MoeHaseさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

3.4

ゆるーい映画。山火事後でもアメリカの秋の森は綺麗。黄色がかわいい。
本当の友達になるにはあんくらいぶつかり合わないとねー

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.4

ポスターださっwww
エマストーンのための映画かなぁ〜
ホアキンはダメ男と殺人鬼は似合うけど、モテ男設定はあんまりしっくりこない。あんなお腹出ててもイケオジなのか??
ウッディアレンらしい深そうに見え
>>続きを読む

ギミー・ザ・ルート ~NYグラフィティ~(2012年製作の映画)

3.4

二人がNYのストリートを闊歩しながらラップみたいな英語話してるのを引目に撮ってるシーン、音声はアフレコなんだろうか。
フランシスハ観た後だと余計にNYの幅の広さを感じるなー

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

グレタガーウィグ、好きかもしれない。天才だ。
監督作品もみなきゃな。
走ってるんだけど進んでる気がしない青春の焦燥感と鬱憤、でも大丈夫だよと言ってくれるような映画。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.3

ものすっっっっっっごい良い映画だった。
サムネとタイトルがもったいないなー
ジェイミー君、白人男性であの歳で自分がフェミニストだと発言できるのって本当にすごくて、周りの3人の女性にとてつもなく恵まれた
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロン、すごい…身体の変貌ぶりもそうだけど、鬱のひと特有の目がまじリアル。
それが今や完璧ボディでアクションもプロデューサーもやっちゃうんだから同じ人間と思えない。

最後の息子ちゃんとの
>>続きを読む

春の夢(2016年製作の映画)

3.6

こういう飲み屋のワケアリっぽいおねえさんってなんで魅力的なんだろー

団地(2015年製作の映画)

3.5

フランス映画「アスファルト」と似てるのがウケる。ぶっとびすぎ。斎藤工いい味でるなー。主役のおばちゃん、ほんとにそこらへんにいそう。
団地のサイズ感っていいよな。

次の朝は他人(2011年製作の映画)

3.4

私にはちょっとくさすぎて退屈な映画だった。
でてくる女子がみんな美人ってどういうこと?たぶんこの監督、主人公と同じ感じなのであれば人間味があって相当モテるけど変態だろうな。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.7

イタリアンギャグ映画。THEイタリアでしょこれ笑 自虐ネタ満載 明るくなれる笑

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.7

この時代の男どもはほんとにくそ。でもそういう男どもを作り出す社会はもっとくそ。1980年代の話としてはタクシー運転手よりもある意味リアルな雰囲気かも、まあ製作時が当時からそんな時間たってなかったもんね>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.8

素晴らしすぎる。脚本が100%理解できなかったので4.5
日本語訳で早く観たい。なぜ日本公開、予定もない??どなたかお願いします🙏これは傑作です。

2回目映画館でみれました。

The Prince(英題)(2019年製作の映画)

3.4

チリのスペイン語がむずすぎた…内容も結構ハード。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.4

韓国版リメイクを観るために鑑賞。
ただただ美穂りんが可愛いだけの映画だった。一人二役にした意味がよくわからないのだが…
韓国で非常に売れた作品らしいけどなぜだ?あの小樽の景色と相まった手紙のやりとりな
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.6

同じくフランス映画の「旅する写真家」を思い出したそんなロードムービー
アニエス監督、可愛くてカッコいい。見た目がちょい草間弥生っぽい。歳の差54歳?のJRとの会話が対等で、いいコンビに見えた。JRがつ
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.3

ある意味パラサイト?
コンヒョジンは笑うと一気に表情変わるのがすごいなー

華氏 119(2018年製作の映画)

3.5

アメリカ…は大きな田舎…
オカシオコルテス、いつか大統領になってほしいなぁ〜わいには関係ないけど

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

最近こどもができたホアキンとルーニーの出会いの映画!ルーニーがめっちゃ若くて美しい!
設定が微妙に惹かれなくてずっとみていなかったが…やっぱりちょっと気持ち悪いな笑 AIじゃなくてああいう男が笑 と思
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.0

最初は笑ってたけどほぼ焼酎の話だった…
女優さんがすごいソユに似てるなー

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

やばいめっちゃ感動した。外見至上主義を完全には乗り越えていない内容ではあるが。
豪華俳優陣。ハンヒョジュ外見も中身も完璧すぎ。ずるい。
わいもチェコで家具職人と結婚してゆっくり余生を過ごしたい。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

この手のクズの話は好きだ。憎めない。頭ボサボサでも顔がとてもイケメンよね。
まゆちゃんは安定の演技でした。
下北あたりではよくありそうな話。