Moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Moe

Moe

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

吉沢亮前髪あった方がいいな。
なんかいい話風に仕上げられてて草。

もっと下品でもっとくだらない方が良いな。
ネカフェで観るんじゃなかった。声だして笑うもん。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

よかったもの
・電話に出るときの弾んだ声
・銭湯
・歩きながら飲む酒
・ゆば美味
・なかはらっちの写真
・消えないシミ
・筑前煮
・すみれさんのパスタ
・ケチャップ
・麦茶の量

なかはらっちめっちゃ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

わかったこと 吉沢亮の顔面は正面よりも振り向きざまの方がかっこいい

内容は多分5巻まで。
最近ちょうど5巻まで読んだから原作ファンのような気分になれました。にわかでもたのしめる!!あの、大沢たかお
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

結構好き
男女両モテじいさんがブツを運ぶ話。
最後までかっこいいじいさんだったしブラッドリークーパーとの絡みがめちゃいいいい。
屋敷の女がみんなえろい

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

キャプテンマーベルが強すぎるので全然ハラハラしないww
スターウォーズみたいだった。
エンドゲームはやくみたい!

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.3

愛のマウンティングと見せかけて、欲しいところを補い合っている2人。

ある意味、「胃袋を掴んだ女は勝ち」を表した映画なのかも、、

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

スポンジボブが好きな人なら絶対好き。
海底2万マイルとストームライダーを足して2で割ったアトラクションに2時間乗ってる感じ。そして強さは正義。
ジャスティスリーグもう一回観たくなっちゃった

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

早く続編みたいいいい!あるよね?
グリーンブック鑑賞直後だったのでショックが大きいww(マハーシャラアリーータァ)
アリータ、可愛い顔と深い愛情を持っておきながらなんの慈悲もなく相手を殺しまくるのでと
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

マハーシャラアリがまじで良い
私もフライドチキンの骨を窓から投げ捨てたい。
ピアノカッコいい

最低。(2017年製作の映画)

3.2

最後30分すごく良かった。
瀬々監督らしい構成

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

是枝監督の作品はいつも家族の話で、いつも腑に落ちないエンディングで、いつも同じようなキャストで、いつも子供の撮り方が上手くて、いつもドキュメンタリーからカメラの存在を抜いたみたいなかんじ。

6年間大
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

色んな人の立場に立って観れる。浮気女も、一生背負ってくんだろな


全身麻酔のあの感じ、術後何年経っても忘れられない。麻酔が切れて思うことは「トイレいきたい」「ラーメン食べたい」

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

まじですき
なんで今まで観てなかったんだろ
泣きすぎて疲れた
まじですき

まって、175分バージョン観たいんだけど、、

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

スケベじゃ済まされなくなった新井浩文を偲んで笑(この映画の頃は二階堂ふみと付き合っていた。たぶん)

ずっと裸なのになぜか色気のない映画だった
「何者」と同じ空気感流れてた。意外とコメディタッチ

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.9

汽車のとこと雪のガソスタめっちゃ好き
曲の意味がやっとわかったし切ないよおお
ギイはわざと同じような名前にしたんだと思うよ、、

これとロシュフォール観てからララランド観てたらチャゼル嫌いになったかも
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.7

ちょっと待って!??映画館のシーンで出てきた「パリはわれらのもの」公開これよりちょい後じゃ無かったっけ??
って思って調べたら、まだ制作中の映画を映画の中で観に行くっていう演出!?おしゃれすぎん???
>>続きを読む

あこがれ(1958年製作の映画)

3.4

詩的なクソガキたちが綺麗なお姉さんをストーカーする。

世界共通のノスタルジー

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.9

モノクロなのでタバコの煙がめちゃめちゃかっこいい!常に吸ってるどこでも吸ってる辺り構わずマッチも吸い殻も投げ捨てる!

グダグダしたシーンもまあまあ好き
女心と秋の空

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

スター誕生ってか最初からスター。
曲がとても良かった



一晩寝たらじわじわ来たからスコア上げる。笑

アリーの友達がめっちゃ良い。

あと細かいけど、ジャクソンを家まで送ったあと車出すときの兄貴の
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

めっちゃすき。愛。上品な殺人。
マイケルの目がサイコパスですき。
一回じゃ完全に理解できないから何回も観たい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

色気がダダ漏れだった
ボラプが降りてくる牧場のとこめちゃ鳥肌。音楽が生まれる瞬間。全体的に鳥肌。
Doing all right(だっけ?)とかは誰が歌ってんだろう声似すぎだった。

爆音でまた観ます
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.1

Rolexはチクタクいわないの、はじめて知りました。
スーツかっこいいまじで好き

内容は、最近日本の大学生の間で流行ってるあれの成れの果て的なww程々にしよう!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.8

まさかの犯罪わろた。これほんとに映画館で上映したんですか?全くついていけない、、、
なんで最後にうんことか言うの?は??え?

私の理解力に問題があるのかな??
あ、なんかすごい哲学的な話なのかもしれ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

好き。ダン中尉すごい好き。
普通の人よりIQの低いフォレストの生き様を描いた映画。この映画の構成として面白いのは、バスを待つフォレストが人々に語る今までの人生の回想部分と、その後時間軸が現在になる部分
>>続きを読む

不食の時代 〜愛と慈悲の少食〜(2010年製作の映画)

2.1

食べない生き方もあるということは分かったけど、わたしは食べなきゃ死ぬ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

開始5分で結末の察しつくしこんなん絶対泣かないと思ったのに、結局泣いてしまったw


ゴズの鎖骨とても好きです!!



認知症の妻に夫が自分との過去の実話をラブストーリーとして読み聞かせるという話の
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

私の偉大な英語の先生。
歌うときだけアメリカ英語ぽくなってたの初めて気づいた。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

文句がおおいから⚠️で隠す。

しんどすぎる。予告とポスター見て痛快なストーリーを想像してたのに、なんだこれスラム街の日常か!?
是枝監督の「誰も知らない」を観たときと同じような気持ちになった。親は選
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.1

邦題おかしすぎ。
空海じゃなくて妖猫伝だよほんとに。
映画館では日本語版しかなかったからわざわざDVDを待ちました。染谷くんの中国語がすごすぎ。
内容はなんかジバニャンとシルクデゥソレイユって感じ。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

ルームみたいな話かと思ったらカメ止めみたいな話だった。
すき!!!!

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

よかった。
なんでこのシリーズは悪役がいないのにこんなに面白いんだ?みんなの顔が整っているからかな??

声が小さくて、お金がなくて、八橋を食べ比べる賀来賢人めちゃ好き❤️

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

3日かけて観た
パリに行きたいよおおおおお!!!いきたい!!わたしもパリ行ってみたい!!
タイムスリップ系嫌いだけどこれは好き
今の時代を生きるってどういうことなのか考えさせられる。

趣味を理解して
>>続きを読む