モエシャンドンさんの映画レビュー・感想・評価

モエシャンドン

モエシャンドン

映画(207)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

定期的に公開されるジェラルドバトラーのスーパーヒーロー映画。いつもアメリカや世界を救ってて好き。
今回はパイロットとして乗客を守るバトラー。中国資本なので、アジア系のキャストがメインを務めているところ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

映像がきれい。あとテンポがよい。話の視点がブレないので、見やすく入り込みやすい。

カメラマンが上手なのか、日本の作品にしては珍しく、画角が印象に残るアーティスティックな一面がある。
岸辺露伴っぽさが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

サメ映画というよりステイサム映画。
プロデューサーに名前連ねてるやん、とエンディングロールで笑ってしまった。

とにかくシンプルでお決まりの展開、ステイサムの筋肉と不死身の精神が見どころ。
前作よりも
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

原作組からすると物足りないが、映画としてはアメリカも日本も批判しない作りになっていて良い終わらせ方だった。

大沢たかおさんと玉木宏さんのお芝居が良い。玉木宏さんは原作よりも知的な感じになっていて、「
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アリエルがちょうどいい塩梅のお顔立ちで、人魚という設定に説得力があった。

ストーリーはみんなが知ってる通りの内容で、映像の美しさと世界観が見どころ。
CG技術の発展でよりリアリティがある話に感じられ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

湯布院映画祭にて。
物語の前半で丁寧に日常を描いていて、中盤で地震による世の中の変化を、後半で一気に畳みかけるように事件が起こるという作り。
この映画では事件をありのままに描いているため、疑心暗鬼がど
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

松下洸平さんがよかった。
役柄的にもおいしいけど、ナチュラルな感じからどんどん芝居がかっていくのが「演技してる人を演じている」という感じでおもしろい。
表情や目元になぜか声優の神谷浩史みを感じる。どち
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

演出が良い意味でホラー。
デビットスーシェ版のクラシックで知的なポワロの印象が強いので、ケネスブラナー版が少しカジュアルに感じる。それもまたありだと思うものの、愛嬌というか、ファニーさというか、いわゆ
>>続きを読む

17歳は止まらない(2023年製作の映画)

3.7

池田朱那さんの光る原石感がよい。
わー売れそうな人だなぁと思った。
この映画は、若さゆえの視野の狭さと、それに相反して計算高さも感じる女子高校生達か大人にとってはとても悩ましく、また苦々しくもあり、観
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

渡辺いっけいさんがとても良い。
話に深みを与える役というか、単なる事実の羅列ではなく「物語」として作品があるために、重要な役割を担っていると思う。
とても観やすいし、起承転結があるので飽きずに観られる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ぜひIMAXで観てほしい。レースのシーンがすごい迫力でIMAXに最適な映画。
実話が元になっていて、本人が本人役のカースタントをやっているところも魅力のひとつ。あとはレーシングチームのキャラクターが良
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

さすがのトランスフォーマーシリーズで、飽きずに見られる。
見所の形態変化のシーンも盛りだくさんで、新しいキャラクターもたくさん。
劇場で見ると盛り上がるし、迫力満点の一本。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

今田美桜ちゃんの全力のお芝居がとても良い。眉毛を隠すと華やかさが消えるのもおもしろかった。メイクさんとても良いお仕事してる。
目黒蓮さんはイマイチハマってないというか、感情が乗ってないというか、お芝居
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ブレンダン・フレイザーの表情が素晴らしい。この方は目元がすごく綺麗。
顔が脂肪に埋まってて首とかアゴとかあんまり動かないけど、肩をすくませるニュアンスを鼻息のお芝居で表現していて感情豊か。
この話の登
>>続きを読む

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

3.8

まず78分と言う抜群に観やすい時間設定が良い。作品も優しさとエネルギーに溢れていた。債権回収屋さんの話で、キャラクターのやることなすこと全部治安が悪い。でも作品を覆う空気は優しい。セリフのひとつひとつ>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

ウォーキングデッドのニーガンが良いパパに!という驚き。キャスト見ないで行ったので嬉しいサプライズだった。そしてお父さんが完全に心の支えになってる。
引きの風景にバリエーションがなくて、何度も同じような
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

シンプルで分かりやすいしトーリー展開、魅力的なキャストの方々、ウェールズらしい雰囲気と、競走馬のスピード感。
まとまりのあるすごく観やすい映画だった。
でも、配信でも十分かもしれない。
大きいスクリー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

