ヤマダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヤマダさんの鑑賞したドラマ
ヤマダ

ヤマダ

映画(397)
ドラマ(15)

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

全体的に少し駆け足気味なのが勿体無い。特に後半の結構無理矢理まとめに来てる感じはちょっと冷める要素にも。ただ役者の演技と作品そのものの作り込みの圧で見事に押し切られ、高い満足度はある。山田孝之も勿論良>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

問題はやはり、ブルース・キャンベル以外のキャスト陣の華の無さだったと思うなぁ…。

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

4.5

現行シーズンまで視聴済。
オリジナル映画版からブラックなコメディとゴア表現を抽出してぶち撒けた感じ。これがもう最高に楽しい。ブルース・キャンベルも凄く楽しそうに演技しててそれだけでもう笑える。
少し残
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

ちょっとコレジャナイ感があるにはあるんだけど、やっぱりメチャクチャ面白い。最高。
みんな成長したなぁ…。

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

いや、あの、もう1シーズンお願いします。お願いします。(切実)

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

現行シーズンまで視聴。
原作はDCコミック。このタイミングで映像化するのなら是非DCEUと関連付けて欲しかった…が、この作品の方向性からしてその気は一切無いだろう。ドラマタイプとしてはよくある刑事モノ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

My Chemical Romanceのジェラルド・ウェイがコミック作家になっていた事に驚いたし、その彼の作品がこんなに金を掛けた映像作品になったのも驚いた。
原作は未読だが、少なくともこのドラマに関
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

原作はリチャード・モーガンのSF小説シリーズ。ビジュアルからテーマまで全体的に「ブレードランナー」や「攻殻機動隊」のテイストを感じさせる。
総じてフィリップ・K・ディックの世界観が好きならどハマりは間
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

現行シーズンまで視聴済。
スティーブン・キングを目指した結果、キングを越えてしまった大傑作。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.5

現行シーズンまで視聴済。
「◯◯がゾンビであっても生かしておく必要性」が物凄く弱いというか、意味無くない?と、とても根本的な所で突っ込みを入れたい部分があるのだが、面白いので目を瞑る事にする。
1巻に
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

全シーズン視聴済。
2シーズンの退屈さが残念。ジョン・バーンサルは好きな俳優だし、特に1シーズンにおいては面白い作品だと思うが、結局最後の最後まで、バーンサルがパニッシャー に見えた事は無かった。

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

現行シーズンまで視聴済。
明るく楽しく程良くグロいゾンビもの。ティモシー・オリファントがとにかく愛おしい。
ゾンビドラマは数多あるが、その中でも大好きな作品。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.3

全シーズン視聴済。
最初はなんだかなぁ、という気持ちで見ていたが、人物間のドラマ、心理描写が驚く程緻密で丁寧に演出されていて、そこに気付くともう観るのが止められなかった。ウィルの反応にさりげなく一喜一
>>続きを読む

2

ザ・フォロイング<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.3

全シーズン視聴済。
ジェームズ・ピュアフォイも決して悪くないのだが、ケビン・ベーコンの相手役としてはどうしても不釣合いというか、カリスマ性不足なのは否めない。ケビン・ベーコンがたっぷり見られる、話自体
>>続きを読む

0