にもくるかんじ、、
3年生の2学期の港でのシーン、くるしくなったな、、

夜、磯辺の部屋で話して眠りにつくまで
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.9

吹き替え版鑑賞

映像が綺麗!!
佐久間くんの声を楽しみにしていて、出た瞬間心で沸きましたが、気づいたら、いい意味で佐久間くんが宣の声をしていることを忘れてしまった!

ストーリーは王道やと思うけど、
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、こういうゆったり日常に入り込んだ作品は心地よくて、ナチュラルに自分の中に染み込んでゆくのが好き

下北沢ええなぁ、

撮影の控え室での間宮さんと青の朝ドラのやり取り、中の人どっちも同作で出て
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.9

いや、もう国会見てて度々思うことそのまんまで、もうコメディーやん!て笑て観てた

合間に入るアニメーションもほんまにエンタメとしてのカラーもしっかり出てたので観やすかったし、政治を身近に感じやすい作品
>>続きを読む