Moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Moe

Moe

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

みんな死にまくりでわろた。
ベイビーの言動全てがイケメンでやばい。顔はベイビーフェイスだけど。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

かっこいいいい。
トイレの看板ぶっ壊すとことプロポーズで泣いた。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

すき!
まさかのすごいキリシタン映画でびっくりした

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

展開早くて飽きない。
普通にサラに惚れるけど、カメラワークでちょっと酔う。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

福山、息が臭そうないいおっさんだった。すき。
吉田羊かっこいい!すき!
ストーリー面白味ない。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.8

題名と裏腹にスケールが小さい
ニックのほうがgreat。
シャツをぶちまけるシーンが好き。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

エピソード順に見直してるといきなり映像古くなって好き。
オビワンだいすき。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

午前中に観るもんじゃなかった。

自分が殺してる気分になる。
ある意味すばらしいアンチ暴力映画!
オススメしたくない。笑

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

なにこれ。。。

エンドロール観ながらアマゾンでブルーレイ購入した。明日届く。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

結局火事の犯人だれやねん!
私もお兄ちゃんほしい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

わたしは震えなかった。
「あるある〜」と「ないない!」が次から次へと飛び出して、いきなり新感覚ホラーに突き落とされる。

映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(2017年製作の映画)

3.2

ポケモン、ドラえもん、千と千尋、キングアーサー、鬼太郎などなどを混ぜて、「君の名は」で仕上げてぜんぶ妖怪のせいにして終わり。徹底したパクリぶりに感動。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

世の中の女の子たちが殺し屋に憧れる気持ちがわかった。

何者(2016年製作の映画)

2.3

2年前原作読んだときと全く印象変わった。すごい大学生感がさすが朝井リョウ。映画になるとリアルすぎてきつい。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.6

私もお酒飲みながらピアノ弾きたい。かなり好き。
まさにLock, Stock And Barrel。笑

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.1

なんか人間バタバタ死にすぎて、つまらん。しかも、もし私が死神の目を持ってても目が悪いし漢字が書けないので誰も殺せない。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.4

テーマが古めの宗教的な。
ジョージオーウェルの1984の現代版ぽい。
どうでもいいけどこの会社の旗日本の国旗じゃん!🇯🇵

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.3

まあまあ薄っぺらい話。
でも共感する笑
20歳も40代も変わんないんだな!笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

伏線がたくさんあるのに騙されちゃった。
ねずみきもすぎ!面白かった!

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.0

現代生命倫理の極みのような話。
中絶天国日本では医者は迷わず神を演じてるんだろうな。

ところでルール4と5、本当はなんだったんだろ!!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ママが知らない人の車の窓ガラス粉々にしたのすごい。
題名のとおりずっと生きる目的を探してて、本当に犬がこんなに哲学的な生き物なら相当やばいね!!!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

主人公だれ
パイロットが1番かっこよかった。
エキストラ何人使ったんだろうこれ!!すごいな!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

これは私が小2の頃によく考えてたシナリオだ!!笑笑
こわかった。残酷な世界だ

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.1

プロパガンダ作る人すごいな。戦争の是非を問うてるわけじゃないから観やすい。すき!
ダンケルクも観てみようかな〜
でも、邦題が残念すぎ笑