MoeHaseさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.7

いろいろ考えさせられる
子供は純粋でやわらかい
先生がすごい良い人だった

イケてる彼女のイケない悩み(2017年製作の映画)

3.4

リアリティみてるみたいな。演技とは思えないくらいみんな自然だった。

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.4

原因なんてわかんないしわかってても治らないんだけど、両親みてたら、なんとなく察しがついたわ 妹はいいキャラ

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

3.7

毎年たくさんのベイビーが死んだり捨てられたりしてるのになんで育てられる人たちに平等にやって来ないのか、永遠のなぞ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

感動した。
全ての人に必要なストーリー。
人生は目的じゃない、sparkだ!

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

くそ長い笑笑
マフィア映画の代表になるような映画
最初は引き込まれた。
始めのほうは特殊メイクで若く見えるけどやっぱり声とか歩き方はおじいちゃんなんだよな笑笑

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

ガルさん炎上してたけどワンダーウーマンとしては完璧だな。
あいつがモロトランプでワロタ。

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.4

昔韓国語の授業でみたことあったやつ。MXでやってたので再鑑賞。かなり韓国映画。実在の人物をこんなにアレンジして大丈夫なのだろうか笑

サーミの血(2016年製作の映画)

3.7

最後のサーミ語での"私を許して"のことばでかなりこの映画が締まった。
母国語≒アイデンティティ
人生の半ばのシーンがほぼなかったからドラマ化もいけそう。

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.7

精神病と薬の関係はまじ難しい
イタリアって協同組合が盛んなんすね

名もなき生涯(2019年製作の映画)

3.6

劇場でみないと、なやつ。
監督も敬虔なカトリックなのかな

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

話自体が感動実話だから、それはよかったけど、いろいろストーリー転換が遅すぎる…何度早送りしたか。
ご両親の養子に対する考え方はまじでリスペクト。弟は救われてなくないか?

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

これにサンタナ姉さん出てたらなあ…泣(ニコール・キッドマンの役で)

ダンスシーンをずっとみていたかった
ストーリーは気にしちゃいかん

それとメガシネマでみたかった

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.0

happiest seasonの70年代盤って感じ。
泣いちゃった…
田舎のじじいたちって一生好きになれん。
毎日アマプラみてるのに見逃してた。なんでおすすめに出てこなかった??