moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

映画が好き!
実話とかオールジャンル!
真っ暗+ヘッドフォン+大音量で観ます。たま〜に映画館
3.5以上は特に特にオススメ!
評価は人それぞれ!感じ方とか、みんな違って当然だと思ってます!
難しい事は分かりませんが自分が感じたままに書いてます。
半人前ですが宜しくです!

始めた日2018.0322 (記録)

映画(306)
ドラマ(0)

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.0

山の中に変わった建物。
父娘そして犬。が住んでいる。
映画エクスマキナ🎬という作品に静かで未来的で内容は全然違いますが雰囲気が似てるなぁって自分は思いました。
娘のアリスはある日、森の中で黒い大きな箱
>>続きを読む

インフィニティー覚醒ー(2018年製作の映画)

3.2

夜中に立入禁止区域の湖に彼氏たちと酔った勢いで泳ぎ、溺れてしまい意識を失いかけた時、空から光が現れ彼女アレックスの体内に。。
それから下着姿のまま1人彷徨う。
電話で助けを求めた相手はかつて付き合って
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.4

戦争中、空襲で両親を失った幼い少女ポーレット。
1人、子犬の死体をぬいぐるみの様に抱きさまよい歩き辿り着ついた場所は少年ミシェルとミシェルの貧しい家族たちの家

ミシェル家族はポーレットのお世話役はミ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

たった1人彼は無人島で強く忍耐強く生き抜く。。。

クリスマス🎄シーズン!から始まり、好きな彼女とプレゼント🎁を渡しあって熱いキス。結婚も意識してのプレゼント💍
そんな愛する女性を持つ幸せな主人公チャ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

スリが得意な人、防犯カメラから何でも侵入してみせる凄腕ハッカー、ファッションデザイナーなど、それぞれ特技がある者同士が集まり手を組み、ルパンもビックリ!ってなるくらい凄い高価な宝石💎を盗みだす!
厳重
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.4

評価低いですが自分は結構好きです。
原作を読んだ事ないのが逆に良かったのかな。。
杉咲花演じるルキアの登場!あの俊敏な動きに剣さばきの戦いがかっこよかったです。
主人公福士蒼汰演じる一護、最初弱いが段
>>続きを読む

Re:デッド(2018年製作の映画)

2.4

ループもの好きなので早速観てみました!
何度も何度も悲惨な死に方、首斬られたり(指の隙間から観る)腸を口に詰められたり、車で逃げようとしたり、自殺してみたり、人を殺したり、色々試すが目覚めると必ず、1
>>続きを読む

コールド・アンド・ファイヤー 凍土を覆う戦火(2014年製作の映画)

3.8

貧しいが仲のいい2人の兄弟ラウスとペーターの少年時代を描く。そして幼馴染の女の子インゲ。兄弟の初恋の相手だった。そして3人は仲良しだった。

やがて成長し戦争の恐怖を知らず村から出て世界を見るという好
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

女子で始めてトリプルアクセルを成功させたトーニャという女性がフィギュアスケートのトップに上り詰めてからの転落までの彼女のフィギュアスケートの世界、プライベート、家庭環境などの波乱に満ち溢れた人生を描い>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.9

ユダヤ人の13歳の幼い少女ファニー。
冒頭は和やかな雰囲気で始まるが、ドイツ軍がどんどん占領していき、まだ幼い子供たちを引き連れて一緒に動いてくれた大人は一緒に行動できなくなったり。。エリーという少年
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

山々が広がる極寒の地で主人公の男(ジェレミーレナー)は家畜を襲う猛獣を駆除する凄腕のスナイパー。
ある日、子牛が猛獣に殺されたので駆除して欲しいと言われスノーモービルに乗って猛獣を雪の中探していた。が
>>続きを読む

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

2.1

それに気づかれたら即死って。。
そう来たか。。。。

深い森の中にポツンと母親はおらず父親と3人の子供4人暮らし。
ある日、兄と父親が森へ出かけ父親だけ帰ってくる。弟と妹は父親に不信感を抱き始める。
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.5

主人公は客足の少ない個室付きのDVD店を営む店長。
そして2人のバイトを雇っていた。
バイトの男はお金に困り、ヤクを預かるだけでお金が貰える話にのり、
店長に内緒で7号室のソファ🛋の下に隠していた。
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.7

全く期待してなかったけれど、凄く面白かったです。もう釘付け状態でした!
冒頭から映画アイアムレジェンドを思わせるような大勢のわけのわからない奇妙な怪物みたいなのに取り囲まれ、襲ってくる。灯台守の男に助
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.8

評価高いですが、自分はちょっと、主人公の男が病みすぎてて、こっちまで現実でも嫌な事続きなのに正直もっと病みそうでした。。はい。ハマりませんでした💦😔
ある少女を売春宿から助けるように依頼が来て助けるの
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.9

なんじゃこれー!?!??

ニコラスケイジがまたまた大活躍!!?
可愛さ余って憎さ百倍!ってこの事か?!
冒頭辺りからは何かよからぬ事が起きそうな雰囲気をかもし出してて、、。

幸せな平凡な日々がいき
>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

3.1

内容は地味ですが、3人しか登場しない映画でキャストが豪華✨✨
山の谷間に住む犬とたった一人で生きてきた女性アン。
その谷間だけ井戸水も池も空気も全て汚染されていなかった。
ある日防護服を身につけた男と
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

極寒の南極観測隊の基地へ、ある人間ではない、恐ろしい物体?生物?が入り込んでくる。それは人間や動物の体に入り込んで同化する為、外見では分からない。
しかし!それが正体を現した時!!

