イケナイナイトさんの映画レビュー・感想・評価

イケナイナイト

イケナイナイト

映画(130)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

使っている言語がちがっても
なにか思いを受け取ろうとする
なにか思いを受け取ってしまう
人間の脳のすごさと危うさか

岡田将生がなんとか外国の女優さんとコミュニケーションをとろうとしてるんだけど
とれ
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アイヌとチンポムが出て来て
あれま(笑)って感じになったけど
原発反対でやっぱりな(笑)

岡本太郎がこれを見たら全力で否定してくれるんじゃないかと思わせてもらいました!

歓喜の話しもしてほしかった
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいし
また見たいと思ってしまうが

あまりマジメに見ないほうがいいかも
特に意味のない映像がオンパレード
される

日頃思ってる、子供へのうっぷんを
晴らしたい大人が見て楽しむための映像作品

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

からだの水分をすいとられました(笑)
条件反射的に泣いてしまいますね
続きも楽しみだし
興行収入どこまで延びるかも下世話ですが楽しみです

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっかい見ると感動が倍増する

にちがいない!

この映画そのものを逆再生して見てもよいかも(笑)

ラストで明かされるニールと主人公の関係がすごくよかった

一方的に主人公を知っているニールと
まだ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見て感動!
むちゃくちゃ おもしろかった!
アシタカかっこいい
サンとエボシもかっこいい

それぞれの目的があるんだけど
結局すべてうまくいかなかった

それぞれの視点になって
何度でも見ら
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

橋本環奈の顔芸がすごかった
カロリーの消費量No.1(笑)

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

松雪泰子の指先までとぎすまされた
ダンスがすばらしかった

変わっていく時代のなかで
変わらなくちゃいけない
変われない
人々の思いが描かれているよい映画でした
いつの時代にも共通する普遍的なものが描
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

山本舞香がかわいかった
今井さんは相変わらず今井さんでよかった
また続編が見たいね

里見八犬伝(1983年製作の映画)

4.2

王道の物語
最高のエンタメ

○アクションがすごい!

○真田広之がかっこいい!

○薬師丸ひろ子がかわいい!

○セットや小物もすごく凝ってる

○悪役がヤりきってる!
夏木マリさいこ~!
仮面ライ
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の恥部をさらけだす勇気
それを共感してもらえたときの喜び
生きる意味はあると思える

個人的に、自分の思春期にそれはなかった
さらけだす勇気のほうが
だから自分が思春期の時にこの映画を見たら
勇気
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
埼玉のおかれている状況がよく理解できました(笑)
名古屋県の自分としても思うところがありました

役者陣がイキイキとしていてすごく良かった
そしてみんな濃い!(笑)

GACKTと京本政
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

怖い映画でした
自分はジョーカーにならない
保証なんかどこにもない

威風堂々と駅から立ち去るシーンは
かっこよかった

>|