広大な景色と得体の知れない生物の対比がすごく良い。異常な気配に恐れない馬の精神力。映画館で観たい作品。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

ここに青春があった。
みんなぬるぬる動いててすごく良い。
りょーちんはこんなにかっこよかったのかと思ったし、三井寿の色気はダダ漏れ。
何回でも見れる。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

いやこれ最高か。
正々堂々とインド映画してて、イギリスの暗いサディスティックもしっかり出てて、あっという間に終わる。
3時間を感じさせない傑作。
めちゃくちゃおもしろい。

できれば、前のほうの席で浴
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.6

カミングアウトがテーマなのだろうと思うけど、そこに切り込むのがポイントポイントで、イマイチまとまりのないロードムービー。
役者さんはとっても上手なだけに、台本が少しもったいないと思った。
かなりカット
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.9

子供達が子供らしくてとても良い。
男の子ってこんなにアホなのかーと思いつつ、画面の中の子供達のワクワク感が伝わってくる。自然な演技も、田舎の景色も良かった。
ただ、少し長い。140分越えは長く感じた。
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

静かで、切なくて、優しい映画。
物語の開始時に強いキーワードの内容が語られ、その真実を求めて淡々と話が進んでいくので、飽きない。周辺情報が次々と明かされ、物語の核心に迫っていく時の緊張感。
松坂桃李さ
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.8

すごい映画を観た。
女優さんたちの芝居合戦だった。
キャラクター、所作、表情、全部がすごい丁寧。じわじわと話が進んでいく中で、なぜこの性格なのか、言動なのか、少しずつ答え合わせされていく感覚。三姉妹そ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

途中何度も涙ぐんでしまう。
ものづくりを職業にしている人は、ぜひ観て欲しい。きっと、苦労も悔しさも共感できるし、キャラクターの強い覚悟や思いに刺激されて、より一層真摯に、クリエイティブな人間でいようと
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

倍賞千恵子さん演じる主人公が、将来の自分かもしれないと思うと、身につまされる思いがした。
高齢女性のひとり暮らしは、実際もこんなに寂しく見えてしまうのか、それとも映画の演出の部分が大きいのか、とても気
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

すごくよくできてる。第1作そのままのシーン構成になっているところとか、最高に楽しくて嬉しい。展開も100点。トムが年齢を重ねてるからこその面白さで、他のキャラクター達とのやりとりも見応えがあっておもし>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲさん観る映画。本当に底がしれない表情で、じわじわと人を追い詰めていく様がゾッとする。目力がすごい。
原作と少しずつ違う工夫がされているけど、岡田健史くんの役はもうちょっとなんか足りないという
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

すごくシンプルで、まっすぐな映画。特別なカメラワークもなければ、驚くような展開もない。でもとても丁寧に作られていて、感情の動きが明確でストレート。「聞こえないことによる弊害と戦う物語」として観るとすご>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

心に残る映画。シーンのひとつひとつが美しくて印象的。ゆっくりじわじわ始まって、思いっきりキュッと締まって終わる。
ティモシーシャラメとアーミーハマーの魅力を存分に味わえること。真夏の輝きと真冬の寂しさ
>>続きを読む

親密な他人(2021年製作の映画)

3.6

黒沢あすかさんがきれい。ところどころ謎の演出というか、キャラクターの感情が繋がってないところがあって違和感がある。監督の演出だと思うけど、監督自身も繋げてみたら「あれっ?」てなったんじゃないかなぁ。あ>>続きを読む

誰かの花(2021年製作の映画)

3.9

役者さんがみんな素敵。話もすごく丁寧に描かれていて、とてもいい映画。観た後だとすごくいいタイトルだと思うけど、観る前だとあまりピンとこないのがもったいないと思った。中身も濃くて、役者さんもよくて、監督>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

過去作以上にダークなバットマン。世界観がとってもよかった。瞬きと目線で多くを語るロバートパティンソンが素晴らしい。バットマンの孤独と復讐にフォーカスを当てて、「正義」という言葉を安易に使わないことで作>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

始まりの物語が丁寧に描かれていて、「で、結局バットマンて何なん?」という疑問はこの一本である程度解消されると思う。クリスチャンベイルは若い大富豪の役なんだけど、バットマンの仮面を被って口元だけ見ると謎>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

トムホランドがかわいい。インディジョーンズと007を足して2で割って、明るくした感じ。アクションは映画館で観ると迫力がケタ違いなのでぜひ劇場で観た方がいいと思うけど、内容的には家で何も考えずに観られる>>続きを読む

>|