りょうたさんの映画レビュー・感想・評価

りょうた

りょうた

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使の涙(1995年製作の映画)

3.8

映像がいい
エンディングもOnly youもめちゃめちゃいい

変な人が多かったけどピュアな心で生きてた

シングルス(1992年製作の映画)

4.5

だいすきになった

遠回りしてもたどり着いた
BLESSYOU一言で変わる関係

お皿が割れたことを幸せの予兆にする世界観

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.7

マットディロンかっこよすぎ
死に向かいたい衝動ってなんだろう
最後助かりたいと言ってくれてよかった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

アルパチーノの演技すごい
フェラーリのシーンめっちゃいい
この手の作品に弱いな〜

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.9

本当にバカバカしくてありがたかった
今年は映画いっぱい観るぞ!

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.6

長回しの天才!!引き画の天才!!
僕がお茶を入れたり君が入れてくれたりの人生最高だね
道は続くけど折り返してもそれまた人生だね

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.7

大変なことが起こっているのに人や花に優しさを向けているのがすごい。
神様の思し召しであると受け入れ、すでに人生は続いていることを自覚してたな。
いつ死ぬかわからないからせいぜい人生を楽しむと最高のフレ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.2

大人はわかってくれないよあ
イランの生活についても垣間見えて勉強になった

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソン恐るべし。
人を巻き込む人間でありたい。

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.7

赤狩り
映画を楽しむだけではなくしっかりと勉強したいと思った
それでも映画は最高

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

生きていてちょっと思い出しただけ、な瞬間がある
これからもちょっと思い出します

髪伸ばしたい

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

選択の連続
素直に生きたい
人生ほんとにタイミングだ〜

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ティアレオーニの破壊力、、、
幸せのあり方考える年頃なので刺さった

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

4.1

最後はこんなコンサート観に行きたい!!だった
JAZZ CLUB通いたいな〜

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.6

家のかわいさと人間の滑稽さ
緑とピンクの車かわいすぎ!!

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

5.0

幸せな気持ちになった
好きな映画聞かれたらこれ答えよう

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.9

終わりよければ全てよしな映画
ハッピーすぎるエンディング

楽しく生きたいね

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.8

メグライアンかわいすぎる
劇中歌が最高
いくつになっても運命やどきどきを追いたい

家が素敵なので参考にしたい

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.9

フリダが泣けてよかった 
こどもの繊細さ
大人の複雑さ

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

時代がいい
ルディバリーが染みる

なんかアイデアの源泉ってかんじ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

観よう観ようがで後回しだったが遂に

自由と希望に思いを馳せて

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.7

切なくて魂抜けた

写真のシーンは最高
伏線回収なんてなくてもいいんだ
音楽の力

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.4

出会いは偶然で別れるのは必然
前向きな友情は必然

友情
心が繋がってる人と電話した日にみた

>|