平沢智萌xxxネタバレ気味注意さんの映画レビュー・感想・評価

平沢智萌xxxネタバレ気味注意

平沢智萌xxxネタバレ気味注意

映画(295)
ドラマ(1)
アニメ(0)

みぽりん(2019年製作の映画)

1.0

言葉に出来ないほど微塵も面白くなかった…
え、すごい…面白くない…なにこれ
本気で無駄な時間を過ごすから、ジャケ絵で気になった人、つられてはいけない

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

1.5

自分にはかなりグロく感じてしまって気持ち悪かったな
体感として共感して見てしまうので、別に人肉なんて食べたことは無いけど、それを食べていると想像したら吐きそうになった

ヴィーガンの人達ってこんな感じ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.0

冒頭の登場人物紹介代わりの小さな小ネタ集があからさますぎるし子供が作ったレベルの作品?と思えるような感じだったのが…
カラダ探しが始まって20分経過していないのに呼ばれた面々のロストが秒すぎてすごいな
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.0

あー、これ福田か?と思ったらやっぱり福田だった
完全なる福田ファミリーと福田節の効いた台本だったけど、これはきっと原作が悪いんだな
「どうして貴方の殺人計画はそんなに杜撰なの?」と言う言葉をそっくりそ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

友達にオススメされて見ましたが、めちゃくちゃ面白かった!

誕生日の夜に自分を殺した犯人を捜して生き延びる方法を模索するタイムループモノのサスペンスホラーなんだけど、時間は約1時間半程度で軽い
無駄に
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

タイトルからしてメジャーな都市伝説が題材で、どういう風に作るのかと思ってたけど、意外にも面白かった!

民俗学で真新しいことをやりたい主人公が、きさらぎ駅からの生還者が居ると話を聞きつけ取材を行いに来
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題材的に興味があってようやく見ました

姥捨てされた老齢の女性がメインなので、ほぼ全員が70歳を超えた老婆ですが、熟女優の素晴らしい芝居を片っ端から思う存分堪能出来るのでそれだけでも見る価値はあります
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタ未履修でほぼ知らないけど、ダンブルドアの腐った話があると聞いて、それだけのためにファンタビだけ履修を始めました

名前聞いたことあるな~、というのを途中色々調べつつだったからめっちゃ時間掛かっ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.5

TVドラマ版からキャストを一新して「キャストの雰囲気は悪くない!」と多少期待をしたけれど、すべてが悪い方向に転んだなと感じて見ていられなかった…

まず「何十年前の作品?」という雰囲気
見ていて思い出
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らないで見ましたが面白かったです

まず最初に婦長の役者さんが安藤サクラかと思って調べたら違う人で、江口のりこさんと言う方だった!!
それなのに凄く雰囲気似てて…本当に別人?!って驚いた
この
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.5

当時から色々怖くて不気味らしい感想とすごく良いという前評判を聞いていたので、友達らと皆で鑑賞しました。

最近「星の子」という宗教団体に依存してしまった二世の物語を見たせいもあってか、規模や内容は違え
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

DC版を見たのでそこにまとめます
https://filmarks.com/movies/89612/reviews/140802448

星の子(2020年製作の映画)

3.0

上映開始に際して芦田愛菜が役作りにとても困難を極めた話や「信じるとは…」ということを聞いたので気になっていた作品
作品全体を通してやはり芦田愛菜の演技力はズバ抜けて素晴らしいなと改めて実感したし、その
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

1.5

これは…完全に腐った目線で見ていい作品でしょうか?

最初は池袋等の轢き逃げを問題提起した作品かな?と思いきや、どう考えても輝が秀一のことを好きで結婚して欲しくなくて色々と裏で立ちまわって、結婚を破断
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

1.5

途中までは面白かった
個を失われその他大勢として扱われる
つまり社会で言う組織票だったりそういう感じ
その代わりに衣食住の全てが保障されている
ここに集められた人は現実社会で行き場を失くした人たち
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.5

1とは見方を逆転させてきた
しかも後継者もどきが出来ていて英才教育施していた

1では敵を迎え撃つ側で盲目であることを活かした戦術で翻弄してきたが、2は敵を追う側となって盲目ながらいかに攻撃側として戦
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

盲目な老人の家に強盗に入りましたが老人激強マンで返り討ちに遭っちゃうどうしよう☆っていう物語

とても面白かった!
物語もしっかりしているし、本来ならば主人公側に感情移入して怖がる立ち位置なんだろうけ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.0

まず最初に余貴美子
こういう所の社員として最適すぎて違和感なくてイイ♪

いつの時代の話をしているのか分からないけど、人の死に触れること、人の死に関わる仕事をしていることは汚らわしいことだと思っている
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

