MOEさんの映画レビュー・感想・評価

MOE

MOE

映画(169)
ドラマ(5)
アニメ(0)

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.7

攻撃、反撃、終わらない。。
救いがあるのかわからなかった。。
父母からの裏切りがここまで暗い影を落とすのか。。
U-NEXTの一番上に出たから観たけど、人にお勧め。。しないかも。どうお勧めすればいいの
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

3.5

電気ショックで、性的マイノリティの方々が治療対象とされていたことに驚きました。しかもほんのつい最近。。
今もアフリカでは性的マイノリティの方々が迫害されているので、昔の話でもないのが悲しくなりました。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

4.0

おもぴろかったです。
権力で人がどうなるのか気になってたので
めちゃめちゃ勉強になりました。
女性刑務所編になったらなにがどのくらい違うのか気になりました。

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.7

前半40分くらい、痛々しくて見ていられなかった😳
後半少しずつ、ふわ〜っと自分の中の何かがほぐれて癒やされていくのを感じた。
試写会後のトークイベントで映画ソムリエの方が「これは観るセラピーです」のよ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.2

草笛光子さんに度肝抜かれました。
商店街の方々の暖かい雰囲気好きでした。

春画先生(2023年製作の映画)

4.5

最高でした🫢

実況生中継に爆笑驚きからの、
3人対戦は予想してたものの
プレイヤーが想像の斜め上でした。

回転ベッド🛏️のシーンと
先生が熱く春画を語り
右往左往してるシーン⛰️
好きでした。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.2

面白かった
自分の中の男脳と女脳の入れ替わりが激しかった
恋愛、の中にライバル、みたいな空気感あるのいいな、って思った。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

美しかった。暴力的だったけど血が全部ケチャップみたいな色してた。
よくわからなかったけど、わかろうとしなくていいんだろうなぁと思った。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

コナンブーム到来
まんまと安室さんファンに気づいたらなってた。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

面白かったーー。
最後の最後のシーンで泣いたし救われた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.7

こんな映画だと思わなかった。

たぶん双極性障害(躁鬱病)の、女の子
わかりやすく体現して生きてて
いいな、わかりやすいな、と思った。


やすこの言った
「いいな、あなたは、私と別れられていいな」
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

計3回観てる。
観終わった後ほっこりする。
ブルーベリー色の顔に一度なってみたい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

クマさん。。🧸

劇中絶えず、カラフルな花々が出てきますが
そんなんじゃ中和されない
ストーリーのおどろおどろしさ。笑

食事中はダメ、ぜったい☺️

でも、この世界観に入り込めたら
不思議奇妙な感覚
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

4.0

同じアジア人なのに
所作もリアクションも全然違って
面白いよね〜と思いながら見た。
韓国行ってみたいな〜
インテリアが可愛くて良き〜。
ヒロインの女の子がいきものがかりのボーカルに似ていて可愛ゆし。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

冒頭から
視覚的に美しく、構図?配色?
計算されてて美的センスが素晴らしい人が撮ったんだな〜と思った。

女のイカれ具合が最高にクレイジーだった。
ウィルスミスの狙撃シーンは
銃を撃つのがただ、ただ楽
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

綾野剛。。恐るべし。

覚せい剤はダメ、絶対。って
学校で教えられるけど
この映画一本見たほうが
よっぽど抑止力になると思った。
打つシーン、怖くて震えた。

最初は純朴な柔道青年だったのに
どんどん
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

何の気なしに見たら、想像よりもずっと面白くて見入ってしまった。
静かに、穏やかに進んでいく映画なんだけど、ちゃんとスパイスも効いてた🤭笑

子育て中のママさんは共感するだろうなぁと思った🤔
それに、ふ
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.2

自閉症で2歳から言葉を話さなくなった男の子が大好きなのはディズニーアニメ。
アニメのキャラクターの表情の分かりやすさが彼にとっては世界を理解する手助けになった。
このご両親のもとに生まれたことにも何か
>>続きを読む