もう『ひゃぁぁぁ
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.5

凄く歌が上手い主人公の女の子ケイティ。
幼い頃から病気で紫外線(太陽)に当たると命にかかわる病。だから昼夜逆転。

所々、泣いちゃいました😭
沢山を求めすぎない、愛だけを、ただ純粋に。。
自分だったら
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

何となく敬遠していた作品🙏原作未読。
でも思い切って観てみたら、めちゃくちゃ面白かったです!!✨
木梨憲武の演技力がハンパなかったです!
とっことんダメな父親役。しかしある日突然人間じゃなくなる。。で
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.0

阿部寛演じる侍は殿様から『猫のノミ取り』の刑みたいに処され、猫のノミをとる仕事をするようになるが、それは男が女を喜ばせる仕事であった。。
最初の客から、『自分だけスッキリさせて!下手くそ!』って言われ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.1

主人公の男ラップは愛する女性をテロリストたちに目の前で殺され怒りと悲しみの中、身体を鍛えあげてCIAに入れてもらいテロを阻止する。
敵は躊躇わず撃つ!殺す!

核爆弾を作るテロリストを必死に追う!
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

前から気になっていたのですが、やっと観ました!
主人公ジョージは幼い時から、気がきく優しい正義感のある男で世界を旅し大学へいく。と決めていたが父の死により、夢を諦め父の会社、父の決意を守り、町の人々の
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

1864年戦争中。
静かな森林に囲まれた女子寄宿学校🏫に足を負傷した敵軍の兵士が1人、森林でキノコ狩りをしていた生徒の1人が見つけ連れてくる。
学校には先生2人と生徒5人の女子だけ7人。すぐに治療をし
>>続きを読む

ミッドナイト・バス(2017年製作の映画)

3.4

原田泰造に目がいき、どんな演技するのか興味本意で観てみました。
2時間36分、、結構長い作品でしたが、
人と人の関わり、家族、許すこと、いたわること、素直になること、巣立っていくこと。時間は決して戻ら
>>続きを読む

冷たい晩餐(2017年製作の映画)

2.4

兄弟とその妻たち4人で高級レストランで食事。。
美味しい食べ物が、、。勿体ない。。

だいぶ我慢して観ました。。

ラスト、狂ってるのは、、。?

ラスト辺り優しい人と思ってた人が1番悪魔にみえまし
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.0

観てて、冒頭の始まりはいいのですが、途中ごちゃごちゃ。。段々理解できるような作品で、元々小説からの作品で2時間に詰め込んだようになり、このシーンはなんだったんだろう?あの人は何?って思う所も多々。。>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

バイト先のファミレスの店長(大泉洋)を好きになった女子高生あきら(小松菜奈)
大好きだった陸上部。怪我をして走れなくなりバイトをするようになる。。
風景はいつも雨が降っている。
まるで彼女の心のように
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.4

コレは見入ってしまう眠気もぶっ飛ぶような作品でした。
主人公の女の人も可愛いです!
殺されないために、生きるために。戦う!復讐劇!
強姦、裏切り、殺意、大量出血、壮大な砂漠地帯、絶対絶命!
うひゃーっ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.4

殺人事件が起こる。
警察も惑わす自殺か他殺か事故が分からない死に方。
犯人は?!

凄い睡魔が途中から。。正直早く終わってって思いました!🙏💦
ラスト辺りは意外な展開で誰が悪かも分かり良かったです。。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

オギー。産まれた時から何度も何度も顔の手術を繰り返し、やっと今の顔になった。
今まで自宅で勉強していたけれど思い切って五年生から皆んなと同じように学校へいく。。がやっぱりみんな好奇な目でオギーを見る。
>>続きを読む

ブリザード 凍える秘密(2014年製作の映画)

3.3

不仲の夫婦。というより美しい妻(エヴァグリーン)は勝手に夫に嫌気がさしていた。
あなたの為にご飯を毎日作るのもイヤ!
それでも怒らない優しい夫だった。。
思春期真っ只中の1人娘にも深く干渉してくる妻、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

主人公のエディ(トム・ハーディ)、映画ダンケルクやマッドマックス怒り〜とは違い、弱い役、負け犬と言われ、目の前で強盗を見ても隠れて助けなかったり、、。
職もなくなり彼女からもふられ、ダメダメ状態の時に
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

冒頭辺りは、あれ?最近観た映画あさがくるまえに🎬に似てるなぁって思い観てました。
6歳の幼い娘が脳死と言われ、しかし弟の『お姉ちゃん』って声に指が動く。。
医者は偶然だと言うが、母親はそれから娘が目覚
>>続きを読む

ダークサイド(2018年製作の映画)

2.6

夫婦で心機一転、住居付きのモーテルを買う。元の経営者は鍵と置き手紙を置いて会えもせず、一度電話で話したきり連絡が途絶える。
夫婦の夫役(ニコラスケイジ)が
10号室が覗ける隠し部屋をみつける。
欲望に
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

愛する可愛い息子と夫をある日突然失う。
2人の身体はDNA鑑定をしないと分からないくらいの無残さ。
警察から誰からか恨まれてないか、家宅捜査、悲しむ時間もないまま彼女は警察で犯人探しに協力したり、裁判
>>続きを読む

>|