個人的には役者人も含めて好きな映画です。
全体的に舞台感のある芝居ですが、まあ江戸の人達だと思えばそんなものかと思いつつ、作風自体も昔ながらのご都合感満載ではあれど、それでも嫌いじゃない映画です。
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.0

当初の人狼ゲーム作品と違って「投票の際に自分達で殺さなくてはならない」っていう設定を省いた分少しスムーズになってるのは確かなんだけど、本作では逆にソレが「軽く扱われている/見られている」感じがあって、>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

1.0

怖い間取りがイマイチだったので、少しの期待を持ってこの映画を見ましたが、違う意味でガッカリ具合が高かったです

芸人さんって役者さんとしては上位に位置する者だと思っているので、そういう面でも不安を感じ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

映像は綺麗だし北川渡辺ママ達ペアは最高なんです
しかし主役3人も含めて子供たちがとても残念すぎた
浜辺美波でさえ大根に見えるレベルでお遊戯会と言われても仕方ない出来栄えだった
映像や脚本諸々が良くても
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

「おまえら行くな」からずっと事故物件芸人としてタニシさんを見てきて、もちろん本も買っていたからこそこの映画に凄く期待をしてしまった分、ガッカリ度数がめちゃくちゃ酷く、裏切られた映画でした

元々の事故
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.5

「蚤とり」はなにかの隠語かなと思っていたけれど、あくまで「猫」の「蚤とり」ということで、殿の言われるままに淫売夫になりました、という所から始まる映画です

にしても主人公が生真面目過ぎて笑ってしまう。
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

面白いには面白いんだけど「映画」ではない
ドラマで充分、むしろドラマ以下だったと思う
ドラマは尺的にも時間がどうやっても1時間だと思うが、映画なので無駄にだらだら間延びしてしまって面白いはずのものが面
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

2.5

アルキメデスの大戦を見たので、やはり流れとしてこの作品を見ておくべきだろうと思って

冒頭から実際に沈没した大和の水中映像から始まる
アルキメデスの大戦の勝手な妄想の流れから見始めているので(とは言え
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

さすが福田監督作品だけあって真面目な基本筋のはずなのに面白いノリで作られてる
俳優陣も福田ファミリーで揃えてて勝手知ったる間柄同志ゆえに凄くナチュラルで良い感じに力の抜けた芝居でさらに良い
そしてその
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

冒頭は戦艦大和撃沈のシーンから始まる
なかなか絶妙な具合で生々しさを残しながら映像にしてると思う
にしても冒頭で大和が見れるの少し胸熱☆
というかたぶん船首の御紋でw

まあ…普通に考えなくても、上空
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

この父子、眼鏡もそうだけど似てるよね
親子だと言われていい感じに違和感のない父子
その、息子への罪悪感から弁当を毎日作ることにした父親と、親からの愛情を確認したい息子の高校3年間の話

にしても「めち
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

多くの知人達から完成度が高いと聞いていて気にはなっていたのだが、アダルトなものは良いとしても、もとより下品な作品は好まないため気持ち的に乗らなくて敬遠していました

しかし、先日なにかのトーク番組で鈴
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.5

まず!
岡田准一格好いいよね…
泥臭くさせても似合うイケメン最高
安藤との身長差堪らなく腐るッ!!!!
そして個人的に好きな横山君
地味に下手なんだけど、なぜか分からないけどなんか好き
で、その横山君
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

本編である「この世界の片隅に」が尺の問題で結構端折っていたので、それらの間を埋めて、より本編に深みと世界観の広がりを出したのがこの「この世界の(さらにいくつもの)片隅に」だと思う
色々な間を補完するた
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

面白かった
すごく笑って怖くなかった
だけど「そこはいいんだ?!」という手抜きもあったように思う
やるなら徹底的にお願いしたい

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

犬鳴村見終わったはいいんだけど…
えっと…?
個々の点は充分に分かるんだ
ただそれらが絶妙に線にならない
たぶん狼男みたいな一族なんだろうなーとは思うんだけど、線にならないのに一つに繋げようとしてる感
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

1.5

死神の化身なのか?って位に色々と知りすぎてるミステリアスな田村
薔薇を持っている時点で「ソレはそういう意味でお察しでいいのですかああ?!」と言いたくなるくらいに、田村が主人公の清水を気に入りすぎている
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

ドラマを見た時から浜辺美波がもう綺麗で可愛くて好きで…
でもこの映画版は髪の毛の綺麗さが無くなってボサボサしているなぁ…
そこが見目的にとても残念
イライザも合ってるけど、もう少し肌白めにしてもいいの
>>続きを読む

>|